Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

719. Личность и проблемы в ближайшем окружении. Анаит. 1

Эта умная, миловидная, хорошо образованная женщина, прекрасный специалист, вероятно, никогда не попала бы в поле моего зрения, если бы не некоторые трения в её отношениях с мужем. Вначале Анаит не придавала им особого значения, но глубина расхождений увеличивалась, и, всё-таки, обратилась ко мне за помощью не она, а её муж. Он не созванивался со мной предварительно и пришёл не в лабораторию, а ожидал возле дверей аудитории окончания лекции. Лекция кончилась, и шумный поток студентов разделился на две части, одна из которых растеклась по клинике, а другая направилась к лестнице, идущей к выходной двери. Я задержался у своего столика, отвечая на вопросы подходивших студентов, и не придал значения появлению мужчины, который сел в первом ряду аудитории. Нередко представитель какого-нибудь другого потока приходил для того, чтобы уточнить время и тему моей лекции на его потоке. Но когда я ответил на последний вопрос и обратился к мужчине со словами: «Чем я могу быть вам полезен?» он ответил:

— У вас хорошая репутация, и я подумал, что, может быть, вы именно тот человек, который мне нужен. Я исполняю обязанности руководителя одного из региональных вычислительных центров, входящих в большую компанию. Работа никогда не вызывала у меня затруднений и мои проблемы с работой никак не связаны. 6 лет назад я женился на своей однокурснице. Это было очень счастливое супружество. Но по какой-то таинственной причине, которую я никак не могу понять, между нами нарушилось взаимопонимание. У меня впечатление, что мы тщетно ищем пути друг к другу, чтобы устранить возникшее отчуждение, и у нас ничего не получается.

 


После лекции поток студентов заполнил клинику.
Фото:    pennstatenews

 

— Вы оба ищите пути друг к другу? – спросил я.
— Естественно, — ответил мужчина.
— А почему вы не пришли вдвоём?
— Анаит, так зовут мою жену, считала обращение к специалисту преждевременным. Кстати, разрешите представиться, я Олег.
— Я не могу беседовать с Анаит по собственному почину, — сказал я. – Для того, чтобы помощь человеку была возможной, он должен хотеть этой помощи и искать её.
— А если она придёт к вам, вы будете с ней беседовать?
— В том случае, если она позвонит мне в лабораторию, и мы предварительно договоримся о встрече. Вы полагаете, что работать нужно главным образом с ней?
— Ну, — сказал Олег, — я не вижу больших проблем, хотя возможно,  в последнее время со мной стало труднее решать различные вопросы, да и вообще общаться.
— Но хотите вы сейчас помощи себе или Анаит?
— Главное, это Анаит, — сказал Олег, — со мной всегда можно договориться.
— Если это так, то пусть завтра около 12 часов Анаит позвонит ко мне в лабораторию и скажет то, что она сочтёт нужным. Хочу вас заранее предупредить, что если она скажет, что она это сделала по вашему настоянию, я не сочту возможным работать с ней.
— Она умница, вряд ли она так скажет.
— Хорошо. Если это всё, что вы хотели мне сказать сегодня, то я прощаюсь с вами.
— Ещё одно, — сказал Олег. – Моё поведение стало плохо управляемым, при малейшем эмоциональном напряжении я совершаю обычно несвойственные мне поступки. Мне не хотелось бы сейчас подробно обсуждать свои проблемы, но если есть какой-либо препарат, регулирующий поведение и заведомо не причиняющий вреда, может быть, вы бы пока назначили этот препарат мне? Когда моё поведение станет для меня обычным, может быть, нам легче будет найти общий язык с Анаит.
— Вообще, это не слишком принятый путь, — сказал я, — но в качестве кратковременной меры  я могу назначить вам небольшую дозу неулептила, который обычно рассматривается как корректор поведения. Действительно, возможно вам будет легче найти общий язык с женой,  когда вы будете спокойнее.
— Ваш рабочий телефон я знаю, — сказал Олег, — и хотел бы вам дать и мой на случай, если вам покажется, что целесообразно со мной поговорить.
— Хорошо.
Я подал ему мою записную книжку, и он записал номер телефона.
Начало контакта было необычным. Ко мне не приходили без предварительной договорённости, все полагали, что надо искать меня в моём кабинете, а не поджидать, когда я кончу лекцию. «Может быть, помощь нужна именно ему?» — подумал я. Но это был преждевременный вывод.
Анаит позвонила мне. Я специально выяснил, связан ли её звонок с пожеланием мужа, или это собственная инициатива, и она ответила подчёркнуто чётко:
— Я всегда действую только по собственной инициативе.
— Можете ли вы сейчас сказать, какую задачу вы собираетесь решить с моей помощью? – спросил я.
— Я думаю, что нужно будет обсуждать всё с начала возникновения проблемы, и лучше не отрывать кусочек для телефонной беседы.
Я посмотрел на то, как расписан мой следующий день, и сказал:
— Устроит ли вас встреча в 15 часов завтрашнего дня?
— Нет, к сожалению, — сказал она, — завра я хочу послушать Била Гейтса, хотя и не жду от этой встречи ничего особенно интересного.
— А зачем же в таком случае вы идёте на встречу?
— Встреча полуофициальная, я не хочу демонстрировать какую-либо оппозицию. Просто мне прислали приглашение, и я решила его принять. Если бы я могла стать активным участником дискуссии, это могло бы быть интереснее, но я получила так называемый «зелёный пригласительный», который даёт право слушать всё, что происходит на встрече, но не высказываться.
— Вы знаете Била Гейтса лично?
— Нет, — ответила Анаит – иначе я, вероятно, получила бы «красный пригласительный».
— А как вы думаете, из каких соображений вы вообще были приглашены на эту встречу? Я слышал, что вокруг неё большой ажиотаж.
— Всё-таки, — сказала Анаит, — у меня устойчивое имя в софтовом мире.
Я не сразу сообразил, что «софтовый» это от слова «софт», а когда сообразил, сказал:
— Впервые слышу прилагательное, образованное от слова «софт».
— Вероятно, вы не очень близки к кругу людей, интенсивно работающих в области информационных технологий. В нашей компании это не вызвало бы вопросов. Но Билл Гейтс для меня не проблема, тем более, что главное, что его занимало, это каким образом избежать появления пиратских версий программ «Майкрософт». Если послушать его, то все проблемы программного обеспечения будут решены, если пиратские версии исчезнут.
— Спасибо за информацию, — сказал я. – Я понял, что Билл Гейтс не ваша проблема, а о своей проблеме вы скажете мне, например, послезавтра в те же 15 часов. Это годится?
— Хотелось бы, если это возможно, в 16. Если я приеду к Вам к 16-ти, я смогу не возвращаться на работу и предел нашей беседы будет устанавливаться уже только в связи с вашими возможностями.
«Очень чёткие формулировки», — подумал я, и сказал:
— Хорошо, я согласен встретиться с вами в 16, хотя это, может быть, сократит время, которое я смогу вам уделить.
Анаит постучала в мой кабинет, находившийся в лаборатории. Это был год, когда лаборатория доживала свой век, количество сотрудников резко уменьшилось, а те, кто работал, обязательно где-нибудь совмещали, несмотря на то, что научные работники не имели права работы по совместительству — при колоссальном скачке цен прожить на зарплату научного сотрудника, не имея совместительства, было невозможно.

 


Улица Россолимо – один из клинических городков Первого Московского Медицинского Института.
Фото:  olgerdzhemaitis

 

Анаит вошла не одна, с ней был высокий худой, лет 30 человек, который сказал:
— Я приехал с Анаит, чтобы сориентироваться, в том, каким маршрутом лучше всего доехать от нашей компании к вашей лаборатории, и, если разрешите, договориться с вами о встрече.
— Да, — сказал я, — закон парности случаев. Вы что же, работаете в одном учреждении?
— В одной компании, — уточнил мужчина. – Меня зовут Валерий. Я о вас и раньше слышал, и собирался обратиться к Вам независимо от Анаит.
— Пожалуйста, — сказал я. – Вы хотите уже сейчас согласовать время?
— Я предпочитаю не откладывать встречи, которые считаю важными, поэтому определите, пожалуйста, вы.
— Эта неделя у меня занята не слишком напряжённо, поэтому я предпочёл бы до конца недели – завтра или послезавтра, — сказал я.
Мужчина подумал и сказал:
— Возможно, что мне придётся согласовывать с кем-либо этот визит, поэтому давайте послезавтра.
— Хорошо, — сказал я, — в это же время.
Он слегка поклонился и исчез за дверью.
— Не знаю, какую роль вы сыграете в моей жизни, — сказала Анаит, — но Валерий в вашей жизни, вероятно, сыграет существенную роль. Такой уж это человек. Когда вас посетил Олег, у вас, вероятно, создалось впечатление, что дело в семейных проблемах. А дело совсем не в этом. Просто Олег доволен жизнью и своими достижениями, а я скорее выбираю путь, семейные проблемы уже вторичны. Вот я и хотела обсудить с вами особенности моего жизненного пути. Конечно, отношения с Олегом придётся затрагивать, но это частность.
— Перед тем, как мы сегодня с вами расстанемся, — сказал я, — я попрошу вас сообщить мне ваш e-mail адрес, по которому я вышлю три психологических теста. Вы согласны их выполнить?
— Безусловно. Это даже интересно.
— Вы мне пришлёте результаты, я их обработаю, и в возможно более краткий срок мы встретимся с вами снова. Проблема, в которой семейные трудности — относительно мелкая частность, заслуживает быстрого обсуждения.

Продолжение.

Вернуться в LiveJournal к комментариям и вопросам.

 

Tags: ,

Posted in Без рубрики

2 комментария to “719. Личность и проблемы в ближайшем окружении. Анаит. 1”

  • Добрый вечер, Феликс Борисович!

    Вы снова заитриговали рассказом о своей работе…

    С уважением,
    Леонард

    • berezin-fb:
      Глубокоуважаемый Леонард!
      Я не собирался никого интриговать. Характер моей работы в течение 61 года не изменялся.
      До скорой связи,
      Ф.Березин
       


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *