Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

475. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий приближается вплотную.
Продолжение крутого поворота. 19
(Здесь и далее рассказ и все диалоги приводятся со слов Дмитрия).

 

-Удивление редакции «Physical review», вызванное тем, что такую статью могла написать женщина, — сказала Надежда Николаевна, — было бы гораздо меньше, если бы они знали, что перед другими женщинами у меня есть большое преимущество. Я начинала работу ещё при жизни Будкера, а он был не только гениальным учёным, но и незаурядным педагогом. Ему было важно, чтобы люди, которые с ним работают, понимали, как он пришёл к такому решению задачи, и почему он думает, что дальнейшие исследования будут продолжены в этом направлении. Он прикидывал возможные результаты будущих исследований, и объяснял нам, почему он так думает. В первый раз это было тогда, когда он сформулировал идею ускорителя на встречных пучках, ускорителя такого типа, которые теперь называются коллайдерами. Будкер ничего не знал об исследованиях, которые проводились во Фраскати, и первые результаты опубликовал на год раньше, чем это сделали итальянцы. Работая с Будкером, мы учились думать, обобщать и конструировать ускорители. Пожалуй, я была единственной женщиной среди его ближайших сотрудников.
— Да, — сказал Дмитрий, — это, конечно, редкая удача.

 


Памятник Г.И. Будкеру на Южном кладбище Новосибирска.
Фото: Bogdanov-62

 


— Возможность обсуждать свои результаты с Вами я тоже рассматриваю как удачу, поэтому мне будет жаль, если Вы потеряете время, наблюдая за тем, как проводится эксперимент. Проверка гипотезы в эксперименте проводится вами уже не в первый раз, и ваше присутствие на ускорителе не может сказаться на результатах. Но ненадолго я вас отпущу, исключительно для того, чтобы вы удовлетворили своё любопытство. Но только один раз. Вы не слишком часто здесь бываете, и непозволительно тратить ваше время для удовлетворения любопытства, хотя бы и научного. Достаточно того, что я на этот раз доверила проведение эксперимента вашим людям, правда, под присмотром моих сотрудников. А я хочу обсудить с вами, как вы представляете себе дальнейшие исследования в этом направлении. Возможно, что это первая моя статья, которая достояна публикации в «Physical review», но, наверняка, не последняя. Вы знаете, как плодотворны обсуждения работы с квалифицированным собеседником. Ездить в Москву на семинары ИТЭФ у меня нет возможности.
Дмитрий всерьёз обдумал, какие возможности имеются у Надежды Николаевны для обсуждения теоретических обобщений, и сказал:
— Вы правы, обсуждение с вами теоретических проблем – это самое плодотворное, что я могу сделать в Институте ядерной физики СО. Конечно, моему уровню далеко до уровня Будкера, но в нынешнем вашем окружении никого равного Будкеру нет.
Утром следующего дня были просчитаны первые результаты эксперимента, а вечером второго эксперимент был завершён. По результатам первого дня можно было предположить, что модель хорошо согласуется с экспериментальными данными, и Надежда Николаевна сказала:
— Похоже, третий день для экспериментальной проверки вашей модели не потребуется. Но это время вам уже выделено. Вероятно, вы представляете себе направление развития исследований?
— Да, — сказал Дмитрий, — это будет продолжение тех же идей. В принципе, это можно назвать развитием существующей модели.
— У нас впереди день, — сказала Надежда Николаевна. – Я надеюсь, что этого времени достаточно, чтобы в результате обсуждения вы сформулировали свои представления так, что третий день можно будет потратить на экспериментальную проверку идей, которые лягут в основу развития существующей модели. Конечно, результаты, которые мы получим в третий день, потребуют дополнительной коррекции вашей модели. Но это целесообразно.
— Можно поинтересоваться вашими соображениями? – спросил Дмитрий.
— Соображения простые. Время на ускорителе ограничено, и стоит дорого. Финансирование ИЯФ уже сократили, и я думаю, что вам не избежать той же участи. Создание непротиворечивой теоретической модели требует только вашего дарования и времени. От финансирования оно не зависит. Поэтому я думаю, что пока я распределяю время на ускорителе и у вас ещё есть деньги, можно проверять в эксперименте все ваши теоретические представления. Созданием единой непротиворечивой теории, объясняющей всё многообразие полученных результатов, вы сможете заняться и потом. Эта работа не связана с внешними условиями.
— Да, — сказал Дмитрий, — мой идейный вдохновитель в ИТЭФ придерживается того же мнения.
— Прекрасно, значит, мой дар предвидения не хуже, чем у вашего вдохновителя. Я высоко ценю ваш талант и вашу работоспособность, и буду исходить из того, что в следующем 1990 году вы будете выходить на эксперимент три-четыре раза.
— Хорошо, — сказал Дмитрий, — я постараюсь оправдать ваши ожидания.
Он в первый раз почувствовал тревогу, не связанную с личностью генерала Гровса непосредственно: «Я помню его прогнозы, они вызывают тревогу, когда я о них вспоминаю».
Подсчёт всех экспериментальных результатов, целый день обсуждения их с Надеждой Николаевной, определение ближайших теоретических задач захватили Дмитрия целиком, и тревога ушла. Она возобновилась без всякой видимой причины ночью накануне отлёта, во время пробуждения, и долго не давала уснуть. «Только этого не хватало, — подумал Дмитрий, — внешних осложнений, у меня, вероятно, будет достаточно, но внутри всё должно быть в порядке».
После возвращения в Москву тревога возникала ещё два или три раза – тогда, когда Дмитрий чувствовал, что пришла пора отвлечься от работы. Обычно, отвлекаясь от работы, он отдыхал. Однако, когда приходила тревога, ощущения отдыха не было, а было желание как можно быстрее вернуться к работе. Это было редко и не слишком беспокоило.


В этом лесу, заходившем на территорию конторы, Дмитрий любил отдыхать от работы во время коротких перерывов.
Фото: vs-vera

 

Уже в марте 1990 Дмитрий был готов к проведению очередного эксперимента благодаря собственным усилиям и эффективной работе его команды. Командой он был очень доволен. Ребята сильно выросли. Дмитрий знакомил их с основными идеями, которые лежали в основе продолжения работы, они проводили расчёты и приносили ему готовые фрагменты компьютерной модели, достаточно содержательные, чтобы лечь в основу эксперимента. Дня работы им хватало для совместного обсуждения этих фрагментов и того, каким образом они могут быть объединены. Дмитрий возвращался к практической работе только тогда, когда высказанные им теоретические посылки были исчерпывающе представлены в компьютерной модели, к которой, благодаря Николаю, прилагалось предварительное описание эксперимента.
На этом фоне к официальному оформлению его отношений с Кариной Дмитрий отнёсся как к помехе в работе, хотя незначительной и не вызывавшей в нём ни тревоги, ни раздражения. Как Дмитрий и ожидал, его родители захотели присутствовать при регистрации в ЗАГСе, а после регистрации пригласили и его, и Карину к себе. Обед был более торжественным, чем ужин в день подачи заявления, и было видно, что его родители отнеслись к этой регистрации как к переломному моменту в жизни сына. Мать даже всплакнула, и Карина её ласково утешала:
— Дмитрию вас никто не заменит, — говорила она. – Я никак не ущемлю ваше право на его время и внимание.
При этих словах Карины Дмитрий впервые убедился, что её бархатный голос может звучать очень искренне и проникновенно. Это почувствовали и родители Дмитрия, и после паузы отец сказал:
— Ваша любовь, это ваша любовь. Но с моей точки зрения ты, Дмитрий, выбрал хорошую подругу, — и, уже обращаясь к Карине, добавил: — Я понимаю, что только женщина, которая любит нашего сына, может так относится к его родителям.
А Карина тихо попросила Дмитрия:
— Не возвращайся сегодня на работу. Посидим здесь, вечером попозже поедем ко мне. Я имею право на первую брачную ночь.
— Конечно, — сказал Дмитрий, — я уважаю твои права не меньше, чем права моих родителей.
Он позвонил в лабораторию, и Николай, который чувствовал себя в отсутствие Дмитрия лидером, сказал:
— А мы и не ждали вас сегодня. Конечно, вы принадлежите науке, но если бы вы и сегодня приехали в лабораторию, это бы уже выглядело противоестественно. Вы же могли убедиться, что, когда вас нет, работа не останавливается. Завтра, после обеда, посмотрите результаты.
— Посмотрю, — сказал Дмитрий и впервые вслух сформулировал, — работать с такой командой дано не каждому.
Николай встретил эту лестную формулировку со свойственной ему смесью почтительности и иронии:
— Не каждый такой команды достоин, и не каждому из достойных так везёт, как вам. Вы же известный счастливчик.
И Дмитрий ответил, подхватив этот иронический тон:
— Благодаря первой форме допуска эта известность очень ограниченна.
Николай ответил уже серьёзнее:
— Нам важно, чтобы ВЫ это понимали, никого другого и не нужно информировать.

 


Сидя с Кариной у окна Дмитрий уже воспринимал её квартиру как собственное пространство.
Фото: Gilderic Photography

 

Утром следующего дня, чувствуя себя спокойным и расслабленным, Дмитрий спросил Карину:
— Когда ты сегодня должна быть в своей комиссии?
— Комиссия не моя, — сказал Карина, — и я об этом сожалею. Будь она моя, она была бы более эффективной. Но я предупредила, что я не буду сегодня в конторе, а в Миноборонпром приду только после обеда. И знаешь, что мне сказала начальник финансового управления Миноборонпрома, она же председатель комиссии?
— Нет, — сказал Дмитрий, — откуда ж мне знать?
— Это был риторический вопрос, — пояснила Карина. – А сказала она: «Это более, чем естественно. При таком событии вы вообще имели право на трёхдневный отпуск». «Я не подумала об этом», — ответила я ей, — и, улыбнувшись Дмитрию, добавила: — Ты же не согласишься прекратить работу на три дня.
— Я бы может и согласился, – сказал Дмитрий, — работа не согласится, — и впервые подумал, что возвращение из контекста эмоционального мифа в суровое царство теоретического мышления может вызывать внутреннее сопротивление. – Может мне и действительно хотелось бы на три дня уйти из ледяного мира теоретического мышления и царства математики. Очень уж разительный контраст, но это до выведения первой формулы. Когда я продумаю, как на математическом языке будет выглядеть эта формула и напишу её, мне покажется, что я никогда не отдыхал в мире мифа. Хотя, может быть, я пожалею, что в реальном мире мифы не повторяются. В этом реальном мире всё существует в меняющемся контексте, и точное воспроизведение ситуации невозможно.
— Мне и не нужно точное воспроизведение, — сказала Карина. – Если ситуации будут воспроизводиться точно, это будет скучно. Мне достаточно того, что ты не Ландау, и тебе не нужна каждый раз новая женщина для отдыха в царстве мифа.
— Да, — подтвердил Дмитрий, — я тебе уже говорил, что одной женщины мне более чем достаточно. А Ландау — это «особая статья».

Продолжение следует.

Начало цикла здесь.

Перейти к комментариям.

 

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *