Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

963. Вступление к подборке фотографий, сделанных в разных регионах Украины в разное время

Истоки нынешнего положения на Украине могут быть рассмотрены с точки зрения изменения территории Украины в советское время. На этой карте европейской территории СССР видно, что Украина была второй по величине союзной республикой.

sssr21-29

Это была республика с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с крупным Донбасским промышленным районом, центр развития новых технологий. Достаточно вспомнить Институт сварки Патона (впоследствии имени Патона). Большая общая граница, переменный состав населения — скажем, переход горняков из Ростовского в Украинский Донбасс и обратно не был редкостью. Массовое обучение украинцев в вузах РСФСР, единение творческих союзов, сходные технологии сельского хозяйства на украинских и курских черноземах — все это создавало у населения ощущение условности границы. Небольшие группы националистов на той территории состояли в основном из представителей интеллигенции, собирались исправить многие ошибки Украины, которые были сделаны до вхождения ее в Российскую империю или сразу после него. В частности, предполагалось принести извинения еврейскому народу за массовый антисемитизм и колоссальное количество жертв, вся вина которых составляла принадлежность к еврейской национальности. Националисты не представляли собой значимой политической силы, и хотя фраза Брежнева о существовании нового национального единства — советского народа вызывала насмешки, во многом она была близка к действительности. Во всяком случае, никаких мировоззренческих расхождений между Украинской ССР и другими советскими республиками не было.

Ситуация начала меняться, когда границы Украины существенно расширились. В основном за счет раздела Польши по сговору с гитлеровской Германией "братья украинцы" обрели единую родину. Однако новые жители Украины прежде были гражданами Польши, Румынии, Словакии, Венгрии. Эти люди не чувствовали своей общности с Россией, имели иной менталитет, никогда не связывали себя с Россией, и среди них были сильные группировки, готовые бороться против русских даже под немецкими знаменами (дивизия СС "Галiчина"). Два первых батальона этой дивизии составили впоследствии ядро повстанческой армии Организации украинских националистов, и тогда различие менталитетов вылилось в жестокую вооруженную войну. Это были первые столкновения вооруженного украинского национализма с советской властью. Они продолжались не более 10 лет. Впоследствии единый образ жизни, отсутствие границ создали впечатление того, что Украина едина. Но я, поживший на Украине долгие годы, понимал, что слова "схiдняк" и "захiдник" были не просто обозначениями географического расположения, а коренного расхождения менталитетов.

Ниже мы приводим карты территориальных изменений, произошедших на Украине в советский период.

 

Многократное изменение границ Украины дает теперь почву для таких выражений:

После распада СССР эти разногласия менталитета проявились чрезвычайно ярко. Улица Степана Бандеры была во Львове, но была бы невозможна в Донецке. 

Продолжение следует.

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *