Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

439. Мир вверх ногами. Микросоциальный стресс. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах 4.

(События описаны по рассказу Дмитрия)
 

На взятой напрокат машине Дмитрий выехал рано. Человек, с которым он должен был встретиться, всегда был в курсе того, что происходит в кипящем слое квантовой физики, мог многое рассказать, и Дмитрий не хотел, чтобы эта беседа была ограничена временем. В киоске на базе проката он купил карту Флориды и подробный план нужного ему города, и, ни разу не обратившись за помощью к местному населению, оказался возле большого двухэтажного здания. Обширное пространство перед домом было разделено на посадки каких-то затейливых тюльпанов, и подъездная дорожка к дому отделяла эти посадки от стриженого зелёного газона. Для того, чтобы въехать на подъездную дорожку, нужно было миновать решетчатые ворота, сбоку от которых на такой же кованой ограде выделялась ярко-красная кнопка звонка. Дмитрий вышел из машины и позвонил.
Двери дома отворились мгновенно, как будто хозяин ждал приезда Дмитрия, сидя в холле, который примыкал к выходной двери. Он приветливо помахал Дмитрию рукой, нажал какую-то кнопку внутри дома, и ворота разъехались в стороны.

 


Дмитрий ехал не торопясь, наслаждаясь дорогой и диковинными цветами, которые свисали на дорогу с обочины.
Фото: biket-elya

 


— Въезжайте, — крикнул хозяин дома Дмитрию, и Дмитрий подъехал к двери дома по тщательно заасфальтированной и чуть-чуть извилистой дорожке. – Я рад вас видеть, — сказал Джефф, так звали хозяина дома, и, окинув Дмитрия взглядом, добавил: — Пожалуй, вы несколько возмужали за те два года, которые я вас не видел. Тогда вы были совсем мальчишка, а теперь вы очень привлекательный юноша.
На крыльцо вышла женщина, и Джефф, подхватив Дмитрия под руку, взбежал к ней по лестнице.
— Пат, — сказал Джефф, — это мой московский друг. Поверишь, он совсем ещё юноша, но он уже физический гений!
— Ты, как всегда, увлекаешься людьми, друг мой, — сказал Пат. — Но это, наверное, даже хорошо, поэтому люди, с которыми ты сталкиваешься, тебя любят.

 Дмитрию Пат сказала:

— Входите, вы как раз к ланчу.
Она на минутку вышла и внесла в столовую дымящуюся сковороду.
— У себя в Москве вы этого не ели, — сказала она, — это мало кто умеет готовить.
— А что это? – спросил Дмитрий.
— Это яичница по-бенедиктински. Мало у кого хватает терпения, чтобы потратить на яичницу-болтунью сорок минут. Я надеюсь, что вы сумеете оценить это блюдо.
Специальной лопаточкой она разложила яичницу на предварительно подогретые тарелки, посыпала её зеленью и сказала:
— Я слыхала, что русские ничего не едят без хлеба?
— Как правило, — ответил Дмитрий.
— Когда Джефф пригласил вас, я заказала у своего постоянного поставщика свежие булочки, и их только что доставили, они даже не успели остыть.
Мило улыбаясь, она стала расспрашивать Дмитрия о его семье, о том, чем занимаются его родители, о том, как выглядит их жилище.
— Да, — сказала она, — когда-то мы тоже жили в даунтауне. Это казалось удобным, до любого места близко, и не нужно заботиться о собственном доме. Сейчас я бы уже не могла себе представить такой жизни. Но ваши родители, вероятно, привыкли жить в даунтауне, и им были бы трудны постоянные заботы о собственном доме, тем более что ваша мать работает.
Ещё через несколько фраз жена Джеффа сказала:
— Мне приятно слышать, как вы говорите о своих родителях, видно, как вы их любите, а это бывает не всегда.
Она говорила мягко, иногда делая паузы, чтобы подобрать наиболее подходящие слова, и очень располагала к себе.
После ланча она сказала:
— Джефф, вы будете пить кофе в твоём кабинете или здесь?
— Наверное, в кабинете, — сказал Джефф, — мне кажется, что там Дмитрию будет удобнее со мной поговорить.
Сервировочный столик был уже накрыт, хозяйка двинулась было к соседней двери, но Джефф сказал:
— Дальше я уже сам, отдохни.
— Я не прощаюсь с вами, — сказала Дмитрию жена Джефф, — я ещё приду Вас проводить.
Джефф смотрел в спину удаляющейся женщине, и, когда он повернулся к Дмитрию, его глаза ещё сохранили отблеск восхищения.
— Вам повезло с женой, — уверенно сказал Дмитрий.
— Естественно, — сказал Джефф, — но, может быть, и ей со мной повезло.
И, когда они, усевшись, выпили по чашечке кофе, Дмитрий спросил:
— Что нового в физике? Я имею в виду, из того, что ещё не публиковалось.


Так выглядел домик Джеффа, к которому Дмитрий подъехал, ни у кого не спрашивая дороги.
Фото: Соня

 

— Ну, мою область вы знаете, — сказал Джефф. – От занятий квантовой механикой в широком смысле этого слова я перешёл к квантовой хромодинамике, науке таинственной и волшебной.
— Да, — сказал Дмитрий, – что это наука таинственная, я могу согласиться, но она завлекает. Даже я начал писать об этом.
— У вас уже есть публикации? – заинтересовался Джефф.
— Пока нет, но рукопись я привёз с собой для того, чтобы дать её вам прочесть и услышать ваше мнение.
— Хорошо, — сказал Джефф. — Майк звонил мне, что послезавтра вы собираетесь к нему. Это так?
— Да, — подтвердил Дмитрий.
— Я прочту вашу статью и передам ему, и послезавтра мы её вместе обсудим. А к какой области относится ваша статья?
— Квантовая хромодинамика, — ответил Дмитрий.
— О, — сказал Джефф, — когда мы беседовали с вами в последний раз, вы были о квантовой хромодинамике не слишком высокого мнения.
— Да, — сказал Дмитрий, — я и сейчас не полностью избавился от сомнений. Если представить себе кварковую модель материи просто как основу для удобного метода расчета, то всё выглядит прекрасно. Но если в основу теории ложится наличие частиц, которые, исходя из этой же теории, невозможно наблюдать, то, как говорил мне известный теоретик в России, «это флогистоном попахивает».
— А в какой области работает ваш советский друг? – спросил Джефф.

 


А кофе они пили в кабинете.
Фото: volamensh

 

Дмитрий засмеялся:
— Представьте себе, что в области квантовой хромодинамики. Когда эта концепция из еретической стала почти классической, мой советский друг решил, что, может быть, это и есть «мейнстрим». Он начал очень упорно работать в этой области и сейчас вышел уже на уровень виднейших авторитетов.
— А что заставляет вас сомневаться даже теперь?
— Слишком много недоказуемых постулатов, постулатов, которые приняты просто как правила игры. Знаете, как в геометрии – если мы примем, что угол А равен тридцати градусам, а угол Б равен шестидесяти, то треугольник неизбежно будет прямоугольным, потому что сумма углов в треугольнике равна ста восьмидесяти градусам. Но это если мы примем. А в квантовой хромодинамике выражения более решительны: «Мы принимаем, что…», и так около двух десятков постулатов. Конечно, расчёты сильно упрощаются, потому что все частицы, которые считались элементарными, оказываются составными, а наименований элементарных частиц остаётся только три.
Дмитрий засмеялся:
— Впрочем, зачем я вам это рассказываю, у вас не было никогда сомнений в квантовой хромодинамике и вы давно работаете в этой области.
— Статья у вас с собой?
— Да, — сказал Дмитрий, — и вынул из кармана конверт, в котором лежала дискета.
— Прекрасно, — сказал Джефф. – Я так и думал, что вы дадите мне статью на электронном носителе, от бумаги я уже отвык. Но у меня для вас есть одна приятная новость. Сюда из Лос-Анджелеса прилетит Фейнман, чтобы прочитать свой обычный летний курс лекций.
— Его можно будет послушать? – оживился Дмитрий.
— Я вас с ним познакомлю, — торжественно объявил Джефф. – У нас с ним давно довольно короткие отношения.
Это действительно было приятной новостью, но Дмитрий вдруг сообразил, что летний курс может быть и в июле и в августе, когда его уже не будет в Штатах, и спросил:
— А в каком месяце будет курс?
— В этом, — сказал Джефф. – Фейнман прилетит в начале следующей недели. Я обещал его встретить и подбросить до пункта аренды автомобилей. У него здесь есть излюбленный пункт и излюбленный автомобиль, который всегда бывает свободен, если Фейнман предупреждает о своём приезде, — и, уже откровенно улыбаясь, сказал Дмитрию: — Мы можем его встретить вместе.
Дмитрий посмотрел на часы:
— Мне нужно возвращаться в лагерь, — сказал он.
— Понятно, — сказал Джефф. – Когда мы встретимся у Майка, мы окончательно разработаем ритуал встречи Фейнмана.

 

Продолжение следует.

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *