Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

468. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Продолжение крутого поворота. 13

Выйдя из кабинета Карины, Дмитрий подумал: «Всё-таки, она не всё понимает. Совесть здесь ни при чём, просто работа была и остаётся для меня самым главным. От этого можно отвлечься, но ненадолго, всё равно, мысль потом вернётся к той точки теоретической разработки, от которой началось моделирование. Но для того, чтобы вернуться к этой точке, моделирование нужно завершить. Действительно, моё место сейчас за клавиатурой «Эльбруса». И, когда мы завершим последнюю процедуру, можно будет провести преобразование тем же методом».
Дмитрий вошёл в ту комнату, где стоял «Эльбрус», и увидел, что, несмотря на его отсутствие, вся его команда собралась в этой комнате. Николай по-хозяйски занял кресло перед клавиатурой, но ещё не начал описания пятой процедуры, потому, что шло бурное обсуждение.

 


Николай по-хозяйски занял кресло перед клавиатурой
Фото: computerra

Некоторое время Дмитрий молча слушал, а потом спросил:
— Вы учитываете, что на этом этапе мы не сможем остаться в пределах КХД вакуума. В четырёх оставшихся измерениях пространства, в каждом из которых, кроме того измерения, которое обозначает время, мы будем наблюдать КХД поле. Нам придётся считаться с тем, какую напряженность поля мы получили при моделировании. Метод, который годился для КХД вакуума, при большей напряжённости поля может оказаться неадекватным.


— Я думал об этом, — сказал Николай, — и посмотрел работы, которые вышли из вашего любимого ИТЭФ. Я убедился в том, что метод годится для любой напряжённости поля. Тёзка вашего благодетеля, Юрий Симонов, ещё несколько лет назад показал, что эффективный лагранжиан может быть переменным. Это его свойство и будем использовать. Количество характеристик при этом увеличится, но беды в этом нет. В конце концов, по отношению к общей теории поля всякий лагранжиан становится эффективным, потому что ни один метод не может отразить все характеристики поля.
— Далеко продвинулись, — сказал Дмитрий, — я и сам прочёл эти работы только недавно.
— Ну, вам то можно и не читать, — сказал Николай, — вы же будете развивать теоретические представления. Чтение только несколько сокращает время, которые вы на это потратите, а на те же выводы вы бы вышли и сами.
— Хорошо, — сказал Дмитрий. – Давайте, Николай, фиксируйте те точки пятой процедуры, по которым будет достигнуто общее согласие.
Дискуссия возобновилась. Но когда на какое-то время противоречивые точки зрения отпадали, Николай говорил:
— Я фиксирую это как общее мнение.
«Хорошо, — подумал Дмитрий, — атмосфера становится такой же, как на семинарах в ИТЭФ, когда все друг друга сразу понимают и чувствуют себя равными участниками дискуссии, независимо от официального или неофициального статуса». Поскольку Дмитрий знал, что при такой работе у него исчезает чувство времени, он посмотрел на часы и сказал:
— Сейчас уже пять, ровно в семь мне нужно будет уехать.
— Нет беды, — оптимистически откликнулся Николай. – Мы без вас ещё подумаем, а завтра закончим пятую процедуру.
— Если действительно завтра закончим, то всё полученное надо будет проверить в эксперименте.
— Ну, пока вы ещё здесь, вы можете позвонить Надежде Николаевне и узнать, когда она может выделить нам время.
— Да, — сказал Дмитрий, — но у них уже девять вечера, придётся звонить ей домой.
— Это неудобно? – спросил Николай.
— Нет, она сама учла разницу во времени и предложила, если нужно, звонить ей домой. Продолжайте обсуждение, — сказал Дмитрий, — а я попробую дозвониться.
Он перешёл в свой кабинет и набрал номер домашнего телефона Надежды Николаевны в новосибирском Академгородке. Она откликнулась после первого же сигнала, и Дмитрий подивился хорошей слышимости.
— Это Дмитрий, я звоню из Москвы.
— Приятно вас снова слышать, — сказала Надежда Николаевна, — и понятно, для чего вы мне звоните. Вы дозрели до следующего эксперимента, я не ошибаюсь?
— Вероятно, не ошибаетесь, — сказал Дмитрий. – А насколько мы дозрели, станет ясно только во время эксперимента.
— И когда бы вы хотели получить время?
— Через неделю мы наверняка будем готовы к эксперименту.
— Ну что ж, — сказала Надежда Николаевна, — хорошо, что вы предупреждаете меня заблаговременно. Можете считать, что в принципе мы договорились, а точные дни я вам скажу завтра, когда разберусь с графиками уже запланированных экспериментов. И ещё, — добавила она, — я тут кое-что написала. Надеюсь, вы не откажетесь это прочесть, когда будете в Академгородке.
— Безусловно, не откажусь, тем более, что вы ещё в тот раз обещали, что поблагодарите меня за ценное обсуждение.
— За этим дело не станет, если вы согласитесь с основными положениями моей статьи.
— Судя по тому, о чём мы договорились тогда, если в ваших представлениях не произошло решительного поворота, то с основными положениями я уже согласен.
— Приезжайте, — сказал Надежда Николаевна. – Вы не можете оценить степень своего согласия или несогласия, пока не прочтёте статью.
— Приеду, только сообщите день.
— Завтра сообщу.


Дмитрий позвонил Надежде Николаевне по телефону, защищенному от прослушивания.
Фото: junior232

Прощаясь, Дмитрий пожелал Надежде Николаевне удачи в экспериментах.
— Если вы одобрите, — ответила она, — удача будет, вы же у нас известный счастливчик. А я вам желаю, чтобы вам ничто не помешало приехать в день, который я назначу.
Положив трубку, Дмитрий вернулся к «Эльбрусу», и сказал всем:
— День будет известен завтра. Пока можем продолжить.
— Продолжим, а о времени не беспокойтесь, — сказал Николай, — без десяти семь я вам напомню, что ваше время истекает.
Ещё какое-то время прошло в бурном обсуждении, потом Николай сказал:
— Без десяти семь, Дмитрий Сергеевич, у вас остаётся десять минут на то, чтобы сказать то, что вы уже сейчас можете сформулировать.
— Сейчас я могу сформулировать только то, — сказал Дмитрий, — что параметры эксперимента нам станут ясны, когда мы закончим все расчеты и преобразования в пятой процедуре. Пока я не увидел ничего внутренне противоречивого, и, если такие противоречия не появятся до конца расчёта, то к вечеру завтрашнего дня мы будем готовы к эксперименту.
— Ну и отлично, — сказал Николай. – Теперь вы можете ехать туда, куда вы спешите. Мы ещё немножко посчитаем и пообсуждаем. Завтра мы вам представим пятую процедуру в том виде, который она к тому времени примет. Если вы с нашими представлениями согласитесь, мы вместе завершим эту процедуру, а вместе с ней и модель в целом.
Дмитрий поглядел на часы, было три минуты восьмого.
— Я желаю вам успехов и удач, но мне пора, я вынужден вас покинуть.
Без предварительного звонка он постучал к Карине, услышав её «Войдите», вошёл и с удовлетворением увидел, что Карина уже полностью готова к поездке.
— Ты запаздываешь, — сказала она.
— Ничего, — ответил Дмитрий, — здесь недалеко.
Действительно, в ЗАГС они вошли в половине восьмого. На одной из дверей висела табличка: «Приём заявлений».
— Разрешите, — сказала Карина, распахнув эту дверь.
— Входите, пожалуйста, — приветливо ответила женщина, которая в одиночестве скучала за своим столом, — и, когда они вошли, добавила: — Садитесь, — и потом, уже подчёркнуто-деловым тоном: — Так какое вы принесли заявление?
— Мы принесли заявление, — медленно и раздельно произнёс Дмитрий, — о желании зарегистрировать в вашем ЗАГСе наш брак.
— Отрадно, — сказала женщина, — это значительно приятнее, чем когда заявитель просит ускорить выдачу свидетельства о смерти.
— С этим, — сказала Карина, — мы подождём.
Женщина за столом взяла заявление, достала из ящика какой-то журнал и сказала: — Посмотрю, где у нас свободно, — и затем, подняв голову от журнала, сказала: — Прекрасно, вы можете зарегистрировать свой брак в тот день, когда истекает месяц, который даётся вам на раздумье. Я сразу записываю вас на этот день, потому, что, глядя на вас, понимаю, что вы не передумаете.
— А из чего это следует? – заинтересовался Дмитрий.
— Вы оба спокойные, рассудительные, явных эмоций не проявляете. Значит, уже приняли решение.
— Ну, что ж, — сказал Дмитрий, — по-видимому, вы хороший психолог. Вы видели нас в течение пяти минут, а всё, что вы сказали, совпало с нашим представлением.
— Прекрасно, — сказала женщина, — значит, я жду вас через месяц.
— Вы не представились, — сказал Дмитрий, — а я хотел бы через месяц найти именно вас.
— Нина, — сказал женщина. – Отчество не нужно, другой Нины здесь нет. А вам представляться не нужно, ваши паспортные данные указаны в заявлении.
Она встала, показывая, что аудиенция окончена. Выйдя из ЗАГСа и открывая дверцу автомобиля, Дмитрий сказал:
— Ну, вот, теперь то, что ты хотела услышать, получило документальное подтверждение. Сейчас мы поедем ко мне домой, через парк, я люблю эту дорогу.
— В общем, — ответила Карина, — я склонна тебе доверять. Каждый человек в конторе знает, что если ты что-нибудь сказал, то ты этого не забудешь. А если, как раз через месяц, заработаешься, то утром из ЗАГСа позвонят выяснить, не изменились ли наши планы, потому что у них всё расписано по часам. И тебя спросят: «Вы будете в указанное время?»

 


Они ехали через парк к переулку в тихом центре.
Фото: Enusi

— Думаю, что этого я не забуду, — сказал Дмитрий. – Мы уже подъезжаем, а я тебе ещё не назвал имён и отчеств своих родителей.
— Ну, — сказала Карина, — отец, разумеется, Сергей.
— Георгиевич, — добавил Дмитрий. – А мать – тёзка здешнего регистратора, она Нина Александровна.
— Хорошо, — сказала Карина, — это нетрудно запомнить.
После парка оставалась только очень короткая дорога по неожиданно пустым для этого времени улицам. Дмитрию хотелось, чтобы Карина произвела на родителей благоприятное впечатление, и он полагался на её умение входить в роль. На свой третий этаж Дмитрий обычно шёл по лестнице, но сейчас он спросил Карину:
— Третий этаж – пешком или на лифте?
— Третий этаж? – переспросила Карина, и, когда Дмитрий утвердительно кивнул, сказала: — Конечно, пешком.
— Тогда медленно, — сказал Дмитрий, начиная подъём по лестнице — не нужно выглядеть торопящимися, — и чрез некоторое время добавил: — Ну, вот и пришли.
Он отпер дверь своим ключом, пропустил Карину вперёд, включил свет в прихожей и громко провозгласил:
— Мы пришли!

Продолжение следует.

 

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *