Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

551. По местам наших экспедиций. Камчатка. Большая хищная птица — скопа.

Скопа — крупная хищная птица из отряда соколообразных, размах крыльев достигает 183 см (больше у самки), длинна тела у самца 56 см., у самки 64 см.
На Камчатке скопа распространена повсеместно, но численность её сокращается. Скопа занесена в Красную книгу Камчатки и РФ. В настоящее время численность на полуострове составляет примерно 200 пар.
Строение когтей скопы позволяет удерживать скользкую рыбу. Помимо рыбы, которая в рационе скопы составляет более 99%, скопа может нападать на других птиц, ондатр, полёвок, саламандр, змей, и даже белок.
Оба родителя собирают гнездовой материал, но строит его почти исключительно самка. Обычно скопа несколько лет использует одно гнездо, достраивая его и приводя в порядок перед каждым сезоном размножения. Как только самка располагается в гнезде, самец начинает носить ей (а, в последствие, и детёнышам) корм, хотя предварительно часть добычи съедает. Родители делят добычу на маленькие кусочки и вкладывают птенцам в клювы. Первые две недели самка обогревает птенцов, которые ещё не в состоянии поддерживать нужную температуру тела. Примерно с двух месяцев оперившиеся птенцы скопы пытаются самостоятельно охотится, но нередко возвращаются за кормом в родительское гнездо. Скопа защищает своё гнездо, но не территорию, потому что добыча находится далеко от гнезда в водной стихии.
Мигрируют скопы одиночно. В месте зимовки молодые скопы обычно живут целый год, и возвращаются к местам гнездования только в двухлетнем возрасте, когда у них появляется шанс обзавестись собственным потомством. К месту гнездования самцы возвращаются несколько раньше самок, выделывая пируэты в воздухе, вначале угрожая соперникам, а при появлении самок включая эти пируэты в обряд ухаживания.

 


Скопа высматривает добычу.
Фото:
winnu

 


Скопа охотится в полёте.
Фото:
this is for the birds


Бросок за добычей.
Фото:
Andy Morffew (www.andymorffew.com)


Мощный взмах крыльев обеспечивает взлёт.
Фото: winnu


Добыча в лапах, она располагается таким образом, чтобы улучшать аэродинамические качества.
Фото:

barrygoble


Семейство в ожидании самца-кормильца. Если самец недостаточно добычлив, самка выпрашивает корм у самцов-соседей.
Фото: winnu


Кормление в гнезде.
Фото: winnu

 

 
 

Меня очень интересует Ваши впечатления и Ваше мнение об опубликованной подборке фотографий.

 

 

Перейти к комментариям.

 

 

 

 

 

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *