Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

514. Фселикос. 1

Микросоциальное взаимодействие. Включение в новый социальный контекст (ситуация испытаний) как стрессогенный фактор.
 

В Соединённых Штатах этот человек носил имя Alfred. Известность в СССР он приобрёл под другим именем, но я не считаю, что для нашего рассказа необходимо это имя называть. Многие знакомы с его биографией, но если меня попросят подтвердить какие-либо предположения об истинном имени, то я скажу, как это принято в авторитетных источниках: «Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию». Для удобства повествования я введу псевдоним, как я это обычно делаю, рассказывая о конкретных людях. В данном случае я буду использовать фамилию Фселикос.
Моё повествование будет основываться главным образом на том, что мне стало известно из личных бесед, и ссылка на источник звучала бы так: «Фселикос. Личное сообщение». Я познакомился с этим человеком благодаря тому, что его дочь в то время была женой хозяина квартиры, которая предоставлялась нам как наша база во Владивостоке в период экспедиций в Южное Приморье. С его дочерью мы познакомились во время первой же экспедиции в Приморье, и когда она по каким-то делам зашла в свою квартиру вместе с Фселикосом, она познакомила нас. Фселикос оказался человеком чрезвычайно общительным и любознательным, и беседа быстро перешла на вопросы компьютерного обеспечения моей лаборатории. Потом круг тем, затрагиваемых в наших беседах, значительно расширился. Я старался оставаться тактичным и не задавать слишком много вопросов, но, несмотря на это, я многое узнал о его жизни и деятельности.

 


Корнельский университет, здание библиотеки.
Фото:   matt.hintsa

 

Он начинал свою учёбу и научную карьеру как американец греческого происхождения. Его взгляды всегда были социалистическими, а с 1940 до 1944 года он даже был членом американской компартии вместе с известным учёным по фамилии Розенберг, позднее казнённым в Соединённых Штатах. Но, в отличие от Розенберга, Фселикос покинул компартию в 1944 году, когда членство в Американской коммунистической партии стало серьёзно мешать его профессиональной деятельности. Своей работой и профессиональной репутацией он дорожил больше, чем членством в компартии. Он был приглашён в Корнельский университет — один из ведущих университетов США — и воспринимался физиками в этой стране как один из наиболее талантливых членов их сообщества.

Среди друзей Фселикоса были такие видные физики как Ричард Фейнман и лауреат Нобелевской премии по физике 1967 года Ханс Бете. О Бете в ту пору я знал очень немногое и близкие контакты Фселикоса с ним не произвели на меня впечатления. Но имя Фейнмана мне было хорошо известно после того, как его лекции были переведены на русский и изданы в Союзе. Поэтому сам факт дружбы с Фейнманом послужил для меня подтверждением высокого профессионального уровня Фселикоса.
После ареста супругов Розенбергов по подозрению в шпионаже в пользу Советского Союза, Фселикоса допросили как свидетеля, но не арестовали и не ограничили свободу его передвижений. Всё же, после этого допроса он счёл необходимым уехать в Мексику вместе с женщиной, которая впоследствии стала его женой, а оттуда перебрался в Чехословакию. В его переезде в Чехословакию ему была оказана помощь со стороны советских организаций в Мексике как иностранному коммунисту, которому угрожали репрессии. Санкцию на такого рода операции в то время Н.С.Хрущёв давал лично. Просматривая представленные ему документы, он спросил: «Почему в Чехословакию? Может, он пригодился бы здесь?» «Сразу сюда, — ответили ему, — это было бы не вполне удобно, а если вы пригласите его в Союз уже из Чехословакии, то это будет внутренним делом Социалистического лагеря». Хрущёв согласился, и не забыл этого разговора. Во время его визита в Чехословакию в середине пятидесятых годов, он лично пригласил Фселикоса и одного из его ближайших сотрудников Джоэла переехать в Советский Союз: «Талантливых людей, работающих, как и вы, в сфере информатики, мы высоко ценим и стараемся предоставить им наиболее благоприятные условия для работы. Я буду периодически встречаться с вами, чтобы узнать, как идут ваши дела в Советском Союзе, и если вы сочтёте нужным, вы можете обращаться лично ко мне как угодно часто». Они приняли приглашение, которое было сделано на самом высоком уровне. После переезда в СССР Фселикос возглавил лабораторию СЛ-11 в Ленинграде. Под его руководством там была сконструирована ЭВМ УМ1-НХ. Когда у Фселикоса спросили о том, что означает добавление НХ к сокращению Управляющая Машина, он ответил, что НХ это Народное Хозяйство, он хотел подчеркнуть возможность широкого применения УМ1. Но когда мы коснулись этого вопроса в частной беседе, Фселикос сказал, что эта машина действительно могла применяться в самых разных целях: и управлять гигантским блюмингом (в частности, на Череповецком заводе), и использоваться как бортовая машина на летательных аппаратах. Под руководством Фселикоса были разработаны бортовые микро-ЭВМ для проектов Королёва, в частности, для обитаемых космических станций, а также для КБ Туполева. «И, всё-таки, — сказал Фселикос, — и я и Джоэл понимали, что постоянное внимание к нашей работе возникло благодаря Никите Хрущёву, и аббревиатура НХ для нас обозначала Никитf Хрущёв». В УН1 впервые нашли воплощение разработанные Фселикосом принципы построения микросхемотехники и найдены технические решения, позволяющие эти принципы реализовать. В то время причин обращаться лично к Хрущёву ещё не было, и идеалистические взгляды Фселикоса на социалистический строй только укрепились.

 


Хрущёв во время посещения лаборатории СЛ-11.
(Фотограф неизвестен).
 

Он говорил мне, что в известной формулировке «от каждого по его способностям, каждому — по его труду» первая часть для него важнее, чем вторая, и что в Союзе он получил возможность полностью реализовать свои способности. Вторая часть для него имела значение только как показатель оценки его работы. Ему нравилось, что его зарплата в 700 рублей была значительно выше, чем зарплата заместителя министра электронной промышленности. Всё это я услышал от Фселикоса позднее, потому что первые наши беседы касались только вопросов использования имеющихся в моей лаборатории компьютеров. Он объяснил, как один из них можно сделать ведущим компьютером в компьютерном классе. Он предоставил в распоряжение нашей лаборатории устройство, которое позволяло преобразовывать информацию, которая хранилась в компьютерах серии «ЕС», таким образом, что с ней можно было работать на персональных компьютерах.
Наше общение продолжалось и во время его визитов в Москву. В одной из таких бесед Фселикос рассказал, что после появления УМ1-НХ его лабораторию посетил Устинов, который тогда был председателем Военно-промышленной комиссии при Совмине СССР. Устинов ознакомился с разработками, сделанными в СЛ-11, и по его рекомендации было принято решение об организации самостоятельного КБ с прямым подчинением центру. Такое КБ было создано, и получило известность под названием КБ-2. После того, как созданные в КБ-2 установки для автоматического контроля и регулирования процессов были применены в атомной энергетике, Фселикос и ведущие члены его коллектива получили государственную премию. К этому времени Фселикос уже был доктором технических наук. В том же году КБ-2 посетил Хрущёв. Для Хрущёва и других, прибывших с ним руководящих работников ЦК и Совмина, Фселикос сделал чёткий и короткий доклад, сопровождающийся демонстрацией действующих образцов. Выслушав этот доклад, Хрущёв предложил Фселикосу совместно с Джоэлом создать проект научного центра микроэлектроники, который был воплощён в Зеленограде. Фселикос называл этот проект новаторским, хотя и говорил, что он был задуман как аналог американской Силиконовой долины. С того момента, как началась реализация проекта центра микроэлектроники в Зеленограде, жизнь Фселикоса раздвоилась. Он был назначен заместителем генерального директора по науке Центра микроэлектроники, расположенного в Зеленограде, и, в то же время, активно работал КБ-2, которое располагалось в Ленинграде. В это время его увлекали идеи создания микро ЭВМ на одном кристалле, который содержал бы в себе несколько больших интегральных схем.
В то время Фселикос не чувствовал никакой напряжённости в связи с тем, что покинул Америку и стал жить ином социальном контексте. Его ближайшие родственники в Штатах характеризовали его как идеалиста. Возможность блестяще развивать свои идеи и руководить крупным коллективом выдающихся специалистов и проявлять невостребованный в Америке талант выдающегося организатора научных исследований, способствовали развитию его идеалистических представлений о «реальном социализме» в СССР.
Ситуация изменилась, когда в 1964 году Фселикос неожиданно обнаружил, что он подвергается давлению и как заместитель директора зеленоградского Центра микроэлектроники, и как руководитель КБ-2. Его сотрудники по центру микроэлектроники выражали недовольство тем, что вместо того, чтобы сосредоточиться на работе в Центре, он продолжает активно работать в КБ-2.


Зеленоград, здания Московского института электронной техники, который был создан как часть Центра микроэлектроники в Зеленограде.
Фото:   re.blackd
 

К тому времени сотрудники Центра считали, что они уже получили достаточный опыт и могут обойтись без Фселикоса. А в Ленинграде Романов — секретарь ленинградского Обкома и член ЦК КПСС — выражал недовольство его кадровой политикой. Тесное сотрудничество Фселикоса с оборонным ведомством на этот раз обернулось против него, поскольку позволило Романову утверждать, что человек, который по происхождению был иностранцем, в самом центре советских военных разработок собрал коллектив, в котором было много беспартийных и недопустимо большое количество евреев, создал группу очень сильных профессионалов, но людей политически ненадёжных. Романов говорил, что даже студент-выпускник, если он хочет работать у Фселикоса, он должен получить вторую степень допуска, "А не существует документа, подтверждающего, что сам Фселикос получил эту форму". Министр электронной промышленности Шокин не оказал Фселикосу поддержки не желая осложнять свои отношения с Романовым, которому прочили большое будуще. Тогда Фселикос впервые воспользовался предложением Хрущёва излагать свои проблемы в письмах, направляемых лично ему. Фселикос просил Хрущёва об активной поддержке в обеих своих ипостасях. Но Хрущёв ничего не успел сделать, он был снят с поста первого секретаря ЦК КПСС через несколько дней после того, как это письмо было отправлено. Это была первая стрессогенная ситуация за время жизни Фселикоса в СССР. По сути, только тогда ему пришлось входить в реальный социальный контекст. Он уже не был ограждён от этого социального контекста высоким покровительством и исключительными полномочиями.

Продолжение следует.

 


По традиции я попробую сформулировать некоторые вопросы для комментариев. Напоминаю, что комментарии не ограничиваются этими вопросами. Любые комментарии доставят мне удовлетворение. Обратная связь необходима для успешной работы журнала.


1) Считаете ли Вы адекватным решение Фселикоса о переезде в Советский союз из США?


2) Считаете ли Вы, что Хрущёв, приглашая Фселикоса в СССР, обнаружил незаурядное знание людей и проблем?

3) Чем Вы объясняете блестящие успехи Фселикоса уже в первые годы его работы в СССР?

 

 

 

 

Перейти к комментариям.

 

Tags:

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *