Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

807. Колонка Иона Дегена. 10. Из переписки. 3

Из письма Дегена к Березину

Дорогой Феликс!

Ты прав. Я тебя не искал. Я никого не искал. Улетев в другую галактику, я даже не имел права упоминать имён дорогих друзей, чтобы не причинить им вреда.

 

«Я улетел в другую галактику»

Фото с сайта

Я позволял себе только отвечать на письма из страны, которую покинул, но не быть инициатором переписки. О тебе хранил самые тёплые воспоминания. Доказательство? Мой отклик на твоё письмо.

А теперь в двух словах о себе. 31-го декабря 1953 года женился на самой лучшей в мире девушке, стипендия которой содержала семью из 4 человек.

 

Жена Дегена Люся в 1953 году на фоне стенда театральных афиш.

Источник: книга И.Дегена «Из дома рабства» Издательство «Мория». Израиль, 1986

 В июне 1954 года меня выпихнули в Кустанай осваивать целинные земли.

В ноябре вернулся в Киев. 4,5 месяца был безработным. В конце концов пригрозил заведующему горздравотделом, что убью его, если в течение недели не получу работы. Он поверил, у меня была военная репутация. Он не стал рисковать в течение недели, и я получил работу на следующий день.

18-го мая 1959 года осуществил первую в медицинской практике реплантацию конечности, предплечья.

В 1965 году в ЦИТО защитил кандидатскую диссертацию. Меня удивило, что оппонентами были Блохин и Виноградова (патоморфолог № 1 в мире, специалист по соединительной ткани). Я ведь в Москве никого не знал. Выяснилось, что предполагали провести защиту докторской диссертации. Но дали задний ход, т. к. «диссертант… из Киева» Эта формулировка, с улыбкой произнесенная директором ЦИТО, вызвала доброжелательный смех в аудитории.

Докторскую защитил в 1973 году в самом страшном хирургическом учёном совете 2-го московского мед. ин-та. Членом этого совета был Савельев, председатель хирургической секции ВАК. Степень доктора м. н. в эту пору мне уже была нужна, как зайцу стоп-сигнал. В Совдепии, презираемый тобой термин (в одном из писем я писал Яне, что считаю этот термин неприемлемым, поскольку предложил его генерал Корнилов, монархист, организовавший ледовый поход против большевиков,  и употреблялся он впоследствии только в правом, наиболее антисемитском крыле зарубежного РОВС – Ф.Б.),  оставалась моя оболочка, а я уже был в Израиле, в котором мы оказались только в 1977 году. Выяснилось, что стремление моё в Израиль было не случайным. Я рождён для этой страны. После армии сын в США защитил докторскую диссертацию по физике. Это была часть его работы, доступная к публикации. А женился он, будучи ещё старше меня – я в 28 лет, а он в 32 года. Его жена, наша дочь, из иракских евреев. Замуж она вышла, будучи студенткой на физфаке университета. Две внучки, отслужив в армии, учатся в университете. Старшая – на биологическом факультете, младшая – на физическом.

«Две внучки, отслужив в армии…»

(Двухлетняя военная служба для женщин в Израиле  обязательна)

Фото с сайта

Внук в армии.  Мы им гордимся. 

коммандос_cr

Израильские коммандос.

По мнению Яни, отличаются от американских «морских котиков» значительно более высоким интеллектом

Фото с сайта

В Израиле я проработал 20 лет и ушёл на пенсию. Пациенты, которых с женой мы встречаем в разных концах Израиля, проявляют ко мне любовь. Приятный заработок. 

Советский «невыездной», вместе с женой посетил 66 стран. Некоторые по нескольку раз.  В США посетили все 50 штатов, разумеется, включая Аляску и Гавайи.

Израильские танкисты, по собственной инициативе выкопав сведения обо мне в архиве Министерства обороны СССР, зачислили меня в свою высшую лигу, как я это шутя называю. Ну, вот и отчитался.

Всего самого доброго!

Обнимаю! Твой Яня.

 

Кстати, обоих оппонентов на защите кандидатской диссертации Дегена я хорошо знал и хочу привести связанные с ними эпизоды, на мой взгляд, интересные.

От Блохина я узнал, что его собака могла задолго чувствовать приближение очередного эпизода приступообразного психоза у человека, забивалась под кровать и таким образом обеспечивала раннюю диагностику.

 

Блохин Николай Николаевич (хирург-онколог, директор Института экспериментальной и клинической онкологии Академии медицинских наук СССР, Герой социалистического труда) – один из оппонентов на защите кандидатской диссертации Иона Дегена.

Фото с сайта

В одном институте с Ольгой Виноградовой я работал много лет. Особенно она мне понравилась во время выступления ее шефа, академика Е.М.Тареева, с которым она вместе получала Государственную премию, который в преклонном возрасте 80 лет выступал на заседании, которое вел проректор института по науке. Он был глуховат, говорил громко, и, садясь после выступления рядом с Ольгой Виноградовой, спросил, по его мнению, вполголоса, а на самом деле на весь зал: «Ольга, я никакой глупости не сморозил?» И Ольга Виноградова, не моргнув глазом, сказала негромко ему на ухо: «Все в порядке».

Присуждение Государственной премии. Е.М.Тареев с сотрудниками. На переднем плане Е.М. Тареев и Н.А. Мухин. В зале присутствует один из участников коллектива, удостоенного премии – О.М.Виноградова.

Фото с сайта

 

Яня предложил мне дальнейшее общение по скайпу, и я с радостью принял это предложение.

 

Из письма Березина к Дегену

 

Ты напрасно не искал меня из боязни принести мне вред. Хотя я не вмешивался в политику, мой телефон постоянно был на прослушке, вероятно, из-за разговоров с зарубежными коллегами. Поэтому «там, где надо» имелась обо мне достаточная информация. Относительно дальнейшей связи я принимаю твое предложение об использовании скайпа: ты не любишь писать, и кроме того, мы будем друг друга видеть.

Я хотел бы добавить еще три вида пейзажей из тех мест, где я бывал в экспедициях, а ты, несмотря на большой опыт путешествий, по-видимому, не был.

Кислотное озеро в кальдере вулкана на Камчатке

Фото: Андрей Шляхтинский

Белые  медведи на острове Врангеля

Фото с сайта

Бухта провидения у юго-восточного берега Чукотского полуострова.

Фото с сайта

 

Очень интересуюсь твоим творчеством. Может, пришлешь что-нибудь?

С нетерпением буду ждать очередной связи.

Обнимаю, Феликс

 

Продолжение следует

К комментариям в ЖЖ

Tags: , , ,

Posted in Колонка Иона Дегена


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *