Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

Функциональные моторные асимметрии и психомоторные соотношения

Ф. Б. Березин

Кафедра психиатрии и отдел психофизиологии и психодиагностики ЦНИЛ I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

Целесообразность изучения связи функциональных моторных асимметрий и особенности психического состояния при различных психопатологических синдромах и при изменении психического состояния у здоровых лиц (в частности в процессе адаптации к различным условиям среды) обусловлена

С одной стороны определяющей ролью двигательного анализатора в становлении функциональной асимметрии больших полушарий (Мосидзе В. М., Турашвили Р. И., Акбардия К. К., 1976), а с другой — связью моторной структуры и психического состояния, возникающей благодаря формированию психической деятельности на базе моторики, или по крайней мере с ее участием (Кинг, 1954, А. Валлон 1956, Т. Шибутани, 1969). Эти посылки дают основания полагать, что функциональные моторные асимметрии могут играть значимую роль в формировании психомоторных соотношений.

Проверка указанной гипотезы может быть осуществлена путем изучения соотношения моторных феноменов правой и левой руки в условиях исключающих зрительный контроль и влияние ранее приобретенных специальных навыков. Этим требованиям отвечает тест миокинетической психодиагностики (Мира Лопец, 1958), принцип которого заключается в выполнении каждой рукой (при выключении зрительного контроля) мелких однообразных движений в трех взаимоперпендикулярных плоскостях пространства в соответствии с заданными образцами. При этом неизбежно возникают девиации, величина и направление которых отражает характер структурирования мышечного тонуса и позволяют судить о наличии моторных асимметрий. С помощью указанной методики могут быть оценены модификация амплитуды движений, первичные отклонения в вертикальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях пространства, отклонения в плоскости, перпендикулярной направлению движения. Перечисленные моторные характеристики расцениваются в рамках указанной методики как корреляты определенных психологических черт (тревоги, психомоторного тонуса, агрессивности, экстра- или интраверсии и эмотивности). Принцип миокинетической диссоциации, сформулированный автором теста, связывает «моторные выражения» доминантной руки с преимущественно актуальными реакциями личности, а субдоминантной — с реакциями, связанными с темпераментом, т. е. обусловленными, главным образом, конституционально.

Уже первые исследования, выполненные с помощью указанной методики (Ф. Б. Березин, М. П. Мирошников, 1970, Ф. Б. Березин, 1971), обнаружили выраженные асимметрий исследуемых показателей при некоторых психопатологических синдромах и различную динамику этих показателей на правой и левой руке под влиянием психофармакологических средств.

Модификация оценки результатов (введение коэффициентов асимметрии правая/левая) позволила провести направленную оценку динамики моторных асимметрий при различных психопатологических синдромах в процессе терапии и оценить связь между моторными асимметриями, с одной стороны, и особенностями личности и актуального психического состояния — с другой, при разных патологических состояниях и в условиях адаптации испытуемых к различным влиянием среды.

Результаты конкретных исследований представлены в этом цикле работ нашими сотрудниками (Л. Д. Варрик, Е. С. Горелова, В. И. Лавров, А. И. Ланеев и Н. Р. Ратинов, А. Н. Михайлов). В настоящем сообщении необходимо подчеркнуть только некоторые общие тенденции, выявляющиеся при исследовании с помощью описанной методики большой группы (свыше 500 человек), включающей больных с некоторыми патологическими состояниями и здоровых лиц.

а) При исчислении коэффициентов асимметрии у одних и тех же испытуемых некоторые коэффициенты могут быть выше средних для исследуемой группы, тогда как другие оказываются ниже средней. Поскольку возрастание коэффициента отражает большую выраженность исследуемого моторного феномена на правой руке, а двигательная активность определяется (контрлатеральными связями, то это обстоятельство позволяет считать, что степень доминирования левого полушария (у правшей) может быть выражена в различной мере в отношении различных двигательных феноменов.

б) При состояниях, характеризующихся явлениями тревоги и напряжения, в рамках психопатологических синдромов или при адаптации к необычным условиям среды обнаруживается тенденция к увеличению указанных коэффициентов, т. е. к усилению моторных эффектов, зависящих от доминантного полушария. Эта тенденция характеризует большую часть исследованных показателей.

в) Полученные данные в основном подтверждают постулируемые в соответствии с принципом миокинетической диссоциации преимущественные связи моторных эффектов доминантной руки с актуальным психическим состоянием, однако, выраженные изменения аналогичных эффектов субдоминантной руки при изменении актуального психического состояния под влиянием психотропных средств указывают на более сложный характер отмеченных зависимостей.

г) Между характером и величиной моторных асимметрий и исследованными характеристиками, отражающими особенности личности и актуального психического состояния, существуют определенные зависимости, которые могут быть Различными при разных психопатолоических состояниях и при разных условиях психической адаптации здоровых лиц.

Все изложенное дает основание считать, что характер и величина моторных асимметрий могут быть важными компотами системы функциональных связей, обеспечивающих

При формировании определенного поведенческого стереотипа необходимое равновесие между психической деятельностью, обуславливающей характер поведения, и моторными механизмами, это поведение обеспечивающим.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *