Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

447. Мир вверх ногами. Микросоциальный стресс. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но в преддверии поворота. 11

 

Первые две недели в стройотряде Дмитрий постоянно чувствовал физическую усталость, и когда он после отбоя ложился спать, ему мешали заснуть боли в натруженном за день теле. Он не успевал отдохнуть до утра, но поднимался в обычном быстром темпе, делал короткую разминку, умывался, завтракал, и едва ли не первым приходил к месту работы. С утра замешивался бетон, а весь остальной день его таскали на носилках непосредственно к местам работ, где укладывались фундаменты новых домов посёлка. Когда бетон, которым были залиты фундаменты, застывал, на смену бетонным работам на этом участке приходила кирпичная кладка, а бетонщики переходили на новый объект.
Характер работ для Дмитрия изменился тогда, когда его, возвращающегося с пустыми носилками, остановил Командир.
— Подожди, — сказал он, — ты тогда на собрании говорил, что тебе приходилось кирпич класть.
— Только один сезон, — сказал Дмитрий, — когда мы с отцом дачу строили.
— Ну, у других бетонщиков и такого опыта нет, — сказал Командир. – А Андрей, который кирпичи клал, руку повредил, и фельдшер сказал, что он не сможет работать недели две. Запасных каменщиков в отряд не брали, а которые есть, все заняты, и там у нас простой наметился. А простой, это экономические потери. Предупредишь Сергея и пойдёшь со мной. У меня опыт каменщика есть, для начала тебя подстрахую.
Он подвёл Дмитрия к строящемуся двухэтажному зданию.
— Даю тебе двух подсобников, они кирпич снизу будут подавать, а ты укладывать. Вот тебе мастерок, а ёмкость с раствором – на лесах. Ты сначала попробуй, а я вмешаюсь, когда ты собьёшься.
Но Дмитрий не сбился. Как только ему подали первые кирпичи, руки сами, безо всякого вмешательства сознания, вспомнили все нужные движения так быстро, как будто дачу он строил только вчера. Командир минут двадцать глядел на его работу, а потом сказал:
— Тебя, я вижу, страховать не надо, а у меня своих дел полно. Будут сложности, пришлёшь кого-нибудь за мной, — последние слова Командир говорил уже уходя.
Но сложностей не было и кирпича, и раствора до обеденного перерыва хватило. Очень быстро Дмитрий обнаружил, что ему не хватает поданных подсобниками кирпичей, и крикнул:
— Пошевеливайтесь, ребята, мне здесь простаивать резона нет.


Кладка Дмитрия выглядела почти профессионально.
Фото: Elsie esq.


Ребята, которые не ожидали такой прыти от нового каменщика, ускорили темп подачи кирпича, и к обеденному перерыву стена, которую Дмитрий клал, подросла на целый этаж.
Перед обедом Командир поглядел на сложенную стенку и сказал:
— Да у тебя талант, парень. Даже жалко тебя будет обратно в бетонщики отправлять, когда рука у Андрея заживёт.
Но в бетонщики Дмитрий не вернулся. Когда через две недели на своё рабочее место вернулся Андрей, Командир сказал ему:
— Ну, ты вовремя, а то мне Дмитрий позарез нужен, — и добавил, обращаясь к удивлённо слушавшему Дмитрию: — Ты как, успел профессиональные права получить?
— Как обещал, — сказал Дмитрий.
— С сегодняшнего дня нам грузовик дают. Для машины работы здесь много, не только кирпич подвозить. Пойдём, примешь машину.
Он привёл Дмитрия к конторе строительства и показал рукой:
— Вон, стоит. Но проверь тщательно, тебе придётся расписаться, что ты принял машину в исправном состоянии.
В этом не было никакой сложности, мотор как мотор, только побольше, чем у легковой, а остальное ему даже смотреть было не нужно, достаточно было сесть в машину и сделать круг метров в пятьсот. Уже это позволяло оценить, как ведёт себя ходовая часть и насколько хорошо держат рессоры. Командир наблюдал за приёмкой машины, а потом сказал:
— Выходит, нам с тобой повезло, парень. Сергей говорит, что ты лучше всех бетон замешиваешь, кладку твою я сам видел, а с тобой нам и водителя нанимать не придётся. Ну, газуй, для начала привезёшь машину кирпича со склада, там наши ребята тебе погрузят.
Кирпич был в специальных коробках с ручками, но не это удивило Дмитрия. Когда он заглянул в коробку, он увидел, что каждый кирпич завёрнут во что-то, похожее на бумагу.
— Это ещё что? – спросил он.
— Нефть, — сказал ему один из грузчиков. Поставщики отобраны по конкурсу и те, которые конкурс выиграли, считают, что обернуть каждый кирпич дешевле, чем списывать бой.
Для машины оказалось неожиданно много дел. Едва завершив одну ездку, Дмитрий получал задание на другую, и не заметил, как подошло время ужина. За ужином командир сказал ему:
— Для тебя в гараже место выделили, после ужина покажу.
— А материалы для техобслуживания? – спросил Дмитрий.
— Это какие? – спросил Командир.


В стройотряде машина требовалась всюду.
Фото:   ressaure

 

— Моторное масло, солидол, промывочная жидкость, обтирочные концы. По ходу дела, ещё что-нибудь вспомнится.
— Гляди, сколько ты слов знаешь, — сказал Командир. – Я тебя отведу к начальнику гаража, с ним и договаривайся.
Только вначале третьей недели Дмитрий вспомнил о КХД полях и струнах в десятимерном пространстве. Вспомнил на несколько минут, когда уже лёг в постель, и почти тут же забыл, потому что уснул.
В отряде на Дмитрия уже глядели с уважением. Он был «парень на все руки», не кичился своими умениями, всегда готов был помочь, а через три недели – в первый выходной день – выяснилось, что он умеет играть на гитаре (он сам об этом почти забыл), готов кому угодно аккомпанировать и даже приятным баритоном подпевать. Все стройотрядовцы были студентами факультета фундаментальных наук, но Дмитрий ни разу не слышал никаких разговоров о науке, и сам их не затевал. Хотя работа была серьёзная и тяжёлая, Дмитрий почувствовал себя мальчишкой со старого своего двора, и быстро вернулся к принятому во дворе характеру отношений. Однажды он услышал, как о нём говорили:
— Так он же свой в доску, своим знакомством с Фейнманом не бахвалится, ни разу не говорил, что в ЖЭТФ напечатался. И любую работу готов подхватить.
Для Дмитрия эта характеристика прозвучала как очень лестная. Он подумал, что отвык от нормальных человеческих отношений за время жизни в мире КХД полей, струн десятимерного пространства и пространственных преобразований. Он привык к тому, что люди относятся к нему с уважением, но он очень давно не был «своим в доску», и эта не связанная с его достижениями симпатия, оказалась ценным дополнением к стерильному миру, в котором он жил. Как новичок, он получил вначале коэффициент трудового участия (КТУ) равный 0.8, когда он стал работать на кладке кирпича, КТУ подняли до единицы, а с того момента, как он стал водить грузовик, до 1.3.
— Учти, — сказал Командир, — в первый год такой КТУ мало кто имеет.
Когда строительный сезон завершился, Дмитрий удивился тому, как много он заработал, и ещё больше тому, что на предотъездном завершающем собрании отряда, многие говорили:
— Только что первый год, а то КТУ 1.5 можно было поставить.
— Ну, — сказал Командир, это от него не уйдёт, он на будущий год с нами же поедет.
С момента первой поездки в стройотряд для Дмитрия завершилась выработка стереотипа обучения в МВТУ: посещение обязательных занятий, посещение с разрешения декана семинаров в ИТЭФ, летняя работа в стройотряде. Этот стереотип не поглощал всего времени, которое Дмитрий привык тратить на работу, и то время, которое оставалось свободным, отводилось на разработку взаимодействия КХД поля и струн в десятимерном пространстве и реорганизацию получаемых результатов при приведении десятимерного пространства к четырёхмерному. Среди результатов четырёхмерных преобразований было четырёхмерное пространство, максимально близкое к наблюдаемому в обычном мире. Это пространство больше всего интересовало Дмитрия потому, что позволяло работать с КХД полем и струнами почти «у себя дома». После первой завершенной статьи на эту тему Дмитрию разрешили выступать на семинарах ИТЭФ наравне с другими участниками. Друг и покровитель Юрий объяснил это так:
— На семинарах ИТЭФ присутствует широкий круг физиков, работающих в области КХД, и при положительной оценке работы твоя известность в этом круге будет возрастать. А, кроме того, новые направления обычно вызывают бурные обсуждения, из которых можно извлечь много полезных идей.
Обе эти особенности семинаров в ИТЭФ проявились при первом же докладе Дмитрия. Перед докладом он познакомился со многими людьми, которых до того знал только по фамилиям и публикациям. Бурное обсуждение он даже записал на диктофон, чтобы потом внимательно продумать каждую фразу. Хотя Юрий об этом ничего не говорил, но обсуждение предполагаемой статьи на семинаре ИТЭФ было полезно для ускорения будущих публикаций. Кроме ссылки на препринт в ИТЭФ, Дмитрий мог написать «Заслушано на семинаре ИТЭФ по КХД». Конечно, это нужно будет ещё обсудить с Юрием, но Дмитрий не видел никаких препятствий для такой дополнительной ремарки. Такие дополнения в публикациях других авторов в ЖЭТФ он видел.

 


ИТЭФ расположился в живописных окрестностях.
Фото: Lotzman Katzman
 

Отношение к Дмитрию менялось не только в профессиональной среде и стройотряде, но и в семье. Он уже не воспринимался как объект заботы, он перешёл в разряд кормильцев.
Когда после третьего курса Командир (теперь уже аспирант) стал комиссаром всей стройотрядовской зоны МВТУ, он сказал Дмитрию:
— Я с ребятами поговорил, и мы решили, что лучше всего тебе быть командиром. В стройотрядовской среде ты популярен, заказчик тебя уже хорошо знает. Два года тебе, так или иначе, в МВТУ ещё быть. За эти два года подготовь себе смену. Я так думаю, что в аспирантуру ты в ИТЭФ пойдёшь?
Дмитрий не стал вдаваться в подробности и сказал:
— Вероятно.
Его тесные связи с ИТЭФ в МВТУ были хорошо известны. Он постарался сделать за два года сбережения, достаточные, чтобы перед дипломом не ехать в стройотряд. Сделать такие сбережения ему было не сложно, у командира отряда КТУ был равен двум. Дмитрий принял совет друга и покровителя писать не диплом, а сразу диссертацию.
До сих пор жизнь и работа Дмитрия развивались в точном соответствии с ранее сложившимися намерениями, но когда он почти закончил работу, которая могла стать диссертацией, и собирался выбирать из неё фрагменты для диплома, секретарь декана позвонила ему домой и сказала:
— Андрей Сергеевич просил тебя сегодня же зайти.
Декан был человеком серьёзным, и без основательной причины не придал бы срочности своему приглашению. Поэтому Дмитрий спросил:
— Он у себя сейчас? – И, услышав утвердительный ответ, добавил: — Передайте Андрею Сергеевичу, что я прямо сейчас выезжаю.

Продолжение следует.

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *