Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

484. Воспоминания о Чехии.

Вскоре после годовщины смерти Елены Дмитриевны в конце сентября текущего года, я просматривал сохранившиеся у меня фотографии и пожалел, что мы оба не любили фотографироваться. Тогда я вспомнил, что в 1996 году мы были в Чехии, и Джамиля (к тому времени уже гражданка Чехии), которую я знал ещё студенткой, а потом сотрудницей кафедры психиатрии и медицинской психологии, охотно показывала нам страну. Мы посмотрели Прагу и её окрестности, Хомутов и другие города Чехии, преимущественно северные. Выступая в качестве гида, Джамиля сделала множество фотографий.


Во время пребывания в Чехии я прочёл текст написанной Джамилей монографии, где первым автором стоял заведующий кафедрой психиатрии Пражского университета, и сказал ей, что к тексту не следует возвращаться, нужно добавить только очень краткое вступление, и чуть более развёрнутое заключение. Я сказал, что как только это будет сделано, монографию можно отдавать в печать. «Сроки, данные издательством, прошли» — сказала Джамиля. И я ей ответил: «Заведующий кафедрой не написал в этой монографии ни одного слова, но с издательством он договорится. Я хотел бы, чтобы вы сдали монографию в печать до нашего отъезда из Чехии». Джамиля это сделала в последний день нашего пребывания в Чехии и приехала нас проводить уже к самолёту. Я сказал ей: «Монография сдана в печать. Я считаю, что свою задачу в Чехии выполнил». Она ответила: «Да, но из-за этого у меня не было времени заняться фотографиями. Я пришлю их вам несколько позднее». «Можете не торопиться, — ответил я, — сроки здесь не играют особой роли». «Вы странные туристы, — ответила Джамиля, — обычно люди, которые интересуются страной, где побывали, хотят иметь фотографии немедленно». В результате этой беседы я фотографий вообще не получил.

Джамиля поддерживала регулярные контакты с Майком Петровичем Мирошниковым, и я попросил, чтобы он ей напомнил о фотографиях. Он это сделал. Но фотографии, не смотря на это, тогда не появились. Связь с Джамилёй оборвалась, когда Майк Петрович умер в 2004 году за несколько месяцев до смерти Елены Дмитриевны.

Мне захотелось осведомиться у Джамили, не сохранились ли у неё случайно те старые фотографии. С 2004 года я ничего о ней не знал. Я не помнил даже её чешской фамилии, я думал, что при таких условиях попытка разыскать её через Интернет обречена на провал. Но администратор моего сайта Юрий Бедеров набрал в Гугл «Джамиля первый мми», и этого оказалось достаточно, чтобы на сайте казахского радио найти её биографию. А потом, уже прицельно разыскивая в интернете Джамилю Стехликову, я ознакомился с несколькими её интервью. Я узнал, что она сделала головокружительную политическую карьеру, став сначала членом городского совета Хомутова, потом заместителем председателя Партии Зелёных, и, наконец, в 2006 году министром по правам человека и национальных меньшинств. Так удалось выйти на её сайт, через который я отправил ей сообщение. В этом сообщении я ничего не писал о фотографиях, а просто просил её откликнуться.

Всё это пробудило во мне воспоминания о Чехии, и я решил сделать подборку слайдов, на которых запечатлены места, где мы побывали в Чехии в значительной степени благодаря Джамиле.


Джамиля Стехликова в пражской студии казахского радио Азаттык в 2009 году. Такую Джамилю я не знал.



Пражский горизонт.
Фото: pavelm


Вечерняя Прага.
Фото: Miroslav Petrasko


Гостиница-санаторий Термал в Карловых Варах во время кинофестиваля. Незадолго до кинофестиваля 1996 года, почти месяц Термал был нашим с Еленой Дмитриевной пристанищем в Чехии.
Фото:   Jim Linwood


Галерея в Карловых Варах, где мы пили карлсбадскую воду и где в 1996 году можно было любоваться последним сохранившимся гейзером.
Фото: amanessinger


Хомутов – город в северной Чехии. С высоты маковки этой церкви Хомутов был виден почти целиком. В Хомутове Джамиля получила квартиру благодаря существовавшему тогда социалистическому строю.
Фото: philmensch


Костёл в городе Усти-над-Лабем был построен в 14 веке. Лаба это чешское название реки, которая на территории Германии уже называется Эльба.
Фото: eisenrah


Панорама города Усти-над-Лабем.

Фото: Aktron

 
 
 

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *