Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

Исследование жизненных стратегий населения региона в современной социально-экономической ситуации

Кузнецова С.А.

Исследование жизненных стратегий населения региона в современной социально-экономической ситуации

// Вестник Северо-Восточного государственного университета. — № 13. Спецвыпуск. – Магадан: Изд-во СВГУ, 2010 – стр. 14-18.

УДК 316.37
Исследование жизненных стратегий населения региона
в современной социально-экономической ситуации
Кузнецова С.А.
Северо-Восточный государственный
университет
Кафедра психологии

 В статье представлены предварительные результаты исследования, выполненного в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2010 годы». Его общая тема: «Исследование динамики стратегий жизненного и профессионального пути населения региона под влиянием макросоциальных изменений». Исследование рассчитано на два года. Целью первого этапа является анализ жизненных стратегий населения региона в современной социально-экономической ситуации. Исполнителями работы выступил научный коллектив в составе к.психол.н., доцента Кузнецовой С.А., к.психол.н., доцента Кузнецова И.Ю., сотрудниц кафедры психологии СВГУ Викуловой А.А., Смирновой И.А., Филевской В.С. В чем состоит замысел исследования?
На территории Магаданской области в разные годы проводились многочисленные научные исследования, посвященные психологическим проблемам человека на Севере. Можно перечислить несколько направлений исследований, отличающихся предметом, выполненных с использованием разной методологии и методов.
Это, во-первых, адаптационное направление психологических и психофизиологических исследований, которые проводились в 1978-1987 гг. сотрудниками лаборатории психодиагностики 1 Московского медицинского института под руководством Ф.Б. Березина совместно с сотрудниками ИБПС РАН (г. Магадан) [Психическая адаптация человека…, 1980]. Предметом исследований являлись факторы социально-психологической адаптации человека на Севере. В этот исторический период изучение «приживаемости» человека на Севере было актуально в связи с необходимостью освоения ресурсов и привлечением населения по оргнабору.
Следующее направление исследований — «сценарное» направление, оформившееся в середине – конце 90-х гг, период обвальной миграции людей с Севера вследствие острого социально-экономического кризиса. В центре исследований были стереотипные жизненные сценарии, чаще неосознаваемые, которые включали в свою структуру миграционные намерения (Серкин В.П., Кузнецов И.Ю., Кузнецова С.А. и др.), предметом исследований выступали также невротические механизмы их построения. Вводились понятия «невроз отложенной жизни», «северный невроз», «северный миф» [Серкин, 2001], «северная рационализация» [Кузнецова, 1999].
Дальнейшие исследования, реализующиеся в конце 90–х — начале 2000 гг, стали отличаться, как правило, комплексными предметами изучения. Это «жизненный путь северян» [Кузнецова С.А., 1999], региональный образ жизни и образ мира [Серкин, 2005]. Объединяла эти работы методология деятельностного подхода, акцент на ведущей роли труда, профессиональной деятельности в развитии личности на Севере. Проводились социологические исследования жизненных стратегий [Дудник, 2002]. В частности, в исследовании О.В. Дудника описаны эффективные и неэффективные жизненные стратегии в условиях трансформации Российского общества на примере жителей Магадана. Там же отмечается, что женщины, как правило, используют неэффективные стратегии.
В 2001 при поддержке гранта Дж. и К. Макартуров нами было проведено масштабное исследование социально-психологической адаптации женщин Магаданской области. Использовался комплекс методов, одним из основных являлся метод ММИЛ (MMPI в адаптации Ф.Б. Березина). Это тот же метод, который применялся в региональных исследованиях в 1978-1987 гг. коллективом под руководством Ф.Б. Березина. Одной из целей исследования было сравнение данных Ф.Б. Березина с соавторами и наших данных, полученных в разных социально-экономических условиях. Исследование описано в совместной с И.Ю. Кузнецовым монографии «Самоопределение личности на жизненном пути» [Кузнецов, Кузнецова, 2003]. В настоящее время мы проводим исследование женщин сопоставимыми методами (ММИЛ, аналогичной анкетой, модифицированной методикой Е.Б. Фанталовой, которая использовалась мною в 1998-2001 гг. и опросником КЖ-100) .
Таким образом, имеются данные, полученные сопоставимыми методами, предоставляющие возможность применить ретроспективное сравнительное исследование наших данных, полученных 2001 и 2009 гг., и данные других авторов 1978-1987 гг. Это позволит, во-первых, описать жизненные стратегии населения региона в современной социально-экономической ситуации. Во-вторых, позволит описать динамику жизненных стратегий населения региона под влиянием макросоциальных изменений на примере женщин. В этом и состоит замысел исследования.
Проблема заключается в том, что исследования проводились в разные годы с использованием разной методологии. Следовательно, необходимо провести работу по поиску теоретико-методологических оснований, позволяющих обобщить результаты разных лет с учетом современных тенденций в науке. В методологии деятельностного подхода, культурно-исторической психологии одним из центральных положений является социально-историческая обусловленность психики. Поскольку объектом нашего исследования являются женщины, уместно применение опыта рассмотрения вопросов гендера с позиций культурно-исторического подхода. «Гендер имеет социальное происхождение и культурное своеобразие, … он производится в условиях конкретного общества в системе общественных отношений, складывающихся из действий конкретных личностей (т.е. в процессе социально-символического взаимодействия) и регулируется определенными социальными нормами и ожиданиями, которые путем интериоризации присваиваются личностью и в дальнейшем могут играть важную роль в овладении ею своим внутренним миром и поведением» [Семенова, 2008, с. 72]. Однако в целом культурно-историческая психология до настоящего времени интересующего нас аспекта, то есть изменения личности в зависимости от социально-исторических изменений, практически не касалась. В восполнении этого пробела мы видим трудность и теоретическую актуальность нашего исследования.
Исходя из положения о социально-исторической обусловленности психики, мы можем сформулировать общую гипотезу о наличии содержательной динамики жизненных стратегий женщин в зависимости от изменений макросоциальных условий.
Жизненные стратегии – по определению К.А. Абульхановой –Славской – это «умение соединять свои индивидуальные возможности, собственные притязания с требованиями общества, окружающих» [Абульханова-Славская, 1991, с.67]. «Стратегия жизни состоит в способах изменения, преобразования условий, ситуаций жизни в соответствии с ценностями личности, … и в нахождении самого себя» [там же, с.68].
В нашем исследовании жизненные стратегии включают в себя перспективное планирование: долгосрочные решения, принятые на основе ведущих мотивов и ценностей, устойчивых личностных способов реагирования на трудные жизненные ситуации, определяющие в целом деятельность и частные решения. Специфика региональных жизненных стратегий в том, что они включают в себя миграционные решения в ту или другую сторону. Специфика женских жизненных стратегий – в решениях относительно планов рождения детей. Эффективность или неэффективность жизненных стратегий определяется возможностью достижения значимых целей, и сохранением психологического здоровья.
Эмпирическая задача исследования состояла в сборе и анализе данных. В настоящий момент с применением анкеты и методики MMPI (ММИЛ) обследовано 317 человек, из них – 219 – жительницы Магадана, и 98 – жительницы области, с использованием модифицированной методики Е.Б. Фанталовой и опросника КЖ-100 — 74 человека.
Представим результаты, которые касаются долгосрочных решений и их основания. Распространенность миграционных намерений в Магадане и области значимо не различается. Они примерно в равных долях желают и не желают переезжать из региона. Судя по данным предыдущего исследования, процент женщин, желающих выехать из региона, несколько снизился. Но доля желающих выехать все еще велика, на уровне 50%. Прочные межличностные связи в ближайшем окружении, как это отмечалось в исследованиях 80-х гг [Психическая адаптация человека…, 1980], являются важным фактором приверженности жизни в Магадане и области. Так, в качестве причины не желания уезжать из региона большинство респонденток обозначает «социальные» причины. В общей сумме 76% в Магадане и 74% в области называют «нравится образ жизни, отношения между людьми», «дороги друзья, знакомые», «здесь живут мои родственники». В меньшей степени, но также «закрепляют на данном месте жительства» женщин из Магадана и области работа или образование. Единственное различие в ответах между выборками в указываемых причинах желания переехать – статистически более частые ответы жительниц области о желании «быть ближе к родственникам, друзьям». Удерживающими причинами при желании переехать остаются преимущественно «недостаточно средств на переселение» (по 28%) и отсутствие жилья (25% — Магадан, 35%-область). Доля социальных мотивов для желающих переехать в качестве удерживающей причины уменьшается. Видимо, у них значимые другие люди чаще находятся за пределами области (о чем говорит первый ранг ответов о причинах миграции «хочу быть ближе к родственникам, друзьям» в обеих выборках – городской и областной).
Изучение структуры ценностных ориентаций также подтверждает значимость для исследованных женщин ценностей межличностных отношений и социального окружения. Однако для желающих переезжать при этом достаточно значимой ценностью является интересная работа. Этот вывод касается более молодой части выборки. Видимо, желание переехать связано с фрустрацией этой ценности.
Неудовлетворенность местом работы также чаще встречается (11% против 3%) у более молодых жительниц Магадана по сравнению с областной выборкой. Мы предварительно объясняем этот факт более высоким уровнем притязаний женщин, имеющих высокий уровень образования и временной занятостью студенток.
Таким образом, можно поставить предварительную гипотезу о потребности в профессиональной самореализации как важном факторе миграционных намерений у молодых женщин.
Более молодые жительницы областного центра статистически чаще (32%) по сравнению с жительницами области (13%) отвечают положительно на вопрос о планировании рождения детей в ближайшие три года. Тем не менее, более высок процент женщин, не планирующих рождение детей в ближайшие три года (61% — Магадан, 84% — область).
По полученным результатам с использованием методики ММИЛ, в Магадане доля дезадаптированных женщин (со стабильным нарушением психологического здоровья, согласно критериям авторов адаптации методики) равна 26%, в населенных пунктах области — 28,57%. По сравнению с 2001 г динамика разнонаправленная: в населенных пунктах Магаданской области доля дезадаптированных женщин уменьшилась, а в областном центре (Магадане) – увеличилась. Некоторая стабилизация психологического здоровья в поселках области связана со снижением остроты проблем, которые еще были актуальны в 2001 (кризис в золотодобывающей отрасли, закрытие горнообогатительных предприятий, расселение неперспективных поселков, невыплаты зарплат и т.п.). Однако показатели дезадаптации существенно выше по сравнению с данными, полученными на территории Магаданской области Ф.Б. Березиным и соавт. в 1980-х гг.
Довольно выраженные средние показатели в Магадане по 9 шкале («отрицания тревоги и гипоманиакальных тенденций») свидетельствуют об активности и оптимизме (иногда плохо организованной активности и нереалистичном оптимизме в зависимости от индивидуальной степени выраженности этих показателей). В целом активность, оптимистичность представляется достаточно адекватной стратегией. Активность, повышенная мотивация достижения успеха по сравнению с избеганием неудач на протяжении истории являлась отличительной особенностью жителей области [Психическая адаптация человека…, 1980]. Однако эти показатели часто сочетаются с повышенными показателями по оценочной шкале достоверности F, что свидетельствует о напряженности, тревоге, потребности в помощи.
Подобные тенденции мы отмечали в предыдущем исследовании у выборки молодых женщин, стремящихся повышать свое образование, добиваться конкурентных преимуществ и социального успеха [Кузнецов, Кузнецова, 2003]. Таким образом, самый общий анализ позволяет поставить гипотезу о влиянии макросоциально-экономических условий на выбор способов личностного реагирования. В условиях рыночной экономики с ее периодическими кризисными явлениями, необходимостью конкуренции обостряется ценность социального успеха, что влечет за собой как усиление активности и мотивации достижения успеха, так и усиление тревоги и напряженности.
В целом при сравнении данных наших исследований разных лет [Кузнецова, 1999], [Кузнецов, Кузнецова, 2003] можно говорить о некоторой стабилизации условий в регионе. Женщины, не желающие переезжать из региона, считают возможным реализацию значимых ценностей на месте проживания и расценивают условия для реализации этих ценностей в центральных районах России (ЦРС) как менее благоприятные. Для женщин, желающих переехать, условия Севера не вполне позволяет самореализоваться (в частности, в сфере профессиональной деятельности), тем не менее, они не идеализируют условия в ЦРС и готовы к возможным трудностям при переезде. Остается проблемой достаточно низкая оценка со стороны студенток и молодых женщин, имеющих высшее образование, перспектив интересной работы в условиях региона. Если профессиональная самореализация молодежи будет затруднена, регион может потерять в связи с миграцией особенно заинтересованную в профессиональном развитии часть молодых образованных женщин.
Ближайшая перспектива – более подробное описание эффективных и неэффективных стратегий женщин в современных социально-экономических условиях и динамики стратегий, что является задачей второго этапа исследования.

 

 

Библиография
1. Дудник О.В.Жизненные стратегии северян в условиях трансформации Российского общества. — автореф. дис. канд социол. н. — М.: 2002.
2. Кузнецова С.А. Пространственно-временные и личностные аспекты жизненного пути северян. – автореф. дис. канд. психол. н.-М.: 1999.
3. Кузнецов И.Ю., Кузнецова С.А. Самоопределение личности на жизненном пути / И.Ю. Кузнецов, С.А. Кузнецова. – Магадан: Кордис, 2003. – 216 с.
4. Психическая адаптация человека в условиях Севера. — Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1980.
5. Семенова Л. Э. Гендерный подход в контексте культурно-исторической психологии Л.С. Выготского // Культурно-историческая психология №2, 2008, с. 69 – 72.
6. Серкин В.П. Невроз отложенной жизни (НОЖ) и северный невроз / Ученые записки кафедры психологии Северного международного университета / Под ред. В.П. Серкина. Вып. 1: К 10-летию каф. (1991-2001). – Магадан: Кордис, 2001. С. 113-117.
7. Серкин В.П. Образ мира и образ жизни. – Магадан: Изд. СМУ, 2005. – 331 с.

 

 

Аннотация.
В статье рассмотрены направления научных исследований психологических проблем жителей региона. Описан замысел исследования динамики стратегий жизненного и профессионального пути населения региона под влиянием макросоциальных изменений. Представлены предварительные результаты первого этапа исследования. Описаны элементы жизненных стратегий женщин Магаданской области в современной социально-экономической ситуации.
Ключевые слова.
Социально-психологическая адаптация, жизненные стратегии, перспективное планирование, миграционные намерения, гендер.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *