Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

650. Неясная эпидемическая вспышка. 1

Стефания Григорьевна Криводубская, которую за глаза в просторечии называли просто Стефа, была главным врачом самой крупной в городе Второй городской больницы. Но если в пригородах возникало что-нибудь, что, по её мнению, требовало вмешательства городских специалистов, она сама решала вопрос, кого куда и зачем послать, а заведующего горздравотделом только ставила в известность. Поэтому когда Стефа позвонила мне часов в 8 утра – время, в которое звонки мне были неудобны потому, что к 9 я уже должен был быть в своём диспансере, – я понял, что произошло что-то, выходящее за рамки обычной работы.
— Слушай, — сказала Стефа, — у меня в 9 начинается утренняя конференция, ты не мог бы подъехать к половине девятого?
— Постараюсь, — сказал я,  — хотя к такому визиту не готовился.
— Ты же у нас пионер, — сказала Стефа, — в обоих смыслах этого слова. Ты и первопроходец, и ты «всегда готов».
— Из пионерского возраста вышел, — сказал я, — но постараюсь через 20 минут выехать.
Я быстро принял душ, взял коробку с приготовленными с вечера бутербродами и спустился на лифте. Я знал, что Шамсуды всегда приезжал заранее, и поэтому его не пришлось в этом случае специально вызывать. Мы поздоровались. Я сказал Шамсуды:
— Заедем в городскую.
— В ту, где Стефания Григорьевна? – спросил он.
Я это подтвердил, машина тронулась, и ровно в 8:30 я уже входил в кабинет Криводубской.

 


Герб города Риддер.
Фото:  valentina4506

 
— Присаживайся, — сказал Стефа. – Можешь предположить, для чего ты мне понадобился?
— Есть только два варианта, — сказал я, — либо надо идти куда-то далеко, куда зимней дороги нет, вы считаете, что по таким делам я специалист, либо где-то что-то вроде эпидемической вспышки, которая местным врачам непонятна, а после вестибулярного энцефалита я у вас прохожу ещё как специалист по таким вспышкам.
— Точно, — сказала Стефания Григорьевна, — ни в каком другом случае я бы тебя от психиатрии отрывать не стала.
— И какой же случай на этот раз?
— В посёлке гидроэнергетиков сразу появилось много больных. Подумали, грипп,  но распространяется очень быстро и очень тяжело протекает.
— А в этом же посёлке вроде есть поликлиника? – сказал я.
— На 5600 человек поликлиника – роскошь, так что там амбулатория, в которой один врач-терапевт, и женская консультация. То ли растерялись они, то ли решили перестраховаться, но просят, чтобы приехал специалист высокой квалификации. Если такая массовость, как они говорят, надо ехать вдвоём или втроём, а выбор помощников я предоставляю тебе.
— Я думаю, двух человек достаточно, — сказал я, — если не возражаете, я предложил бы сопровождать меня Льву Шефферу. Я помню, что он областного подчинения, но он – любитель приключений и не откажется.
— Ну, я-то тем более возражать не стану, только ехать надо сразу. Либо на машине в объезд по трассе, либо на лыжах, там люди всё время ходят, лыжня хорошо накатана.
— На лыжах, пожалуй, будет быстрее, — сказал я, — по трассе — это большой крюк. Ну, а если чего-нибудь с собой не захватим, то я вам позвоню, и кто-нибудь подвезёт по трассе.
— Не проблема, — сказала Стефа. – И хорошо бы двинуться прямо сейчас, не откладывая.
— Я не знаю, чем занято утро у Шеффера, — сказал я, — а мне точно нужно заехать в стационар, решить всё, что входит в мою исключительную компетенцию, и приказом назначить Дору Михайловну исполняющим мои обязанности.
— Перестраховываешься? – спросила Стефа.
— Просто должен быть порядок.
— Ладно, час тебе и Шефферу на наведение порядка, а через час чтобы были уже на лыжне.
Я всегда был готов к подобного рода путешествиям, и рюкзак, который я называл медицинским вещмешком, всегда лежал в диспансере наготове.  Из вестибюля Второй городской больницы я позвонил Шефферу, как и ожидал, не встретил никаких возражений, и мы договорились встретиться в диспансере  минут через 40.
— Меня к тебе подбросили, — сказал он, — и уехали обратно в мой туберкулёзный санаторий. Взял только лыжи.
— А как насчёт инструментария и медикаментов?
— Ну, самое простое там должно быть на месте,  но на всякий случай захватил полный набор. По характеру вспышка скорее вирусная, но у меня появились новые интересные препараты из группы тиосемикарбазонов. Один препарат из этой группы при туберкулёзе точно полезен, но и антивирусное действие имеет, хотя и не шибко интенсивное.
— Много взял препарата? – спросил я.
—  Сколько было, а старшей сестре велел ещё заказать, на сегодня и завтра  я им препараты оставил, а послезавтра уже получат. Ну, двинулись?
— Я готов, — сказал я, заправляя брюки в шерстяные носки.
— Ты что, на лыжах в «к обеднешних» брюках ходишь?
— Они универсальные, — объявил я, уже надевая куртку, — не мнутся, не промокают, не продуваются. Как только сниму лыжные ботинки и носки, сразу станут очень пристойными.
— Универсальные, значит, брюки, — сказал Шеффер, — а мне вот приходится идти в лыжных,  а приличные в специальной укладке в рюкзак положить.
Последняя фраза была сказана уже на лыжне. Дорога здесь и летом была неважная, грунтовая, но всё-таки на машине можно было доехать минут за 30, а зимой надо было выезжать на трассу через Черемшанку. На лыжах было короче, потому что мы не огибали перевал,  а переваливали через него. Подъём на перевал меня никогда не затруднял, на спуске я регулярно падал.
— Не скользи, — сказал мне Лев, — боком спускайся, рядом с лыжнёй, как по ступенькам.

 


По бокам лыжни время от времени встречались хвойные великаны.
Фото: Ольга

 

Получилось дольше, Лев ждал меня внизу минут пятнадцать. Зато обошлось без падений.
В посёлок, где жило большинство энергетиков Ульбинского каскада ГЭС, мы пришли к обеду, не только ко времени, но и буквально. Меня всегда удивляло, что каскад называется Ульбинским, потому что ступени каскада шли по реке Громотухе, и только в самой нижней ступени она впадала в Ульбу. После того как Риддер стал на время Лениногорском, каскад называли ещё Лениногорским, но это тоже было неадекватно, потому что до самой близкой к Лениногорску нижней ступени каскада было километров 13. От посёлка энергетиков, в который мы пришли, было примерно равное расстояние до второй и четвёртой ступеней каскада, а третья находилась ещё ближе к посёлку.
Как всегда, приходя в населённый пункт, мы первым делом обращались в медучреждение. Амбулатория была в довольно приличном двухэтажном здании, где был один врач – женщина средних лет, фельдшер и пять медсестёр. Мы постучали в кабинет врача, который назывался «Главный врач амбулатории», и, получив разрешение, вошли. Кроме врача, в кабинете в гостевом кресле сидел высокий крепкий мужчина и разговаривал сердито.
— Не можете болезнь прекратить, — говорил он. – Вот, у меня последняя смена вместо шести двенадцать часов работать будет, только через два часа их домой отпущу. А за то время, что я составлял список замены, двое из этого списка уже заболели! Где прикажете людей брать?
Он начал говорить до того, как мы вошли, и нам он просто кивнул, не прерывая своего монолога.
— Минутку, — сказал я, — давайте познакомимся.
Это относилось к мужчине, поскольку с врачом мы были знакомы и раньше. Мы представились первыми, и только после этого мужчина сказал:
— Вертоградский, главный инженер каскада.
— А что, — сказал я, — даже на первой ступени, где один инженер остался, и то довольно просторная квартира, а на других ступенях нет помещений, которые временно можно было как жилые использовать?
— Найдутся, наверное, — сказал главный инженер, — а что?


Река Ульба. Здесь при впадении Громотухи находится последняя ступень ульбинского каскада ГЭС.  
Фото: AniaM

— Не отпускайте людей домой, — сказал я, — пока мы в ситуации не разберёмся. Пусть ночуют на каскаде, еды им можно из Ульбы подвезти.
— Это для чего? — спросил Вертоградский.
— Мы ещё не разобрались, что это за болезнь, но она явно распространяется. Ведь во время смены заболеваний не было?
— Не было, — ответил главный инженер.
— Ну, пусть и не идут в очаг инфекции, тогда будете иметь персонал.
— Как это я не додумалась! – всплеснула руками главный врач амбулатории  Любовь Дмитриевна.
— Ну, вот теперь, когда мы пришли, — сказал я, — вместе будем думать.

Продолжение следует.

 

Инициативная группа, образовавшая фонд Ф.Б.Березина, напоминает о том, что сбор средств для поддержки научной и научно-просветительской деятельности Ф.Б. Березина продолжается.

 

К комментариям.

 

 

 

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *