Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

1066. Размышления в третью годовщину издания книги. 3

Вопрос о повышении квалификации исследователей, которые собираются использовать ММИЛ для практических целей, заслуживает отдельного рассмотрения. Но до этого я хочу сказать, что большинство людей, которые прочитали мою книгу, составляют те читатели, которые не собираются применять ММИЛ для практических целей. Это просто люди, которые интересуются психологией личности и возможным подходом к ее исследованию. И я думаю, что в этом плане книга, о которой я пишу, не менее важна, чем практическое пособие для специалистов.

Основной принцип, в соответствии с которым эмоция служит приводом от потребностей к поведению, роль тревоги как важнейшего фактора, определяющего поведение человека, механизмы трансформации тревоги,  которые дают представление о том, как функционируют личностные механизмы, на мой взгляд, самое главное в книге. Я не встречал современных работ, где такой психодинамический подход позволял бы объяснить, как организуется поведение человека и формируются его установки. Наличие таких представлений у человека, который не является специалистом в области психологии личности, позволяет ему лучше понять мотивы окружающих и то, каким образом с ними целесообразно взаимодействовать. Мне кажется, что такая книга была бы полезна каждому, кто в состоянии ее понять и не пожалеет времени, чтобы разобраться в сути рассматриваемых понятий, либо  с помощью прямых вопросов, либо прибегая к различным источникам – а источников, где эти понятия описываются, бесчисленное множество. Иногда приходится идти по цепочке, когда объяснение одного из понятий требует возвращения к исходным посылкам. Это большая работа, но, на мой взгляд, чрезвычайно полезная.

Иногда ко мне обращаются с вопросом, где приобрести книгу. Вначале этот вопрос меня удивлял. Но потом я увидел на сайте Московского дома книги такое объявление: «В данный момент товара в продаже нет». Почему, собственно, книги нет в продаже? Она имеется, она доступна. И значит, Дом книги просто не хочет заниматься ее распространением. Вопрос для меня небезразличный. И я решил сосредоточить распространение книги в собственных руках, отказавшись от всяких посредников. Достаточно обратиться ко мне с заказом по адресу kniga@berezin-fb.su. Я поручил отдельной группе людей отслеживать эти заказы и без задержки исполнять их. Некоторые трудности могут быть связаны с тем, что наложенным платежом в нашем почтовом отделении книги могут быть отправлены только в пределах Российской Федерации. В других случаях требуется предоплата. До настоящего времени это не встречало трудностей, но недавно читательница с Украины, интересовавшаяся возможностью получения книги, написала, что ее смущает предоплата при отсутствии гарантии доставки. Я полагаю, что эта читательница считает нас мошенниками, и что ей лучше не иметь с нами дела.

 

орудуют-мошенники

Подозрительность в ММИЛ отражается описанными ранее изменениями на 6-й шкале

Изображение с сайта

Интересно отметить, что первое издание книги разошлось в два дня, второе – в течение нескольких недель, а сейчас имеется тысяча экземпляров книги, которая не нашла еще покупателя. Отчасти это объясняется тем, что книга появилась в интернете с надписью: «Не тратьте деньги, скачайте книгу здесь!» А к этому можно добавить цитату с форума работников МВД: «Не ведитесь, это галимая шняга!.. Ещё не хватало, что бы господа психологисты сбивали бабло не только в ЦПД, но и со своих книжонок!!!» Для того, чтобы назвать мою книгу книжонкой, нужно не иметь о ней ни малейшего представления.

94827678_3807717_avtorskoepravo

Это принцип, которым руководствуются люди, не желающие, чтобы господа психологисты качали бабло со своих книжонок

Изображение с сайта

Все это не имеет прямого отношения к делу, но свидетельствует о том, как мало информированы читающие люди о значении книги, которая сохранит свою актуальность по меньшей мере полвека.

Конечно, мне было бы приятно, если бы нашлись читатели, которые сочли бы целесообразным приобрести книгу уже сейчас. Но я не сомневаюсь, что даже после моей смерти наступит время, когда книга станет раритетом, книжным памятником.

Отвечая на один из комментариев, я написал, что для тех, кто хочет использовать книгу для практических целей, могут быть организованы специальные семинары, система индивидуальных консультаций. Но прежде всего нужно тщательно изучить саму книгу, потому что без этого ни семинары, ни индивидуальные консультации не имеют смысла.

Это не легкая книга. Ее нельзя читать по дороге в метро. Ей нужно посвятить немалое время. Возможно, на это способны немногие. По другому поводу читатель мне написал: «Я часто читаю Ваш журнал, но комментирую редко, совершенно нет времени». У этого человека нет времени сейчас, а я нахожу время, чтобы писать, хотя мои сроки вообще истекают. Это подход, это определенная установка. Изменение такой установки даже у тех людей, которые этого заслуживают – это отдельная тема и огромная работа, на которую моей жизни уже точно не хватит.

слишком сложноЭто, пожалуй, основная причина, которая мешает ознакомлению с книгой

Изображение с сайта

Возможно, я слишком много писал о книге, отношении к ней читателей и моем отношении к этому отношению. Но даже сейчас, когда «век мой уж измерен», эта тема меня живо интересует.

Продолжение следует

Posted in ММИЛ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *