Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

726. Личность и проблемы в ближайшем окружении. Анаит. 5

Начало цикла.

Предыдущий пост цикла

Через три дня после последней сессии пунктуальная Анаит позвонила мне и сказала, что вынуждена задержаться в Новосибирске до конца недели. Подумав, что с пунктуальными людьми приятно иметь дело, я перенёс в своём расписании следующую встречу с Анаит на четыре дня. В следующий раз она позвонила в пятницу и сказала:
— Я завтра прилетаю в Москву. Мне хотелось бы с вами встретиться. Можете ли вы уже сейчас назначить мне день и время?
Я снова просмотрел план намеченных на следующую неделю дел и сказал:
— Если вас устроит, во вторник в 16.
— Если ничего чрезвычайного не произойдёт, это меня устроит.
— Хорошо, — сказал я, — до встречи.
Во вторник в 16 Анаит постучала в дверь моего кабинета. Когда я пригласил её войти, она поздоровалась и с удовольствием удобно устроилась в кресле, которое облюбовала с первой сессии.
— Как съездили? – спросил я.
— Вам нужен вежливый ответ, или вам действительно важна эта информация?

 


Новосибирск осенью.
Фото: Андрей

 

— Наше взаимодействие проходит по двум линиям – работа и личная жизнь. В Новосибирске вы выполняли первое ответственное задание в новом качестве, поэтому я хотел бы иметь представление о ваших действиях и о мотивах, которыми вы руководствовались.
— Я предупредила о своём прилёте заранее, и руководитель новосибирского филиала встретил меня в Толмачево.  Уже по пути в Новосибирск он поздравил меня с новым назначением и выразил удовлетворение, что я выбрала их филиал для первой поездки в качестве руководителя департамента. Он спросил: «А почему вы выбрали для первого визита именно наш филиал?» Я сказала, что предпочту обсуждать это уже в офисе. Войдя в его кабинет и плотно притворив дверь, я без предисловий сказала, что в этом филиале произошло чрезвычайное происшествие, именно из него к конкуренту попала информация о новой технологии, которая ещё не поставлялась заказчикам и не должна была до первой поставки оглашаться. «Это проверенная информация?» — спросил он.  «Да, проверенная и очень тщательно». «Каким образом?» «Я никогда не спрашивала Березова, — ответила я, — насколько охотно он делился своими методами получения информации, но я приучена сообщать только необходимое». «И чего вы ждёте от меня?» «Я хочу получить послезавтра вашу версию того, как это произошло». «Постараюсь успеть», — ответил руководитель филиала. «Не хочу отнимать ваше время, — сказала я, — поручите кому-нибудь показать мне филиал». «Меня бы это не затруднило». «Это понятно, но я дала вам короткий срок и не хотела бы, чтобы вы отвлекались на что-нибудь другое».
Он позвонил куда-то, и в кабинет вошла очень милая приветливая женщина, которая им была представлена как руководитель отдела региональных разработок. Моя новая знакомая обнаружила хорошее знание работы не только своего отдела, но и всего филиала, мы переходили из помещения в помещение, она знакомила меня с людьми и рассказывала о том, что где делают. Естественно, в своём отделе она подробно рассказала мне о работе над программами, имеющими региональное значение, которыми не занимались в центре. Я подумала, что эта женщина, пожалуй, справится с работой руководителя филиала, если в этом возникнет необходимость. После этого я созвонилась с руководителем ещё одного нашего филиала, который базировался в Академгородке и о руководителе которого генеральный был очень высокого мнения. Он сказал, что высылает за мной машину, и вскоре мы уже беседовали в его кабинете. Этому человеку можно было доверять, и я сразу изложила ему информацию. Он сказал: «В новосибирском филиале это расследовать не нужно, это дело рук самого руководителя, от его сотрудников я несколько раз слышал, что он разговаривал с директором конкурирующей компании, а раз он пошёл по этому пути,  то, скорее всего, он собирается к нему перейти. Сейчас мне помимо Академгородка поручены переговоры с заказчиками в половине Новосибирска. Вероятно, под новой крышей он постарается расширить зону своего влияния» «Он может уйти, — сказала я, — но необходимо сделать всё, чтобы заказчики остались с нами. Скажите, если те разработки, которых не получил ещё никто, будут переданы вам с правом вести конфиденциальные переговоры с заказчиками, как вы сможете это использовать?» «Это не трудно, — ответил мой собеседник, — я в общих чертах сообщу, в чём состоит преимущество новых разработок, что вскоре их можно будет приобрести, но пока они будут в экспериментальном порядке реализовываться только через мой филиал. Я предложу заказчикам, которые сейчас работают с новосибирским центром, заключать со мной договора на поставку совершенно новых, ещё никому не предлагавшихся технологий. Если новосибирец перейдёт к конкурентам, заказчики останутся с нашей компанией, чтобы не потерять эксклюзивных технологий». «Сколько вам нужно времени на предварительные переговоры?» — спросила я. И человек из Академгородка, минуту подумав, сказал, что сохранение большей части заказчиков он сможет обеспечить за 3-4 дня. «Хорошо, я останусь в городе до конца недели» — ответила я. «Вы согласитесь принимать участие в моих переговорах с заказчиками? – Спросил он. – Это придало бы переговорам больший вес». Я согласилась и три дня беседовала с заказчиками, расспрашивая их о впечатлениях от сотрудничества с нашей компанией, и слушала, как представляет новую продукцию начальник филиала в Академгородке.  Я ещё раз убедилась, что генеральный прекрасно разбирается в людях, человек из Академгородка понравился и мне.
Все проведенные при мне переговоры окончились подписанием договоров, и я решила, что могу уезжать, предоставив человеку, хорошо знающему обстановку на месте, завершать эту работу. В этот день истекал срок, который я предоставила новосибирцу. Надо отдать ему справедливость, он не стал морочить мне голову. «Нет смысла проводить такое расследование, — сказал мне он, — поскольку технологии уже оказались у фирмы-конкурента, я принял трудное решение о переводе всего возглавляемого мной филиала в эту фирму. Вероятно, не все сотрудники последуют за мной, но тому, кто останется, придётся всё начинать здесь с начала». «Если это ваше окончательное решение, — сказала я, — следует информировать генерального». «Я уже сделал это сегодня утром», — ответил новосибирец». Я вернулась в Академгородок и уже оттуда позвонила генеральному, чтобы информировать его о своих действиях. «Очень хорошо, — сказал генеральный, — поздравляю с почином. Довершите дело, предложите руководителю отдела региональных разработок, которая вам понравилась, возглавить наш филиал в Новосибирске и работать вместе с теми сотрудниками, которые захотят остаться».
Уже в день моего отлёта руководитель филиала в Академгородке  информировал меня о том, что поскольку новые технологии можно получить только через него, практически все заказчики-новосибирцы останутся с нашей компанией.
— Что ж, Анаит, — сказал я, — вы ещё раз проявили деловую хватку и умение логически анализировать затруднения и находить средства для того, чтобы их устранить.  Говорили ли вы с Олегом после прилёта о ваших личных проблемах?
— Месяц испытательного срока я обещала ему ещё до отлёта. Я, конечно, не зачитывала ему перечень проблем, о которых мы с вами говорили, но в общих чертах добавила к тому, о чём говорилось раньше, каких перемен в нашей жизни я ожидаю.  «Это требует взаимных усилий», — сказал Олег. И я ответила: «Мне кажется, что я такие усилия прилагаю, но я постараюсь сделать всё, чтобы они оказались эффективными».
Четыре следующие сессии прошли в обсуждении необходимых шагов для создания нужной Анаит атмосферы на работе, и очень краткой информации об её отношениях с Олегом.
На четвёртой сессии Анаит сказала:
— Я думаю, что я очень успешно воспользовалась вашими рекомендациями и могу утверждать, что мои сотрудники не просто привыкли к тому, что я руководитель подразделения,  а довольны мною, а многие уже меня полюбили.  Могут, конечно, быть исключения, но полагаю, что я в ближайшее время стану общей любимицей.

 


Осень в Академгородке.
Фото: piottukh.vadim

 

— А как с коллегами равного ранга? – спросил я.
— Нормальные рабочие отношения, уже никто не ставит под сомнение целесообразность моего назначения.
— Это большое достижение. А что с Олегом?
— С Олегом труднее. Он искренне хочет изменить нашу жизнь так, чтобы наши взгляды полностью совпадали, и нас обоих удовлетворяла наша семья. В процессе наших бесед и при обсуждении конкретных ситуаций он прилагает усилия, чтобы сделать шаги мне навстречу, но у него это не слишком хорошо получается. Кроме того, когда я вернулась после недельного отсутствия, я убедилась, и это подтвердилось и в последующее время, что  наши темпераменты не совпадают и мои эротические потребности не удовлетворяются в этой семейной жизни.  Он хочет быть нежным и ласковым, но не знает, как это делается. Я изо всех сил пытаюсь ему это подсказать, но в таких отношениях, насколько я понимаю, большую роль играет не продуманные, а эмоционально окрашенные действия, а за ними не уследишь.
— И что же? — спросил я.
— Мне жалко его и ещё больше жалко Станислава. Я ещё раз попробую добиться таких отношений с Олегом, которые будут удовлетворять нас обоих. Если наши встречи будут продолжаться регулярно, предположим, раз в неделю, я буду всё с вами подробно обсуждать и искренне рассчитываю, что наши обсуждения мне помогут.
— Хорошо, — сказал я, — я согласен на такую периодичность.
Попрощавшись с Анаит, я подумал: «Всё-таки, ориентирована она в основном на работу. Она не хочет терять время ни на частые сессии, поскольку работа идёт хорошо, и ей не кажутся разумными более частые встречи из-за того, что её семейные отношения забуксовали». Следующая встреча подтвердила мои предположения.

Продолжение.

 
 

 

Вернуться в LiveJournal к комментариям и вопросам.

 

 

Tags: ,

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *