Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

465. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Продолжение крутого поворота. 11

Он постучал в дверь с табличкой «Начальник планово-финансового отдела» и впервые отметил, что эта табличка не была именной. Он услышал «Войдите» и вошёл в кабинет Карины. Карина не сидела за столом, а расположилась в одном из кресел возле традиционных для конторы боковых столиков, и, неожиданно переходя на «ты», сказала:
— Садись сюда.
«Вроде на брудершафт мы не пили», — подумал Дмитрий, но вслух не сказал ничего и молча сел в указанное Кариной кресло.
— Вы решили, что здесь работать будет удобнее? – спросил он.
— Оставь это «Вы», — сказала Карина. – Если я перешла на «ты», это значит, что я того же и от тебя жду.
— Хорошо, перейдём на «ты», если это существенно.

 


Уже стоял ноябрь.
Фото: asterix611

— Очень существенно, — сказала Карина. – А работу я практически всю вчера сделала, потом посмотришь, выскажешь свои замечания.
— «Потом» — это когда? – спросил Дмитрий.
— Тогда, когда поговорим о вещах, более важных, чем работа.
— А есть такие?
— Есть. Я хочу, чтобы мы поговорили о нас.


— Сразу о нас обоих, или по очереди? – улыбнулся Дмитрий.
— А это как пойдёт разговор. Вот, сначала я спрошу тебя, почему ты ходишь всё время вокруг меня, куда бы я ни пришла, обязательно на тебя натыкаюсь?
«Мне казалось бы наоборот», — подумал Дмитрий, но ничего не сказал, а молча ждал продолжения.
— Ходишь вокруг меня, — повторила Карина, — и ничего не говоришь. Добро б от скромности или застенчивости, но таких качеств у тебя и в помине нет. Ты ходишь и думаешь: «Если к этому серьёзно отнестись, то сколько ж на это времени нужно? А если к этому какое-то чувство добавить, то работу это сильно затруднит. А моя работа и я, это же одно и то же, зачем же мне осложнения?»
— Значит, так я думаю? – улыбнулся Дмитрий. — А что бы ты хотела услышать?
— А я хотела бы услышать предложение руки.
— Сразу?
— Фраза короткая, её нельзя говорить постепенно.
— Так, — сказал Дмитрий, — значит, ты хочешь, чтобы я предложил тебе руку и сердце.
— Достаточно только руку, сердце я и сама возьму.
— И для чего же тебе такое предложение?
— Я хочу к кому-нибудь прислониться, на кого-нибудь опереться.
— На кого-нибудь?
— Брось, ты же понимаешь, что я свой выбор сделала, не надо цепляться к словам. Я хочу иметь такой высокий социальный статус, который невозможно получить на моей должности. А у тебя такой статус есть. Формально мы вроде бы на равных должностях – ты начальник в своем отделе, я в своём. Но я просто колёсико в машине конторы, а ты даже Игорю Глебовичу подчиняешься только формально. Видно же, что ты делаешь только то, что считаешь нужным, и что Игорь Глебович против этого не возражает. Значит, хотя должность-то у него повыше, а социальный статус у тебя более высокий, и директор это признаёт. А если я буду твоей женой, мой социальный статус поднимется неизмеримо, я буду не Кариной Юрьевной, а женой Дмитрия Сергеевича. Я смогу ходить с высоко поднятой головой, и окружающие будут считать мою гордость оправданной – раз ты выбрал меня, значит, я чего-то стою. А чувство защищённости, чувство опоры обязательно войдут в это чувство гордости как неотъемлемые его составляющие.
— Интересно, — сказал Дмитрий, — имеет ли какое-то отношение к этому любовь. Я об этом не услышал ни слова.
— Любовь… любовь появилась ещё вначале, так в тебя все молодые женщины в конторе влюблены. Талантливый, молодой, высокий, красивый – ну как тут не влюбиться?
— О своей красоте, — сказал Дмитрий, — я услышал впервые.
— Для мужчины, — сказала Карина, — ты даже неприлично красивый. У нас на Украине говорят «Як мужик трохи краще чёрта, так вже красавец». По-русски это прозвучит как: «Если мужчина хоть немного красивее чёрта, то он уже красавец». А чёрт с тобой никакого сравнения не выдержит.
— Если я так прекрасен и преисполнен достоинств, то что ж никто до тебя о своих чувствах мне не говорил?
— А как тебе сказать? Ты же женщин не видишь, они где-то за границами твоего мира.
— Ты не совсем права, — сказал Дмитрий, — были в моей жизни и женщины.


Кресло стояло возле традиционного для конторы маленького столика.
Фото: TheLivingRoominKenmore

— Знаю, — сказала Карина, — я о тебе всё знаю, познакомилась с некоторыми твоими однокурсницами. В стройотрядовскую эпоху была пара чувственных эпизодов, когда девушки из отряда отделочниц, осатаневшие от одиночества, тебе на шею вешались. Знаешь, что говорят, когда рассказывают об этом? «Даже в такой ситуации он не думал, что ему это нужно, он думал, что не может женщину так жестоко обидеть».
— Это кто ж так говорил? — спросил Дмитрий.
— Я же сказала, твои сокурсницы. И трудно было это не увидеть, они же не исчезали с началом занятий, а ты в тех двух случаях, о которых я знаю, вёл себя с ними, как со всеми другими девушками, и на лице твоём было написано «ничего не было».
— Не думал об этом, — сказал Дмитрий. – Ни та, ни другая тоже ведь не пытались продлить отношения.
— Думаю, не ждали от такой попытки ничего хорошего. А Москва – не стройотряд, здесь мужчин много, можно найти партнёра и более привлекательного, и более лёгкого в общении, и более щедрого в чувствах.
— Ну, это уже твои домыслы.
— Зачем же, — сказала Карина, — я же говорю тебе, разговаривала с людьми. Но это дела давние, они меня не интересуют. Зато меня очень интересует, что ты сейчас мне скажешь.
И Дмитрий повторил:
— А что ты теперь хочешь услышать?
— То, что хотела услышать с самого начала. И если ты сейчас этого не скажешь, то не скажешь никогда, потому что потом уже будешь строить компьютерные модели, считать, выдвигать новые гипотезы. К тебе и не подступишься уже тогда.
Она замолчала, а Дмитрий обдумывал происшедшее. «Странно, — думал он. – Я не ожидал ничего похожего, но у меня то, что она говорила о том, чего ждёт от меня, не вызвало протеста. И удивления тоже не вызвало, значит, я это давно знаю, только отвлечься на это всё было некогда».
— Ты читал в детстве сказку «Аленький цветочек»? – спросила Карина.
— Читал, — ответил Дмитрий. – В три с половиной года, это была первая сказка, которую я прочитал сам.
— Для женщин ты, несмотря на свою миловидность, можешь выглядеть как чудовище из той сказки. — Она встала с кресла, подошла к Дмитрию и стоя положила руки ему на плечи. – А вот я сейчас тебя поцелую, и ты, как сказано в этой сказке, из чудовища превратишься в прекрасного принца.
Она наклонилась, поцеловала Дмитрия, и он в некотором смятении подумал, что этот поцелуй не был ему неприятен. Он тоже встал и одной рукой обхватил Карину сзади за плечи.
— Наверное, ты для меня значила больше, чем я думал. Руки мне не жалко, она всё равно свободна. Могу тебе её предложить. Одно вот смущает – о любви ты заговорила только когда я об этом спросил. А все остальные твои соображения, они ведь не со мной связаны, а с моим социальным статусом. Внутри себя я этого не делю, но понимаю, что статус можно потерять. И если ты мне станешь очень нужной, пожалуй, мне будет больно потерять тебя вместе с потерей статуса. А ты человек прагматичный. Ведь моя работа случайно совпала с высоким статусом, и если придётся выбирать между статусом и работой, я выберу работу и потеряю тебя.
Карина неожиданно повернулась лицом к Дмитрию и прижалась к нему.
— Я даже подумать не могла, что всё так легко пройдёт.
— Ты меня не услышала, — сказал Дмитрий.
— Услышала, — сказала Карина. – Ты говоришь о том, что будет когда-то. А я не знаю, что будет когда-то, — и неожиданно процитировала: — «Тогда? Зачем об этом думать, что за вздор? Иль у тебя всегда такие мысли? Смотри, как ночь тиха, лимоном и лавром пахнет. И сторожа кричат протяжно: «Ясно». А далеко на Севере, в Париже, быть может, небо тучами покрыто, холодный дождь идёт и ветер свищет. А нам, какое дело? Слушай…», — она проглотила неподходящее к случаю имя и закончила: — «… я требую, чтоб улыбнулся ты».
Дмитрий знал и любил эти стихи, и невольно улыбнулся тому, что именно они пришли Карине в голову. Карина на лету перехватила эту улыбку и продолжила, как будто бы паузы не было:
— «… Ну, то-то ж».


Осенние лужи одевались в опавшие листья.
Фото: julia_at_flickr

 

— Ты думаешь, — сказал Дмитрий, — что ты «Милый демон»?
— Сейчас мне достаточно быть для тебя просто милой. Но, конечно, могу и демоном обернуться.
— Можешь, и я знаю, что вероятность такого превращения довольно велика. Но если я сейчас откажусь от тебя, я уже буду чувствовать потерю. С таким же успехом я могу отложить это чувство потери на год.
— Отложи, — сказала Карина, — пожалуйста, отложи.

Продолжение следует.

 

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *