Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

518. Фселикос. 3

Включение в новый социальный контекст (ситуация испытаний) как стрессогенный фактор.

 

Выслушав Александрова, Фселикос попросил несколько минут на размышления.
— Конечно, — сказал Александров, — посидите, подумайте, я пока журнал новый просмотрю, — и взял в руки свежий номер «Physical Review».
Питера Капицу Фселикос знал лично. Человек преданный науке, относящийся к властям без раболепия, Питер отличался кроме того высоким уровнем этических норм и врождённым чувством справедливости. Андрея Капицу Фселикос не знал, но понимал, что человек, воспитанный в семье Питера Капицы, скорее всего, в той или иной мере, обладает теми же качествами. Владивосток дальше чем Москва от Восточного побережья Штатов, но зато существенно ближе к Западному, а чтобы попасть на Аляску с территории, на которой действовал ДВНЦ, достаточно было пересечь Берингов пролив. Практического значения эти вопросы не имели, но находиться почти рядом с Аляской и на несколько большем расстоянии от Калифорнии было приятно. Фселикос был лёгок на подъём, как большинство американцев, а, кроме того, яхта — это тоже было ценно. Правда, неизвестно, сколько человек будет работать в предложенной ему лаборатории, и каким оборудованием она оснащена, но это всё можно будет решить на месте. А военное ведомство на Дальнем Востоке также влиятельно, как в Ленинграде, если не больше.


Яхта — это было привлекательно.
Фото:    alpha du centaure
 

Контакты с миноборонпромом, вероятно, не зависели от географического местоположения. Конечно, жаль бросать людей, которые уже так много знали, и почти завершили порученные им проекты. Те проекты, которые начаты и пока не известны за пределами КБ-2, вполне можно будет завершить и во Владивостоке. Разница только в количестве часов полёта до Москвы, «но я пока достаточно здоров, — думал Фселикос, — чтобы не считать это препятствием».
— Пожалуй, я вынужден согласиться.

— Ваше согласие, — сказал Александров, — дорогого стоит. Мы сразу возводим на пьедестал новый научный центр АН СССР благодаря развитию в нём сверхнового направления — микроэлектроники. А вы получаете базу и в ДВНЦ и в ДВГУ. Кадровый состав и необходимое оборудование вы будете согласовывать с Андреем Капицей, но я думаю, что с ним вы легко договоритесь, это не Романов. И когда вы сможете выехать?
— Я не один, — сказал Фселикос, — у меня жена и дети. Я могу вылететь хоть сейчас, но мне нужно что-нибудь сделать и для них.
— При выделении вам квартиры ДВНЦ будет учитывать состав вашей семьи, а что касается работы, то чем занимается ваша жена и ваши дети?
— Моя жена сейчас преподаёт английский аспирантам АН СССР
— Это не проблема, — сказал Александров, — такую же работу мы предоставим ей во Владивостоке. А дети?
— Одна из моих дочерей заканчивает социологический факультет и намерена специализироваться в области экономической и социальной географии.
— Прекрасно, этот раздел географии на Дальнем Востоке слабо разработан. Пусть поступает в аспирантуру в Институт социологии АН, там сейчас директор Ядов, человек с мировым именем, это придаст ей авторитет и потом мы дадим ей самостоятельную лабораторию. А остальные?


А.П. Александров, марка, выпущенная к 100-летию со дня рождения.

 

— Я не уверен, что остальные мои дети уже чётко определили профессиональной ориентации.
— Хорошо, — сказал Александров, — когда они её определят, я постараюсь оказать им всестороннюю поддержку.
— Хорошо, — сказал Фселикос, — я переезжаю во Владивосток как только у меня там появляется квартира.
Выделение квартиры для Фселикоса заняло неделю. Он передал Александрову список сотрудников, которых уже хорошо знал, но которые ещё не имели самостоятельного имени в микроэлектронике. Этих людей он хотел видеть в своей лаборатории во Владивостоке.
— Вероятно, это возможно, — сказал Александров. – Вряд ли Романов будет возражать, что из Ленинграда во Владивосток уедут люди, ещё не получившие известность. Институт автоматики и телемеханики живёт тесно. Вам лучше арендовать площади на стороне, чем сразу получить противника во Владивостоке. Деньги на аренду помещения вам будут выделяться особо. А специальное здание для вас мы в этом же году начнём строить.
Во Владивостоке Фселикос легко нашёл общий язык с Андреем Капицей. Необходимые для получения сверхчистого кремния сверхвакуумные установки были закуплены во Франции в количестве двух экземпляров, а потом усовершенствованы и их производство было налажено в самой лаборатории.
Лабораторию систем программирования искусственного интеллекта Фселикос поручил своему ученику и сотруднику, приехавшему из Ленинграда, и с ним же из Ленинграда приехала группа талантливых программистов. Фселикос возглавил лабораторию управляемого роста микроструктур, а один из его новых сотрудников, найденный в Алма-Ата, показал себя гением физического эксперимента. И то, что у вакуумных установок он священнодействовал в тонких белых перчатках, сразу показало новым сотрудником лаборатории, что высокий вакуум, абсолютная чистота и точность дополнительных (например, лазерных) установок — совершенно необходимые условия для того, чтобы сразу же избежать артефактов. Работать с Фселикосом стремились выпускники МФТИ, к нему охотно переходили молодые и талантливые исследователи из новосибирского Академгородка, потому, что на новом месте их ждал руководитель с фантастической репутацией и абсолютно вакантные места руководителей подразделений. Фселикос рассказывал, что только в одном случае выпускник Физтеха попросил его отпустить в Москву. Он сказал Фселикосу, что создавать новую отрасль науки на пустом месте – важное и благородное дело, но здесь нужно думать о деле в целом, а в Москве его уже ждёт тема диссертации, пока кандидатской, но потом и докторской. Случай, вероятно, потому и запомнился Фселикосу, потому что он был единственным. Фселикос привык к ореолу, который окружал его в Советском Союзе, к тому, что люди рвутся к нему, а не от него. Он был обижен, но отпустил человека, который строил личные планы, потому, что «Никогда не будет хорошо работать тот, кто работает без желания». Фселикос очень дорожил тем, что его окружает молодёжь с горящими глазами, что у них нет режима рабочего дня, что «пока работается, надо работать», а если не работается, то рабочий день бесполезен, и нужно выйти на яхте в залив Петра Великого.

 


Использование вакуумных установок в процессе изготовления кремниевых полупроводников.
Фото:    IntelFreePress
 

Иностранное происхождение Фселикоса для его сотрудников в ДВНЦ не было тайной. Наиболее распространённая версия содержала сведения о том, что он родился в Греции, учился в Канаде и потом долго работал в США. Канада была взята из официальных источников, а место рождения подтверждалось тем, что если появлялись греческие фильмы, Фселикос неизменно их смотрел и говорил, что русские субтитры сильно мешают. Об американском периоде его жизни ходили самые фантастические слухи, причём в некоторых версиях сообщалось, что ещё в Канаде он был завербован советской разведкой, и, работая над сверхсекретными проектами, тут же передавал информацию в Первое управление (управление внешней разведки). Когда о таком слухе, переданном мне под большим секретом, я рассказал Фселикосу, он рассмеялся: «Такой слух ходит за мной давно, с тех пор, когда после допроса в качестве свидетеля по делу Розенбергов, я стремительно покинул страну. Как-то забылось, что это была эпоха маккартизма, и что предстать перед комиссией по расследованию антиамериканской деятельности означало близкую гибель, или, во всяком случае, невозможность продолжать деятельность на уровне, который был уже давно достигнут». «Интересно, — спросил меня он, — а вы не слыхали чего-нибудь подобного про Чарли Чаплина? Ведь для того, чтобы Чаплин срочно покинул страну, было достаточно одного вызова на комиссию Маккарти. Правда, Чаплин поступил умнее. Уезжая из Штатов он назвал срок своего возвращения, сказав, что его нисколько не пугает выступление в любой комиссии. Все его капиталы в американских банках забрала его жена и другие доверенные лица». «Чарли Чаплин это интересно, — сказал я, — вы хотите сказать, что вы уехали слишком поздно и поэтому отъезд стал внезапным?» «Может быть, всё было сложнее. Чарли Чаплин никогда не состоял в компартии, а я был членом компартии четыре года. Я принадлежал к людям, которые часто собирались на квартире у Розенберга, и которых называли кружком Розенберга. Я не скрывал от старого друга Розенберга своих новых разработок, даже когда они относились к числу секретных, хотя, зная Розенберга, я понимал, что он может передать эти разработки на другую сторону по идеологическим соображениям. У меня это не вызывало протеста, я считал, что единственной гарантией против войны служит равновесие сил».

Продолжение следует.

 

Начало цикла здесь.


По традиции я попробую сформулировать некоторые вопросы для комментариев. Напоминаю, что комментарии не ограничиваются этими вопросами. Любые комментарии доставят мне удовлетворение. Обратная связь необходима для успешной работы журнала.

 

1) Если предложение, сделанное Александровым Фселикосу о работе на Дальнем Востоке не было инспирировано властными органами, то что могло помешать предоставить работу Фселикосу в Москве, в частности, в Институте физических проблем, которым руководил П.Л. Капица, питавший к Фселикосу личное и искреннее расположение?

2) Считаете ли Вы, что предпочтение, которое отдавал Фселикос своим сотрудникам, думающим в основном о деле в целом и, в значительно меньшей степени о личном продвижении в науке, оправданным?

3) Согласны ли Вы с мнением Фселикоса, что единственная гарантия против войны – сохранение равновесия сил?

 

 

 

 

Перейти к комментариям.

 

 

 

Tags:

Posted in Без рубрики

2 комментария to “518. Фселикос. 3”

  • RIMON:

    У нас завлаб бывал в Дальневосточном центе управляемого роста кристаллов, приезжал с отблеском горящих глаз и с рассказами, полными восторгов  =) Вот уж и впрямь "теория семи рукопажатий", который раз подтверждается ) 

    На вопрос 1) не могу ответить, за недостатком информации,

    2)Сотрудники не обязаны гореть на работе, но если находятся такие, что им самим это в удовольствие, то это лучшие работники.

    3)Хоть какая-то, да, гарантия.

    • berezin-fb:

      Дорогая Rimon Lusi!

       

      Центр управляемого роста кристаллов – это одна треть, которая сохранилась после смерти Фселикоса после его центра разработки искусственного интеллекта. Она сохранилась, хотя умер Фселикос и умер человек, который после него возглавил эту лабораторию, но нашелся третий достойный преемник. Она и сейчас пользуется авторитетом в мире.

      Вы правы, сотрудники не обязаны гореть на работе. Но те, кто хочет работать в науке, а гореть не хочет или не в состоянии, достойного вклада в науку не внесет. А что ядерное равновесие — это была хоть какая-то, да гарантия, это безусловно так. И не какая-то, а единственная. Только это уберегло человечество от ядерной войны.

      Всего вам наилучшего,

      Ф.Березин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *