Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

960. К 305-й годовщине Полтавской битвы

Глубокоуважаемые читатели, дорогие мои друзья!

Мы готовим большой и технически сложный материал. Время до публикации этого материала мы посвящаем более или менее отдаленным событиям на Украине, которая сейчас привлекает наибольшее внимание со времен Киевской Руси.

События, происходившие на Украине, в разное время имели разные центры притяжения. Сегодня мы имеем возможность поздравить вас с 305-й годовщиной великой битвы под Полтавой, которая состоялась 8 июля 1709 года.

310px-Lomonosov_Poltava_fragment[1]

Полтавская битва. Фрагмент мозаики, созданной под руководством М.В.Ломоносова.

Фото с сайта

Интересно, что и во времена Полтавской битвы украинцы не были монолитным целым. Гетман Мазепа, изменив Петру, способствовал вторжению в Россию шведских войск, и занимающие высокое положение в Запорожской Сечи ("сечевая старшина") поддержали Мазепу, в то время как большинство рядовых казаков остались на стороне Петра.

Сейчас Полтава — это, пожалуй, самое спокойное место на Украине. Правда, и здесь соблюдаются необходимые элементы декорации. Здесь тоже создано два батальона самообороны, простаивающие, поскольку обороняться им не от кого, и даже идут разговоры о том, чтобы отменить в этом году знаменитую Сорочинскую ярмарку. Отменить то ли в честь завершающегося уничтожения Донбасса, то ли в знак тоски по прекрасным тихим временам.  

Полтава — это тихая Центральная Украина, которую не привлекают ни западноукраинские области — наследницы Повстанческой армии ОУН, ни бунтующий Донбасс.

Хочется пожелать, чтобы и впредь главной достопримечательностью Полтавщины была знаменитая Сорочинская ярмарка.

сорочинская ярмарка

Фрагмент концерта на Сорочинской ярмарке 2013 г.

Фото с сайта

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *