Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

930. Новая публикация на сайте. «Третий исход»

Продолжаем публиковать книгу Иона Дегена "Иммануил Великовский". Сегодня выложена часть 5 — "Третий исход".

Великовский много думал об этом, и незадолго до февральской революции 1917 года написал яркую высокоэмоциональную брошюру «Третий исход». Издана она была спустя десять месяцев под псевдонимом Имануэля Рамио.
Сразу же после краткого предисловия студент, которому было тогда лишь чуть больше 20 лет, писал: «Четыре устоя, на которых утверждено всякое начало культуры, – это: человечество, нация, семья, личность. Удаляя любой из этих устоев, мы выходим из равновесия. В иудаизме замечательно совершенно сочетаются все четыре начала. Широкий кругозор номадов, кочующих между Месопотамией и Египтом, отличается ощущениями не только универсальными, но даже космическими. Библия – это история еврейского народа, но в то же время – это и история человечества. Начинается эта история не с какой–либо династии, не с каких–либо законов, не с каких–либо походов и не с призвания чужеземных правителей, а с сотворения мира и создания человека..

Читать дальше

Меня очень интересует мнение читателей об этой книге, а также о моих прежних записях.

Напоминаю о приглашении читателей к участию в конкурсе

Ранее опубликованные на сайте статьи

Оглавление журнала

Информация о 3-м издании книги "Методика многостороннего исследования личности. Структура, основы интерпретации, некоторые области применения" (Ф.Б.Березин, Е.Д.Соколова, М.П.Мирошников)

Posted in Иммануил Великовский


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *