Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

470. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Продолжение крутого поворота. 15

(Здесь и далее рассказ и все диалоги приводятся со слов Дмитрия).

После минутного размышления Дмитрий сказал:
— До такой крайности не дойдём. Те двое, которые уже имеют представление о технике эксперимента, полетят со мной в любом случае. А вы сейчас где?
— Я у себя в лаборатории, — сказала Надежда Николаевна, — собираюсь домой.
— А можете задержаться в лаборатории минут на пятнадцать?
— Могу. И что?


Здесь, в Академгородке, Дмитрия и его команду ждали.
Фото: ressaure

— Да я думаю, что я сейчас переговорю с ребятами, сразу вам перезвоню, чтобы больше к этому не возвращаться.
Он вернулся к «Эльбрусу» и прервал обсуждение громким:
— Минутку внимания! — все повернулись к нему, и он сказал: — Эксперимент займёт выходные. Кто из вас согласен пожертвовать выходными ради эксперимента?


Николай откликнулся первым:
— Я и Геннадий – естественно, мы уже приобрели какое-то представление о том, как это делается.
Дмитрий повернулся к Геннадию:
— Ты это мнение разделяешь?
— Естественно, — сказал Геннадий, — ну, а Артёму и Андрею я предоставляю выбор.
— Может, это и не последний эксперимент, — сказал Артём, — но я бы не хотел откладывать знакомство с работой на ускорителе.
— Значит, жертвуете выходными?
— Жертвую, — сказал Артём.
— А что мне здесь одному делать? – вступил в разговор Андрей, — такую компанию разбивать я не намерен.
— Ну вот, — сказал Николай, — значит, все летим.
— Хорошо, — ответил Дмитрий, — сейчас я позабочусь о том, чтобы всё было вовремя оформлено. Но сначала позвоню Надежде Николаевне и скажу ей, что прилетаем все.
Он уже по памяти набрал знакомый номер, и Надежда Николаевна снова вязала трубку после первого же сигнала.
— Нужна гостиница на пять человек, — сказал он
— Сделаю, — сказала Надежда Николаевна. – Пять человек, это значит вы и ещё четыре?
— Да, — сказал Дмитрий.
— Значит, всей командой? – сказала Надежда Николаевна, — никого в Москве на развод не оставляете?
— Не та ситуация, — сказал Дмитрий, — этих бы прокормить.
Надежда Николаевна засмеялась:
— Да, матушка Россия и до этого дожила, кто б мог подумать?
— А когда обсудим подробно программу эксперимента? – спросил Дмитрий.
— Если сумеете вылететь утренним или хотя бы дневным рейсом, то обсудим программу вечером четверга. Если нет, тогда сдвинем начало на два часа и пораньше начнём обсуждение. Ведь у вас уже будет точка зрения, а я её оценю с позиции технической возможности.
Он снова зашёл в комнату, где стоял «Эльбрус», и ему не пришлось повторять «Внимание!», потому что разговор мгновенно затих.

— Нужно, чтобы планово-финансовый отдел сумел завтра выдать нам командировочные и позаботился о приобретении билетов. Сейчас я с ними поговорю, а потом вернусь и сообщу результаты.
Он постучал к Карине без предварительного звонка. На этот раз возможное присутствие её сотрудников было для него несущественным, но Карина была одна.
— Слушай, Карина, — начал он, но она прервала его:
— Минутку, если я одна, не забывай начинать разговор с поцелуя, а то ты забудешь, что подано заявление.
— Да, — сказал Дмитрий, — ты права, — и поцеловал Карину, перегнувшись через её стол.
— Вот в таких ситуациях понимаешь, что высокий рост для мужчины – неоценимое достоинство, для маломерка этот стол был бы непреодолимым препятствием. Ну, теперь, когда ты всё вспомнил, я слушаю тебя.
— Очень прошу тебя, — сказал Дмитрий, — понимаю, что так обычно не делают, но мне нужны уже завтра командировочные для пяти человек и для такого же количества людей билеты в Новосибирск на четверг, желательно на утренний рейс.
— А если не смогу на утренний, а только на дневной или даже на вечерний?
— Вылетать всё равно надо. Тогда на дневной, в крайнем случае, на вечерний. Но работу в Новосибирске это мне несколько усложнит.
— Сделаю всё, что смогу – командировочные безусловно, а с билетами – как получится, в крайнем случае, попрошу тебя самого вмешаться.
— Каким путём? – заинтересовался Дмитрий.
— Ты лучше меня знаешь. Есть где-нибудь человек, который может распорядиться бронёй Миноборонпрома?
Дмитрий задумался, он ещё никогда не обращался к Генералу с техническими просьбами.
— Так что же, есть такой человек? – спросила Карина.
— Слишком крупный, — сказал Дмитрий, — не хотелось бы отвлекать его просьбами о билетах.
– Вот, – торжествующе сказала Карина, — я же говорила, что Игорь Глебович знает, что у тебя социальный статус выше. Ладно, пока не тереби своего слишком крупного человека, попробуем обойтись.
Она вышла из-за стола, и как, в первый день, прижалась к Дмитрию, обхватила его шею руками и поцеловала.
– А теперь иди, а то не успею выполнить твоего поручения. Но не уходи, не повидавшись со мной.
– А если меня работа задержит?

– Ничего, – сказала Карина, – я подожду.
Он вернулся к «Эльбрусу» и понял, что с его уходом работа не остановилась, а, напротив, шла очень интенсивно. Пятая процедура была почти готова.
— Летим в четверг, — сказал Дмитрий, — с рейсом будет ясно завтра, завтра же получим командировочные.
— Вы не просто гениальный учёный, — сказал Николай, — вы гений во всём, к чему бы ни прикоснулись.
— Пока, – сказал Дмитрий, — макросоциальной ситуацией в стране я, всё-таки, не управляю. Так на чём вы здесь остановились? – он пристально вглядывался в экран, не понимая, что помешало закончить моделирование пятой процедуры.

 

 

 


«Летим в четверг, с рейсом будет ясно завтра, завтра же получим командировочные».
Фото: Lst1984

— Мы остановились на том, — спокойно объяснил ему Николай, — что заканчивать моделирование пятой процедуры, не выяснив ваше мнение, нельзя, а то может статься так, что придётся сначала всё переделывать. Мало ли, какие идеи могут прийти вам в голову. Я знаю, что наука двигается благодаря безумным идеям, но мы безумных идей при моделировании предусмотреть не могли.
Дмитрий засмеялся:
— Нет, не родилось безумных идей. Наверное, выдохся. Но одно ясно, мы свели десятимерное пространство к четырёхмерному, и именно на нём построили модель. Раз мы имеем четыре измерения, одно из которых время, то на трёх остальных мы можем построить КХД поля, ориентированные на каждое измерение. С помощью билокального коррелятора, возможно, получить КХД вакуум в двух измерениях. Напряжённость поля в третьем измерении, основываясь на этой модели, предсказать невозможно. Время будет зависеть от течения времени в ускорителе. Вероятно, Надежда Николаевна знает, как определить это время, потому что оно не будет равно нашему. В ускорителе уже действуют релятивистские закономерности.
— Ну, тогда мы закончим пятую процедуру за пару часов, — сказал Николай. – Вы, собственно, — сказали нам то, на чём мы остановились. Мы не знаем скорости течения времени в ускорители, вы откладываете это до беседы с Надеждой Николаевной. Мы не знали, как вы хотите использовать имеющиеся возможности для измерения напряженности КХД поля в каждом из трёх измерений. Вы нам сказали, что постараетесь использовать билокальный коррелятор, чтобы получить в двух измерениях КХД вакуум. Как установить напряжённость поля третьего измерения мы даже не смогли предположить. Вы нам сказали, что это не недостаток знаний у нас, а неизбежное следствие того, что напряженность полей в двух измерениях мы будем пытаться контролировать с помощью билокального коррелятора. Ну, тогда всё ясно, мы будем завершать модель исходя из того, что вы сейчас сказали. Если у вас есть время, примите в этом участие. Если нет, завтра с утра посмотрите, как мы завершили модель.
— Николай, вы меня восхищаете, — сказал Дмитрий. – Вы всё улавливаете слёту и уловленным распоряжаетесь по-хозяйски. Мне сейчас необходимо позвонить, а вы будете продолжать работу. Когда я освобожусь, я зайду.
Он вернулся к своему защищенному от прослушивания телефону и позвонил своему реальному шефу. Когда генерал Гровс взял трубку, Дмитрий сказал:
— Это Дмитрий.
— Понимаю.
— Вы просили меня, — Дмитрий сам усмехнулся слову «просили», — ставить вас в известность о любых наших пространственных перемещениях и о цели этих перемещений. Мы собираемся завтра вылететь в Новосибирск и в пятницу начать очень важный эксперимент.
Генерал Гровс в который раз уже обнаружил, что в нём пропадает талант крупного исследователя, потому что, не ожидая никакого объяснения Дмитрия, он сказал:
— Я думал, что после того, как вы достигли четырёхмерного пространства, близкого к наблюдаемому, вам потребуется эксперимент. Я думал, что вам потребуется это во вторник, но, по-видимому, работа оказалась более трудоёмкой, чем я предполагал. Всё-таки, я не имею непосредственного погружения в ваши исследования, но необходимость в эксперименте понимаю, возражений против пространственного перемещения, если использовать вашу терминологию, у меня нет. Но вы пришли к выводу, что готовы к эксперименту только сегодня. Вероятно, у вас ещё нет билетов на рейс «Аэрофлота»?
— Сейчас их заказывают, — сказал Дмитрий.
— Если возникнут трудности, немедленно позвоните мне.
— Понял, — сказал Дмитрий.
— И ещё одно. Финансирование на 90-й год у вас более, чем благополучное. Благодаря усилиям Карины Юрьевны и тому, что Игорь Глебович прекрасно понимает, что я стою за вашей спиной. Но сейчас уже формируется запрос на финансирование Миноборонпрома на 91-й год. До сих пор Карина Юрьевна отстаивала ваши интересы как прекрасный финансист-исполнитель. В новой ситуации на её преданность можно полагаться. Она будет включена в комиссию Миноборонпрома, формирующую запрос на финансирование 1991 года. Я обеспечу её участие в этой комиссии, а в остальном полагаюсь на то, что она не бывает пассивной. Она человек прагматичный и понимает, что в любом случае, участие в этой комиссии выводит её из закоулка в широкое пространство Миноборонпрома, и из того, что удастся получить, сможет выделять некоторые средства спецназначением. Если я правильно оцениваю её способности, то это обеспечит вам достойное финансирование и на 91-й год. – Он помолчал. – Если только в 1991 году не пробьёт час «икс» для кульминации трагического сценария.


Час «икс» трагического сценария ещё не пробил.
Фото: JohnEdgarPark

Что такое кульминация трагического сценария, Дмитрий не понял. Почему именно в 1991 году может быть достигнута эта кульминация, ему также не было ясно. Однако вопросов он задавать не стал. Знал, что в подобных случаях, генерал Гровс говорит: «Такие вещи я не буду обсуждать по телефону, если перемены, о которых я думаю, будут осуществляться, и я буду об этом знать заранее, то я приеду и всё расскажу».
— Пока, счастливого пути.
— Всего доброго, — машинально ответил Дмитрий, — но генерал уже положил трубку.

Продолжение следует.

 

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *