Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

505. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий приближается вплотную. Регулярная Психотерапия.

 

В последующих сессиях новые понятия не вводились. Хотя о значимых на взгляд Дмитрия подробностях, отражающих изменения его отношений с Кариной, он периодически сообщал. Через две недели после первого обсуждения таких изменений, он сказал:

— Отношения с Кариной установились на каком-то новом уровне. Она по-прежнему ведёт себя доброжелательно, и бархат в её голосе не исчезает, а один раз за последние две недели она показала, что и эротическое взаимодействие со мной не стало ей неприятным.

Он снова помолчал. Когда он говорил о Карине, паузы возникали чаще обычного. После паузы он добавил:

— Но она по-прежнему, за редкими исключениями, приходит в 10-11 часов вечера, а пару раз она мне звонила и сообщала, что должна присутствовать на презентации у важного клиента. Я не ложился спать, пока она не приходила, в каком бы часу это ни было. А в этих случаях она возвращалась около часа ночи, и от неё пахло спиртным.

 

"Я не ложился спать, пока она не приходила, в каком бы часу это ни было."

Фото:  yvestown

Не дожидаясь, пока я её об этом спрошу, она говорила: «Невозможно на презентации не выпить хотя бы бокал шампанского за процветание фирмы-клиента». При таком позднем возвращении Карина почти сразу уходила к себе и на предложение что-нибудь съесть или выпить чаю отвечала: «Это же презентация, а я доверенный представитель банка. Уж там позаботились о том, чтобы я была сыта и пьяна».

Если я интересовался её работой в банке, она обсуждала эту работу увлечённо, погружаясь в детали, и неизменно подчёркивала, что работа в коммерческом банке расширяет её опыт и ещё более повышает и без того высокую квалифицированность. «Когда клиенты узнают, что я окончила кредитно-экономический факультет и два года практически определяла формирование финансового запроса Миноборонпрома, они начинают относиться ко мне с большим доверием. Вначале я опасалась, что клиенты сочтут мой опыт работы в государственных организациях неприменимым в деятельности коммерческого банка, но опасения эти оказались напрасными. Не зря руководители коммерческих банков ловят каждое слово Геращенко, хотя он проработал в государственных структурах всю свою жизнь. Для человека, который не имеет крупного пакета акций банка, достигнутый мною уровень беспрецедентен. Я стала не только руководителем отдела, но вошла и в правление банка. Теперь я курирую всю его кредитную деятельность. Доходность кредитов за время моей работы возросла на десять процентов». Никогда прежде я не знал, что Карина способна так увлекаться своей работой. Но она не только увлекалась работой, она была в упоении от своей значимости в банке. Она гордилась достигнутым статусом. Но, не смотря на это, она ни разу не сказала мне резкого слова, ни разу не высказала сомнения в значимости моей работы. Но, к сожалению, я помнил всё сказанное ранее, помнил слова «Через год у меня будет собственный статус, независимый от твоего», и слова «Они подтвердили, что ставка на тебя была правильной. Пока правильной». Я задумался над тем, когда окончится это «пока». Не то, чтобы я думал об этом постоянно, моя работа слишком занимает меня, но всякий раз, когда я встречаюсь с Кариной, всё сказанное ею раньше невольно всплывает в моём сознании. Мне уже несколько раз понадобился навык изменения конструкции мостика представлений, который расположен между ситуацией и моим восприятием. Пока адекватное изменение моих представлений и способность к построению децентрированной карты оказывается достаточными для того, чтобы сохранить прежнее отношение к Карине. Мне бы хотелось знать ваше мнение, насколько радикальные изменения в моём положении и положении Карины могут привести к тому, что усвоенных мною навыков окажется недостаточно.

— Вы начали не с начала введенных в психотерапии навыков и не использовали их до конца. Если это так, то вы сохраняете очень большой резерв.

— Согласен, — сказал Дмитрий, — но даже при нынешнем характере отношений Карина способствует поддержанию моей связи с контекстом, а это очень важно для удовлетворения потребности в безопасности. Вы не отнесли ни к одному из рассмотренных вами классов эротическую потребность. Но в той мере, которая мне необходима, Карина способствует её удовлетворению и теперь.

— Я выделял эротическую потребность в особый класс, поскольку её генетически она была направлена на продолжение вида. В этом смысле её можно рассматривать как альтруистическую. Но субъективно удовлетворение этой потребности сопряжено с наслаждением. Это чувство направлено на увеличение благополучия особи, или, поскольку речь идёт о человеке, благополучия субъекта. А такая направленность потребности делает её эгоистической. Из-за этого двойственного характера эротической потребности её и приходится выделять в отдельный класс.

 

Эротическая потребность.

Фото:     plousia

 

— А что вы скажете относительно симбиотической потребности?

— Я думаю, что изначально эта потребность удовлетворялась в основном благодаря моим отношениям с родителями. После того, как я начал считать свой брак гармоничным, симбиотическая потребность частично удовлетворялась благодаря отношениям с Кариной. Теперь я не воспринимаю нашу связь как симбиотическую. Но блокады симбиотической потребности нет, ведь родители мои живы и отношения с ними не изменились. Свои потребности и эмоции, связанные с их удовлетворением, я уже давно проверяю в пространстве аргументов. Это даёт мне основание считать своё мнение адекватным и адаптивным.

— Это важный вопрос, — сказал я. – Вы считаете, что вы хорошо адаптированы к нынешней ситуации?

— К нынешней – безусловно. Но ведь в моём сознании витает и тень прогнозов генерала Гровса. Благодаря психотерапии я не включаю их в нынешние представления о ситуации. Но временами я чувствую, что эта тень ложится на моё настоящее, и тогда мне приходится применять навык дистанцирования, чтобы моё представление о ситуации снова стало адекватным. Но это бывает редко.

— В наших беседах последнее время генерал Гровс не занимал ведущего места. Я не сомневаюсь, что вы помните его прогнозы, что вы благодарны ему за смену первой формы допуска на вторую, но я хотел бы знать, появляется ли он последнее время физически.

 

«Временами я чувствую, что тень ложится и на моё настоящее».

Фото:  maaco

 

— Нет, — сказал Дмитрий, — но когда я и моя команда закончим все расчёты, необходимые для включения новых результатов в базовую модель, я напишу статью для «ЖТЭФ» или для «Physical review». Для публикации статьи в открытой печати мне потребуется разрешение генерала Гровса. Думаю, что тогда мы встретимся.

— Вы думаете об этой будущей встрече? — спросил я.

— Нет, — ответил Дмитрий, — я буду думать о ней, когда начну писать статью. Её нужно написать так, чтобы у генерала Гровса не было возражений против открытой публикации.

— Это вызывает у вас затруднения?

И Дмитрий, покачав головой, ответил:

— Нет, я уже знаю, что Александр возражает только против подробного описания эксперимента. Я и не буду его приводить. Когда пройдёт последний эксперимент, запланированный на середину декабря, я попробую дать обобщённое описание методики всех трёх экспериментов, которые пройдут в этом году, и не слишком огорчусь, если он наложит вето на это описание. В середине 1991 года я собираюсь перейти в ИТЭФ, а там уже научный совет, а не генерал Гровс будет решать, в каких границах возможна открытая публикация.

— А ваш переход в ИТЭФ не будет зависеть от развития событий? Вы хотите уйти из Конторы, даже если она будет твёрдо стоять на ногах?

— Конечно. Получить работу и в ИТЭФ нужно в то время, когда моё положение абсолютно прочно. В этом случае будет ясно, что я хочу работать в ИТЭФ, а не спасаюсь там от жизненных бурь.

Ещё на позапрошлой сессии я сообщил Дмитрию, что нам потребуется ещё два или три месяца регулярной психотерапевтической работы, а он, переведя срок на количество сессий, сказал: «Восемь или двенадцать встреч, больше мне не понадобиться». Последующая психотерапия была личностно ориентирована, и в основном не связана с какими-либо событиями в жизни Дмитрия. Хотя вопрос о его отношениях с Кариной несколько раз возникал, всякий раз по его инициативе. Он сообщил мне, что принял к сведению изменения своих отношений с Кариной, и не испытывал потребности вернуть отношения к предшествующему уровню или их разорвать. Иногда он рассказывал мне о деталях жизни Карины. В частности, он сообщил, что Карина приобрела автомобиль, что у неё были права, но не было практики вождения, и четыре или пять раз он проехал с ней расстояние до банка и обратно в качестве инструктора. «В области вождения автомобиля, — добавил Дмитрий, — Карина безоговорочно признаёт мой авторитет. Впрочем, она рискует меньше, чем другие участники дорожного движения. За то время, что машина принадлежала банку, на неё поставили особо прочный бампер и усилили корпус двухмиллиметровым стальным листом». И потом, с оттенком восхищения в голосе, он сказал: «Не сомневаюсь, что водителем она вскоре станет первоклассным, всё, что делает Карина в мире контекста, делается первоклассно».

 

Продолжение следует.

Начало цикла здесь.


По традиции, которая сейчас устанавливается, я попробую сформулировать некоторые вопросы для комментариев. Напоминаю, что комментарии не ограничиваются этими вопросами. Любые комментарии доставят мне удовлетворение. Обратная связь необходима для успешной работы журнала.

 

1) Считаете ли Вы образ жизни Карины типичным для крупного руководителя коммерческого банка?

2) В какой мере опыт финансовой работы в государственных организациях применим в коммерческом банке? Чем, по Вашему мнению, объяснялся авторитет Геращенко в коммерческих кругах.

3) Считаете ли Вы адаптивной готовность Дмитрия принять новый уровень отношений с Кариной?

 

 

Перейти к комментариям.

 

 

 

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *