Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

РЕЗУЛЬТАТЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Средние значения (М), среднеквадратичные отклонения (σ) и среднеквадратичная ошибка (т) первичного результата по оценочным и основным клиническим шкалам теста приведены в табл. 1. На основе этих данных была составлена таблица для перевода в Т-баллы (Т) первичного результата (х) для мужчин (табл. 2) и для женщин (табл. 3). При составлении таблиц перевода в Т-баллы расчеты проводились по уже упомянутой (стр. 17) формуле:

 

При этом средняя первичного результата составляет 50 Т-баллов, а между 30 и 70 Т-баллами с 95% достоверностью укладываются нормальные колебания. Для сопоставления приведены данные о значении первичного результата, соответствующего тем же Т-баллам в оригинальном тесте MMPI.

Как видно из таблиц, в наибольшей мере изменилась размерность второй, седьмой и восьмой шкал, что, по-видимому, связано с пересмотром утверждений, изменением методики исследования и транскультурными различиями.

Новый стандарт был положен в основу мужской (рис. 1, А) и женской (рис. 1, Б) карт, позволяющих строить профиль методики многостороннего исследования личности в Т-нормах без предварительного перевода в Т-баллы первичного результата. Многолетний опыт работы различных групп исследователей, применявших приведенный стандарт, позволяет говорить об адекватности данных, полученных на его основе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *