Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

725. Личность и проблемы в ближайшем окружении. Анаит. 4

Начало цикла.

Предыдущий пост цикла

Фраза, которой закончился предыдущий текст, была последний фразой, сказанной на той сессии. Но Анаит вернулась к ней на следующей встрече. Она спросила:
— Вы полагаете, что фраза, которую произнёс на прощание Максим, не была просто шуткой?
— Я не знаю, думал ли Максим о каком-то продолжении такого разговора, о соотношении между ношей, которую вы взяли на себя, и хрупкостью ваших плеч. Но шуткой это, конечно, не было.
— Когда-то в университете Максим мне очень нравился, потом появился Олег, и мы с Максимом отдалились друг от друга. Я стараюсь не думать о ситуации в моей личной жизни, сейчас мне хочется посвятить всё время моей работе. Сейчас генеральный поставил передо мной частную, но довольно трудную задачу. И, всё-таки, мысли о моём дальнейшем жизненном пути за пределами работы время от времени занимают моё внимание, тем более, что мой шестилетний сын Станислав остаётся и сыном Олега, как бы не развивались наши отношения. Олег говорил со мной сегодня. Он по-прежнему не видит причин для решительных изменений в наших отношениях. Он говорит, что прекрасно понимает, что теперь я не смогу быть дома всегда, когда ему этого хочется,  что он разделяет мои стремления и сумеет отрешиться от раздражения, которое возникло, когда я сделала такой явный выбор в пользу работы. Тогда он сказал: «Ты ответила мне, что человек, который действительно любит свою жену, гордится ею, если она добивается успехов, а не испытывает раздражение. Он готов ограничить время, которое может с ней проводить, и требования к вниманию, которое ему уделяется, если это необходимо для дальнейших успехов его жены на новой работе».

 


Одно время в университете мне нравился Максим.
Фото:  Jesika46

 

— И что вы ему ответили? – спросил я.
— Я спросила, что он предлагает. И он с улыбкой сказал: «Дай мне испытательный срок. Может быть, через месяц тебе уже не захочется со мной расставаться». Пожалуй, я готова попробовать.
— Есть поговорка, — сказал я, — «попытка не пытка».
— Да, — ответила Анаит, — я знаю эту поговорку и готова попробовать, до тех пор, пока эта попытка возобновить отношения не станет пыткой, вопреки приведенной вами пословице.
— Вам можно только пожелать удачи, но мы сразу начали обсуждать ваши потребности, связанные с работой, и ничего не говорили о том, удовлетворение каких потребностей вы связываете с личной жизнью. В отличие от классической когнитивной терапии, я перехожу к когнитивным структурам после того, как рассматриваю ряд других уровней интеграции человеческого поведения. В основе всякого поведения лежит та или иная потребность. Не можете ли вы мне сказать, какими именно потребностями определяется ваше поведение в личной жизни, и какого поведения в связи с этими потребностями вы ждёте от Олега?
— Мне бы хотелось услышать ваше мнение о том, удовлетворение каких потребностей в отношениях с мужем вы считали бы наиболее существенными, — ответила Анаит. – Мне нужно получить общее представление об этой проблеме.
— Я могу только назвать в качестве примера некоторые из возможных вариантов:
Отношения между мужчиной и женщиной, в семье в частности, обычно подразумевают удовлетворение эротической потребности. Другие потребности могут быть удовлетворены в иных отношениях. Эротические потребности удовлетворяются только в отношениях между партнёрами по эротической близости.
Я придаю большое значение потребности в симбиотической близости. Актуальность эротической потребности в значительной степени зависит от выброса гормонов-эндорфинов. Когда их запас в депо истощается, текущий синтез не может поддерживать эротическую потребность на высоком уровне. И тогда в длительных отношениях решающую роль приобретает симбиотическая потребность – потребность в постоянном симбиозе.  Вы помните, чему вас учили о том, что является  симбиозом?
— Как же, — сказала Анаит, — это, по-моему, 7-й класс, лишайники это симбиоз гриба и водоросли.
— Вот-вот, — сказал я, — попробуйте разделить гриб и водоросль, сохранив при этом лишайник.
— Это интересно, никогда не думала о симбиозе как об определяющем факторе человеческих отношений.
— Я думаю, что в таких отношениях реализуется и альтруистический инстинкт. В соответствии с теорией, альтруистический инстинкт направлен на сохранение и продолжение вида. В тех отношениях, о которых мы говорим, присутствует свойственное альтруизму стремление отдать, но специфично, что именно отдаётся и как это ощущается. В отношениях между супругами стремление отдать окрашивается нежностью и лаской. Полагаю, что потребность в постоянной заботе о партнёре также является проявлением альтруистического инстинкта. В семье также в значительной степени удовлетворяется потребность в безопасности. Обеспеченный тыл создаёт ощущение отсутствия угрозы, снижает тревогу, в предельном случае – до уровня, когда тревога не осознаётся. Даже такая потребность, как сохранение идентичности образа своего Я может удовлетворяться за счёт отражения этого образа в партнёре. Наверное, именно поддержку в сохранении идентичности Я-образа имел в виду Гейне, который считал себя большим поэтом,  и писал: «Но если моих не похвалишь стихов, запомни, развод неминуем».  Стихи были частью Я-образа Гейне, их признание укрепляло его Я-образ. Может быть, в течение обсуждения мы коснёмся ещё каких-нибудь потребностей, но можете ли вы высказать своё мнение о том, в какой степени удовлетворялись и удовлетворяются в отношениях с Олегом перечисленные потребности?
— Я предпочла бы это обдумать, — сказала Анаит. – Из того, что вы перечислили, я уже сейчас могла бы положительно ответить  только на один вопрос. В отношениях с Олегом взаимно удовлетворялась потребность в постоянной заботе о партнёре, которая в вашем перечислении, если я правильно поняла, вошла в комплекс потребностей, определяемых альтруистическим инстинктом. И так же уверенно я могу сказать, что мне было недостаточно той нежности и ласки, которой сопровождалась эта забота со стороны Олега.
Минуту Анаит подумала и уже уверенно сказала:
— Я предпочту продолжить это обсуждение через некоторое время, тем более, что дня на 3-4 я улетаю в Новосибирск и в наших сессиях будет вынужденный перерыв.

 


Новосибирск, аэропорт Толмачево.
Фото:  Gelio

 

— Хорошо, отложим это обсуждение. Можете ли вы сказать, с чем связана ваша поездка?
— Я упоминала об этом, это частный, но важный рабочий вопрос. Мне таких вещей делать ещё не приходилось. В одном из наших региональных филиалов, расположенных в Новосибирске, произошла утечка информации о наших новых технологиях, которые ещё не публиковались и не предлагались заказчикам. Это чрезвычайное происшествие, даже независимо от прямого урона, который это происшествие принесёт.  Это будет первое в нашей компании нарушение лояльности по отношению к центральному руководству.  Кроме того, я думаю, что эта утечка информации означает, что человек, несущий ответственность за утечку, вообще собирается покинуть компанию, хотя он никогда об этом не говорил. Просто если он собирается продолжать работу в компании, убыток, который понесёт компания в целом, будет и его убытком. Меня уполномочили разобраться в ситуации и принимать решения на месте, только информируя об этом руководство. Поэтому завтра я вылетаю в Новосибирск.

Продолжение.

 

Вернуться в LiveJournal к комментариям и вопросам.

 

 

Tags: ,

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *