Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

733. Личность и проблемы в ближайшем окружении. Анаит. 10

Начало цикла.

Предыдущий пост цикла 

Три недели я не встречался с Анаит и не имел никаких сведений о ней. Через три недели она мне позвонила и сказала:
— С сегодняшнего дня я в Москве. Я очень хочу с Вами встретиться. Назначьте мне день и время, и я постараюсь освободиться в это время.  Я проделала хорошую работу и склонна думать, что генеральный пойдёт мне навстречу.  Человек, с которым я вас познакомила (его зовут Валерий),  просил разрешения позвонить вам завтра с тем, чтобы договориться о времени первой встречи. Разрешаете ли вы это сделать?
— Да, — сказал я, — пожалуйста.
— Он знаком с моим генеральным и уже рассказал ему о вас. Если с вами захочет связаться  генеральный, разрешить ему это?
— Да, я безусловно с ним встречусь, но я ещё не знаю, как будет складываться моя рабочая неделя. Надо иметь в виду, что если я буду очень занят, ему придётся немного подождать.
— В том случае, если встреча с вами ему покажется целесообразной,  он подождёт. Наш генеральный – человек мудрый, настойчивый и терпеливый.
— Хорошо. Давайте, всё-таки, вернёмся к вашим делам. Я мог бы встретиться с вами уже завтра в 16. Надо иметь в виду, что я здесь сейчас на птичьих правах. Эту встречу я ещё могу гарантировать в клинике, а когда вы придёте, напомните мне о том, что надо изменить место наших встреч.
— Можете быть уверены, — сказала Анаит, — что я об этом не забуду. Может быть, как и другие ваши пациенты, которые перестали нуждаться в помощи, я не буду вам звонить, если буду благополучна, но сейчас я очень ценю наше сотрудничество и очень в нём нуждаюсь.
— Надеюсь, вы понимаете, что я не прерываю терапии пока, с моей точки зрения, она нужна пациенту.
— Не сомневаюсь, — сказала Анаит, — это один из показателей вашего профессионализма. Я приду завтра в 16.
Анаит была пунктуальна.
— Раньше, чем я буду говорить о своих делах, — сказала она, — я хочу спросить – вы уже решили, где мы проведём следующую встречу?
— Гарантировать я могу только встречу в моём домашнем кабинете.
— Это удобно?

 


Тогда я жил на улице 26-ти Бакинских Комиссаров.
Фото:  au-nesterov

 

— Вполне, ведь это кабинет, хоть и домашний.
— Если это удобно, то я хотела бы записать домашний телефон и адрес.
 Я продиктовал, и она набрала контактные данные на клавиатуре какого-то маленького электронного устройства.
— Хорошо, — сказала Анаит, — теперь я спокойна. Интересует ли вас, что происходило со мной в эти три недели?
— А события этих трёх недель, — спросил я, — для вашей жизни важны?
— Безусловно. Это новый этап в моей деятельности.
— Рассказывайте, — сказал я.
— Для начала я хочу повторить то, что вы говорили об основных принципах психотерапевтического контакта. Если я правильно это запомнила, то в любой психотерапии, которую проводите вы, или, может быть, вообще психотерапевт, первый принцип «Всё принимается, ничто не отвергается», второй – «Психотерапевтический контакт вынут из контекста». От любого другого контакта, как вы сказали, идут круги по воде — «психотерапевтический контакт не нарушает других взаимодействий пациента». И третий – «Психотерапевтический контакт герметичен.
— Всякий психотерапевт достаточно высокой квалификации  соблюдает аналогичные принципы, хотя, может быть, формулирует их в других словах. От меня никто не узнает ни слова об этом контакте. Я рекомендую и вам  ничего о нём не говорить. Если об этом заговорите вы, герметичность контакта нарушится, и станут возможными «круги по воде».
— Я это понимаю. О вас я не сообщила ничего, кроме того, что вы существуете.
— Очень правильно, — сказал я, — продолжайте в том же духе. А теперь расскажите мне о последних трёх неделях.
— Хорошо. Теперь, когда вы подтвердили мне, что психотерапевтический контакт герметичен, я вправе считать, что сведения, которые я вам сообщу, останутся конфиденциальными. Могу вам сказать, что компания имеет что-то вроде региональных центров в некоторых странах. Эти центры зарегистрированы как самостоятельные фирмы в соответствии с законами страны пребывания, но в каждой из них либо компания, либо лично генеральный имеют блокирующий пакет. Я должна была вступить в прямой контакт с лицами, которые возглавляют эти зарубежные центры компании, составить себе представление об их деятельности и попросить их, чтобы они оформили меня как зарубежного консультанта. Статус консультанта фирмы в стране пребывания обеспечивает беспрепятственное получение визы в те страны, где виза нужна. Я получила совершенно новое представление о размахе деятельности компании, о поставках за рубеж наших технологий, и по тому почтению, с которым меня встречали, хотя видели первый раз, я поняла, что они видят фигуру генерального за моей спиной. Я первый раз была в Кремниевой долине, где с удивлением увидела нескольких сильных специалистов в области IT, с которыми была хорошо знакома в России. Я даже не знала, что они находятся за рубежом. Оказалось, что глобализация зашла так далеко, что мои недавние друзья внесли существенный вклад в разработку языка Java, нового поколения процессоров Intel.  Они много сделали и для фирмы Motorola,  ну, например, участвовали в разработке процессоров для Apple Macintosh. Всего не перечислишь. Никто из них не считает себя эмигрантом. «Я гражданин России,  — сказал мне один из них, — случайно застрявший в Соединённых Штатах».  Даже те из них, кто уже получил гражданство США, не отказались от российского.
— Значит, им хорошо в Штатах? – спросил я.

 


Кремниевая долина, Сан-Франциско.
Фото:  Вечный странник

 

— Те, кто здесь считались сильными, оплачивают обучение своих детей в американских университетах, а это значит, что университеты считают, что это им под силу.
— И что, у вас не появилось желания перебраться в Штаты?
— Ни в коем случае. Там мне придётся начинать всё сначала при сильной конкуренции. Такого вакуума специалистов, как в Росси, нет больше нигде. Молодёжь с ними не может конкурировать, а те, кто могут конкурировать, уже за рубежом. Но в моей Компании я сильно укрепила свои позиции. Я теперь приобрела знания и умения, которых никто, даже генеральный, в компании не имеет.  Я ознакомилась с основными принципами, которые лежат в основе программ для финансистов. Я думаю, что теперь в Компании программы такого типа составят важную область деятельности.
— И у вас не возникало за всю эту поездку никаких сложностей?
— Если говорить о работе, никаких. Генеральный на похвалу скуп, но сказал мне, что я справилась очень хорошо.
— А что, были какие-нибудь затруднения, не связанные с работой?
— Затруднения возникли у меня только один раз уже в Израиле. Был последний день моего пребывания в Иерусалиме. Но эти затруднения произвели на меня очень сильное впечатление.
— Вы можете рассказать мне об этом подробнее?
— Обязательно. Я собиралась это сделать даже без вашей просьбы.

Продолжение .

 

 Вернуться в LiveJournal к комментариям и вопросам.

 

Tags: ,

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *