Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

540. По местам наших экспедиций. Сивучи на Камчатке

У побережья Камчатки обитают семь видов ластоногих. Этот пост посвящён ушастым тюленям – сивучам. Ранее многочисленный на Камчатке вид теперь занесён в Красную книгу. Сивучи в течение года проходят два резко отличающихся по образу жизни периода. В первый из этих периодов происходит размножение, и подрастают щенки. Первыми на береговой участок приплывают огромные самцы-секачи, масса которых достигает 1000 кг. Самцы делят между собой гаремные участки, разделив, начинают их охранять, грозно рыча на соперников. После того, как гаремные участки окончательно распределены, приплывают самки. Самки распределяются по гаремным участкам, но отношения самцов к самкам более либерально, чем у большинства ластоногих. Самцы не возражают против того, чтобы самки временами покидали гаремные участки и свободно передвигались по лежбищу.
Масса самок значительно меньше, чем масса самцов, она составляет до 240-350 кг. Уже через несколько дней после выхода на берег самки рожают щенят, которых они вынашивали в течение года со времени предыдущего периода размножения. Мать очень нежно относится к своему щенку, щенок стремится держаться возле матери, а его любимая игра — взобраться на мать, скатиться с неё на лежбище и опять забраться.

После рождения щенка через 10-14 дней возможно новое спаривание. Период размножения продолжается с начала мая до конца июня.
После лежбищного периода следует номадный период, этот период ещё называют периодом странствования. Эти странствования ограничены короткими миграциями, после которых сивучи выходят на берег, чтобы отдохнуть.

 


Сивучи дружелюбно относятся друг к другу.
Фото:
  Vic DeLeon

 


Сивучи, лежбищный период. В этот период происходит размножение, и гигантские самцы занимают гаремные участки для своих самок. Самки приплывают несколько позднее самцов, располагаясь на занятых самцами участках.
Фото:
USFWS Headquarters
 
 


Гаремный участок – самец, самки и подросший детёныш.
Фото:
  R J Ruppenthal
 

 
 

Хор сивучей.
Фото:
   USFWS Pacific
 


Рассекая волны.
Фото:
Kyle Cuzzort

 
 


Сивучи любопытны – заметив кита, сивуч устремляется за ним —  может быть, кит нашёл косяк сельди.
Фото:
meellaa

p.s.: Человек – угроза сивучам на Камчатке. С 1960 годов численность сивучей на лежбищах вблизи Петропавловска сократилась на 95%. Оставшаяся часть сивучей сместилась из района пирса в район сооружений водоканала, куда посторонним вход воспрещён. Но люди проникают и туда ради браконьерской рыбалки. Испуганный людьми молодняк скатывается в воду, увлекая за собой всё лежбище. Трёх-четырёх таких беспокойных дня в течение лежбищного периода достаточно, чтобы сивучи ушли и отсюда. Специалисты настаивают на том, чтобы районы пирса и водоканала были объявлены природоохранными зонами. Но это предложение входит в противоречие с интересами частных фирм, которые соглашаются только на то, чтобы район лежбища был огорожен трёхметровым забором. В этом случае доступ туда зоологам будет возможен только по пропускам, выдаваемым администрацией порта, и нельзя исключить, что сивучи в этом регионе исчезнут, и даже зоологи не будут знать почему. Только природоохранные зоны могут спасти сивучей в районе Петропавловска-Камчатского.

 

 

 
 

Меня очень интересует Ваши впечатления и Ваше мнение об опубликованной подборке фотографий.

 

 

Перейти к комментариям.

 

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *