Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

Роль психотропной терапии при лечении заболеваний терапевтического профиля в условиях Cевера

Соколова Е. Д., Шатенштейн А. А.

Целесообразность использования психотропных средств при лечении заболевании терапевтического профиля основывается на представлениях об участии психического фактора в этиологии, патогенезе и клинических проявлениях соматических заболевании /Г. Ф. Ланг, 1939, Н.Д. Стражеко, 1949, Е.И. Чазов, 1975/ и концепции относительной стабильности психофизиологических соотношений / Ф.Б. Березин, 1971/. Опыт проведения психотропной терапии некоторых соматических заболевании, в частности, пароксизмальных нарушений сердечного ритма Ф. Б. Березин, А. Б. Богословский, А. Н Михайлов, 1979/ свидетельствует о том, что применение психотропных средств позволяет добиться параллельного улучшения и психического и соматического состояния. Повышение риска нарушений психической адаптации в условиях Крайнего Севера увеличивает значение психотропной терапии при соматических заболеваниях, наблюдающихся в этих условиях.

Необходимость целенаправленного выбора психофармакологических средств обуславливает потребность в изучении распространенности и характера психопатологических явлений в контингенте соматических больных. При обследовании /клиническом и психодиагностическом/ 412 больных, проведенном в терапевтических стационарах на Севере, было показано, что у больных, жителей Чукотки, при патологии сердечно-сосудистой системы /в основном ИБС, гипертоническая болезнь, ревматизм/ психические нарушения обнаруживаются в 75% случаев, у больных с патологией желудочно-кишечного тракта такие расстройства выявлялись несколько чаще — в 81,5%, а при заболеваниях органов дыхания несколько реже — в 62,1%. При прочих заболеваниях терапевтического профиля психические нарушения отмечены у 54,2% больных. Вне зависимости от нозологической принадлежности

соматического заболевания у половины больных психические нарушения проявлялись картиной ипохондрического синдрома и выражались в чрезмерной обеспокоенности больных состоянием их физического здоровья, фиксацией внимания на болезненных ощущениях, которые не могли быть связаны с физическим недугом ни по характеру, ни по интенсивности. Почти у 1/4 психические нарушения проявлялись в своеобразном понимании больными своего заболевания с ориентировкой на собственные критерии, легко возникающей подозрительностью, недоверием к врачу, конфликтностью во взаимоотношениях. Такие черты создавали дополнительные трудности при работе с больными. Следует отметить, что эти нарушения были более характерны для больных, обследованных на Севере, по сравнению с такими же контингентами, обследованными в центральном районе. Несколько реже отмечались депрессивные состояния, характеризующиеся подавленностью, вялостью, апатией или снижением настроения с повышенной тревогой за состояние своего здоровья. Выявление различных психопатологических состояний у большинства обследованных, послужило основанием для широкого применения психотропных препаратов в терапевтическом стационаре. Было показано, что улучшение состояния в процессе психофармакологической терапии наступает не только при функциональных нарушениях, но и при заболеваниях с четким органическим субстратом. Показано также, что при лечении психотропными средствами становится более адекватным отношение больного к своему заболеванию. В обследованном контингенте наиболее часто отмечались показания к применению транквилизаторов. Антидепрессанты и транквилизирующие нейролептики применялись в тех случаях, когда этого требовали особенности состояния /выраженность депрессивных явлений в первом случае и формирование сверхценных образований и терапевтической резистентности во втором/.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *