Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

464. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Продолжение крутого поворота. 10

— Приятно вас снова видеть, — сказала Дмитрию Карина, когда он приблизился к её столику — и я опять вам всё заказала. На этот раз я была убеждена, что вы появитесь и что мне не придётся есть двойную порцию.
— В нынешнем своём положении, — сказал Дмитрий, — я сам не могу быть ни в чём убеждён даже на два часа вперёд, ситуации иногда меняются стремительно, — сказал он и с грустью вспомнил свой последний разговор со своим реальным шефом.
— Ну, обед не займёт двух часов, — сказал Карина самым бархатным из оттенков своего голоса. Надеюсь, что обед вам не придётся бросать, тем более, что вот, его уже несут. В пятницу у нас был вегетарианский стол, а сегодня я хочу, чтобы вы посмотрели, как они умеют готовить котлеты по-киевски.
— Это очень неудобно, — сказал Дмитрий, — всегда можно брызнуть жиром на собственную одежду.
— Я сама разделаю вашу котлету, и ни одна капелька жира никуда не брызнет. Вы разрешите?
— Спасибо, конечно, я не возражаю.


Котлета по-киевски была подана в обрамлении сложного гарнира.
Фото: A.Savin

 

Карина придвинула к себе его тарелку, на которой лежала киевская котлета и какой-то сложный гарнир, и сказала:
— Я быстро управлюсь, но вы пока можете есть салат. Хотя сейчас осень, этот салат у них называется «Весенний».
Дмитрий не смог разобраться в составе салата, он понял только, что здесь присутствует яблоко и свежий огурец, а из чего приготовлена остальная масса – не понял, но эта остальная масса была вкусной.


Он ещё не успел доесть салат, когда Карина передвинула ему тарелку, на которой котлета была аккуратно разделана так, что можно было просто каждый кусочек брать вилкой. Косточка — обязательный атрибут котлет по-киевски — была аккуратно отложена на край тарелки.
— А вы? – спросил Дмитрий.
— Салат я уже съела, — сказала Карина, — а как быстро я расправляюсь с котлетой, вы уже могли убедиться.
Она говорила о каких-то кулинарных пустяках, говорила о них нежно, и было непонятно, относится ли эта нежность к кулинарным пустякам или к Дмитрию. Единственную серьёзную фразу Карина сказала тогда, когда они уже пили кофе. И теперь, после разговора с генералом Гровсом, Дмитрий мог по достоинству оценить значение этой фразы.
— У меня есть право, — сказала вначале Карина, — перераспределять средства внутри конторы по согласованию с Игорем Глебовичем, и в результате ваше финансирование будет значительно больше, чем то, что вы имели в этом году и в пересчёте на год. – Она помолчала и после этого произнесла коронную фразу: — Я получила разрешение финансового управления Миноборонпрома оставлять вашей лаборатории преходящий остаток. Это значит, что ваш бюджет не будет обнуляться в начале каждого календарного года, как это делается обычно в организациях нашего типа. Из-за этого руководители лабораторий стараются потратить все имеющиеся в конце года деньги любым путём и часто не слишком рациональным путём. Вам не придётся этого делать, раз остаток средств будет преходящим, он не будет списан, а добавиться к финансированию следующего года.
— Да, это важно, — сказал Дмитрий, — ведь даже следующий год может принести неожиданности. – Он торопливо допил кофе и добавил:- Я вынужден с вами попрощаться, у меня много дел и я спешу.
— Кто б в этом сомневался, — сказал Карина, и нежность, прозвучавшая на этот раз, уже никак не могла относиться к кулинарным изыскам.
— Будьте счастливы, — уходя, сказал он Карине.
— Может быть, я вас ещё увижу вечером.
— Я прощаюсь, но если вечером вы меня всё-таки увидите, то вы со мною поздороваетесь.
Дмитрий вернулся в свою лабораторию. Все уже опять сидели возле «Эльбруса», и Николай, который хотя и не был официально назначен заместителем Дмитрия, сидел за клавиатурой компьютера и обсуждал с окружающими, какой вид приняла теперь третья операция. «А почему, собственно, он не считается официально моим заместителем, — подумал Дмитрий, — я ведь имею право иметь заместителя. Это надо будет сделать, если только должностной оклад заместителя руководителя лаборатории не будет ниже, чем верхнее значение вилки для ведущего научного сотрудника. Вряд ли это вызовет у кого-нибудь обиду. Его неформальный статус и так все рассматривают как статус моего заместителя.
— Уступаю вам место, — сказал Николай, — отсюда вам будет удобнее всё посмотреть.
Преобразования, введённые в третью операцию, не умещались на экране целиком, но сидя за клавиатурой Дмитрий легко просмотрел всю информацию, постепенно поднимая вверх то, что было за нижним обрезом экрана. Он встал, снова сел в своё кресло и сказал Николаю:
— Очень хорошо, у меня не нашлось ни одной мысли, которая позволила бы это улучшить. Нужно только сбросить с моего компьютера на «Эльбрус» предварительные расчёты, которые я сделал для четвёртой операции.
— Не вставайте, — сказал Николай, — я сделаю.
Он вышел в кабинет Дмитрия и перебросил данные в «Эльбрус» через сетевое соединение. Он один знал все личные пароли Дмитрия. Дмитрий считал необходимым, чтобы кто-нибудь их знал на случай его внезапного отсутствия. Как только данные оказались на экране «Эльбруса», именно такой случай возник. Зазвонил защищённый от прослушивания телефон в кабинете Дмитрия. Он перешёл в свой кабинет и взял трубку. Звонил Юрий.
— Я очень постарался, — сказал он Дмитрию. – Твой препринт готов, удалось заплатить сверхурочные за работу в выходные.
— Спасибо, конечно, — сказал Дмитрий, – но такой чрезвычайной срочности не было.
— Приезжай, — сказал Юрий. – Всё равно, тебе нужно препринт забрать, и лучше прямо сейчас.
— Хорошо, — сказал Дмитрий, — сейчас приеду.
Он очень хорошо знал Юрия, слова у Юрия имели буквально значение, и если он счёл, что будет лучше, если Дмитрий приедет сейчас, значит, это действительно будет лучше. Была ещё середина рабочего дня, но даже для этого времени дорога была на удивление свободной, так, что Дмитрий пожимал руку Юрия меньше, чем через полчаса после этого разговора.


Дмитрий выехал в ИТЭФ сразу после звонка Юрия.
Фото: nojich
 

— Начнём с препринта, — сказал Юрий. – Вот тебе экземпляр, тираж — в этом пакете.
— Ещё раз спасибо, — сказал Дмитрий, и хотел встать, чтобы взять пакет с тиражом препринта.
— Погоди, — сказал Юрий, — возьмёшь, когда будешь уходить. – Сейчас я тебе кое-что сообщу. Эта новость приятна для меня, но для тебя будет неприятной. Получается, что интересы разошлись. Но мои действия носят вынужденный характер, они связаны с макросоциальной ситуацией. Через месяц я уезжаю в CERN в качестве приглашённого исследователя. Я приглашён, хотя и персонально, но через ИТЭФ, соответственно, остаюсь его сотрудником. Сейчас я уеду на полгода. Но, в принципе, такой статус можно получить на пять лет. Я через полгода вернусь, уже хорошо зная ситуацию в CERN, и ясно представляя себе, чем я смогу там заниматься. Если всё будет развиваться так, как я предполагаю, я пробуду в ИТЭФ месяц, пока получу новое приглашение уже на пять лет. Сейчас я хочу познакомить тебя с человеком, который будет руководить моим семинаром в моё отсутствие. – Он набрал трёхзначный номер внутреннего телефона и сказал кому-то, находящемуся на том конце провода: — Ты прямо сейчас можешь зайти? Ну, вот и отлично, заходи.
— Да, — сказал Дмитрий, — вас можно поздравить, но мне без вашей поддержки будет много труднее.
— Может быть, настанет время, — сказал Юрий, — когда моё пребывание в CERN окажется для тебя полезным. Я ещё раз продумал всё, о чём мы говорили в пятницу, и думаю, что твои исследования ложатся в мейнстрим нынешнего развития базовой теории. Ну, и ты сам понимаешь, пока у тебя будет возможность проводить эксперименты, её нужно использовать максимально, даже если будут оставаться теоретически непродуманные концы. Средства у тебя и в будущем году будут, а то, что ты в препринте выразил благодарность Надежде Николаевне, показывает, что вы хорошо сработались, и она будет максимально удовлетворять твои пожелания относительно времени на ускорителе, как только у тебя появятся данные для экспериментальной проверки.
В дверь постучали.
— Войдите, — сказал Юрий.
В комнату вошёл мужчина средних лет и среднего роста. Единственной особой приметой, на которую обратил внимание Дмитрий, были тёмные глаза, которые контрастировали с идеально причёсанными светло-русыми волосами. Вошедший протянул руку Дмитрию и при рукопожатии назвал себя:
— Александр.
Дмитрий ответно представился и подумал: «Ещё один Александр, других имён нет, что ли». Вошедший сел на предложенный Юрием стул и сказал:
— Я, в общем, всё о вас знаю, все ваши работы читал, ваши выступления на семинаре слышал. А что сверх того – Юрий рассказал мне в той мере, в которой посчитал это необходимым.
— Да, — сказал Юрий, — я, собственно, знакомлю вас для того, чтобы ты знали Александра в лицо, и чтобы он лично подтвердил тебе то, что всё, что можно сделать внутри ИТЭФ, он для тебя сделает.
— Сделаю, — подтвердил Александр, — всё, что в моих силах. Хотя это, конечно, меньше, чем мог бы сделать Юрий.
— Твои возможности возрастут, — сказал Юрий Александру, — как только ты станешь руководителем семинара.
— Надеюсь, — сказал Александр, — но я ведь сказал, что сделаю для Дмитрия всё, что в моих силах. — Он говорил очень спокойно, даже несколько флегматично. – Если вскоре будет потребность что-нибудь обсудить, приезжайте в любое время, только предварительно убедитесь, что я на месте. И лучше, чтобы в первый раз такое обсуждение состоялось ещё до отъезда Юрия. Если обсуждение начнётся втроём, то потом я уже лучше буду понимать ваши задачи и ваши потребности.
— Это правильно, — сказал Юрий, и, уже обращаясь к Дмитрию, добавил: — Ты говорил, что уже на этой неделе завершишь моделирование.
— Да, — сказал Дмитрий, — не окончательно, конечно, а на этом этапе развития.
— Вот сразу и приезжай, — сказал Юрий. – Втроём обсудим, как выглядит этот этап развития.
Александр поднялся.
— Процедура знакомства состоялась, — сказал он, — и я прощаюсь до первого обсуждения, — он кивнул Юрию и вышел.
— Это максимум того, что я мог сделать для тебя, чтобы смягчить последствия моего отсутствия.
— Я понял, — сказал Дмитрий. – Сегодня у меня время ещё есть, и я вернусь к себе, чтобы ускорить моделирование.
Он вошёл в свою лабораторию в тот момент, когда Николай говорил:
— Вот так пока будет выглядеть модель после четвёртой процедуры преобразования.
Дмитрий мгновенно выбросил из головы всё, что не касалось работы, и включился в доработку четвёртой процедуры преобразования.

 


Характер движения по дороге был обычным для конца рабочего дня.
Фото:   koraxdc
 

Вечером Карина напомнила Дмитрию о назначенной на вторник встрече. Она попросила завтра прийти с утра, пока не поглотили другие дела. Дмитрий позвонил ей, как только утром пришёл на работу.
— Можно ли прийти прямо сейчас? – спросил он.
— Я жду, — сказала Карина.

Продолжение следует.

 

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *