Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

459. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Продолжение крутого поворота. 6

Эксперимент и обработка результатов заняли два дня, но Дмитрий не принимал в этом участия. Все эти два дня ушли на обсуждение с Надеждой Николаевной теоретических проблем, и Дмитрий только подивился глубине её проникновения в материал, эрудиции и тому, что он, скрепя сердцем, соглашался называть «интуицией физика», потому что не мог найти другого слова для внезапно возникающего предчувствия ещё не сформулированной теоретической концепции. Решив, на всякий случай, иметь ещё день про запас, Дмитрий попросил Надежду Николаевну оформить их вылет на шестой день, считая день прибытия.
— Сделаем, — сказала Надежда Николаевна, — правда, это будет не на шестой день, а на пятый, потому, что по нашему законодательству день прилёта и день отлёта считается за один день. А для нас это, всё-таки, будет два дня, потому что я рассчитываю, что поскольку вылет вам оформлен на вечерний рейс, в первой половине дня мы ещё сможем поговорить.

 


Главная улица Академгородка СО АН СССР.
Фото: ressaure

— Несомненно, — подтвердил Дмитрий. – На сборы нам времени не требуется. А когда я увижу цифры, которые будут получены в эксперименте?


— Думаю, уже завтра, — сказала Надежда Николаевна. – Мы любой эксперимент повторяем дважды, чтобы убедиться, что во второй раз полученные данные будут практически идентичны тем, которые были получены в первом эксперименте. Если такой идентичности нет, то надо менять технику эксперимента. Ну, а если в другой технике снова будет наблюдаться большое расхождение между данными двух экспериментов, значит, неверны теоретические предпосылки. Завтра с утра уже будут полностью обработаны данные по первому эксперименту, к вечеру – все, которые смогли получить. Мне странно, что вы проявляете нетерпение. Не важно, даст ли эксперимент хорошее совпадение с теоретически рассчитанными цифрами. Если совпадение будет хорошим, эту часть теоретической работы можно будет считать законченной. Если будет большое расхождение, то вы уведите, что примененный вами метод преобразований в количественные значения неадекватен. Часто при таком результате удаётся получить указание на то, как должен выглядеть адекватный метод преобразований.
— Потому мне и нужен эксперимент, — ответил Дмитрий. – Но пока результатов не будет, я буду простаивать, а простои я не люблю, мне всё время нужно совершенствовать свои теоретические подходы, включая и методы преобразований.
— Вы очень милы, — сказала Надежда Николаевна. – Насыщенную и плодотворную работу со мной вы рассматриваете как простой?
— Прошу меня простить, если вы меня так поняли. Я считаю очень ценным наше обсуждение, но оно может касаться либо той части теории, которая предшествует преобразованию в количественные данные, либо мы будем совместно строить новые предположения.
— Я согласна на любой вариант, — сказала Надежда Николаевна, — мне интересно, как ещё можно взглянуть на ваши теоретические посылки. В то же время, я готова строить предположения на будущее, потому что данные эксперимента позволят внести, если это потребуется, коррекцию в позиции, которые будут исходными при построении предположений на будущее.
— Хорошо, — сказал Дмитрий, — давайте спокойно работать. Я полностью с вами согласен, что наше обсуждение самоценно. Ну, а когда будут получены данные эксперимента, я надеюсь, что вы согласитесь их обсудить со мной.
В дальнейшем обсуждении доминировали его представления о состояниях бариона и о том, насколько точно теория может предсказать численные значения. Ощущение нетерпения у Дмитрия быстро прошло, и он обсуждал состояния барионов и другие представления КХД так же, как обсуждал бы их с Юрием. Утро следующего дня они посвятили продолжению этого обсуждения, и вскоре Дмитрий сказал:
— Если я смогу сделать из всего этого открытую публикацию, я буду, как это принято, выражать вам благодарность за ценное обсуждение.
Надежда Николаевна ответила так, как будто бы речь шла о какой-то бытовой проблеме, а не о головоломной физической теории:
— Не стоит благодарности.


Академгородок, гостиница «Золотая долина». Дмитрий и его сотрудники останавливались в этой гостинице во время командировки.
Фото: Simone

Потом она посмотрела на часы и сказала:
— Что-то задерживаются, сейчас я позвоню своим исполнителям.
Но звонить не пришлось. Телефон зазвонил раньше, чем Надежда Николаевна взяла трубку. Она кого-то выслушала, а потом сказала:
— Конечно, приходите, а я уж собиралась вам звонить.
В комнату ввалились сразу шесть человек. Двое из них, Николай и Геннадий, были сотрудниками Дмитрия, третий – Святослав, встречавший их в аэропорту. Трёх других – одного мужчину и двух женщин – Дмитрий видел впервые. Они положили перед Надеждой Николаевной пачку распечаток.
— А если коротко? – спросила она.
— А если коротко, — ответил Святослав, — то очень интересно. Для большинства состояний барионов получено хорошее совпадение с теоретическими предсказаниями, а там, где это совпадение ухудшается, это, скорее, связано с особенностями состояния, чем с погрешностью теории. Например, к N-барионам относится и протон, время жизни которого практически неограниченно, и очень коротко живущие его возбуждённые производные. Здесь никакое теоретическое построение не может дать приближение к данным эксперимента, потому что оно относится к некой средней величине, которую даёт очень разнородная группа. А там, где группы более однородны, там совпадение теоретических результатов с экспериментом хорошее, а в некоторых случаях даже очень хорошее. Данные по второму эксперименту мы ещё не досчитали до конца, к вечеру досчитаем. Но то, что досчитали, я захватил с собой. Расхождения между данными двух экспериментов практически отсутствуют.
— Довольны? — спросила Надежда Николаевна.
— Очень доволен, — сказал Дмитрий.
— Ну, тогда эти распечатки и те, которые к ним добавятся, когда досчитают второй эксперимент, я дарю вам. Себе я ещё распечатаю.
— Вы всегда распечатываете? – спросил Дмитрий, — ведь это можно оставить на жёстком диске.
— На диске это тоже будет, но на диске возможны всякие происшествия, хотя это и не часто случается. А распечатки, аккуратно вложенные в файлы, собранные в пластиковые папки с нашей эмблемой и запертые в сейф, гарантируют сохранность. Ну, пока свободны, ребята, — сказала она и, тут же, обратившись к Геннадию и Николаю, спросила: — Было ли вам присутствие на эксперименте полезно и интересно?
— И интересно и полезно, — торжественно подтвердил Николай. – Если позволите, я опять пойду с вашими сотрудниками, чтобы посмотреть, как будет завершаться расчет по результатам второго эксперимента.
Когда вся шестёрка покинула кабинет, Надежда Николаевна сказала Дмитрию:
— Ну, теперь вы мне можете высказать благодарность не только за обсуждение ценных данных, но и за неоценимую помощь в организации эксперимента.
Дмитрий засмеялся и сказал:
— Обязательно.
Резервный день оказался не нужен, можно было улетать хоть завтра. Надежда Николаевна сказала:
— Не огорчайтесь, день не пропадёт. Мы ещё с вами поговорим, и в результате, может быть, я напишу что-нибудь, и, таким образом, получу возможность выразить вам благодарность за ценное обсуждение.

 


Трасса Новосибирск-аэропорт Толмачево.
Фото: !rresistible.

И когда во время поездки в аэропорт «Толмачево» за рулём опять сидел Святослав, Надежда Николаевна оказала максимальные с её точки зрения почести москвичам, лично проводив их в аэропорт.
Вернувшись, Дмитрий опять погрузился в теоретические разработки, предоставив всю работу по расчетам и моделированию своим сотрудникам, к которым присоединился и Артём, закончивший исследования той части поля КХД, которая состояла из заряженных частиц и могла рассматриваться отдельно с позиций квантовой электродинамики. Перед тем, как приступить к новым расчетам, он спросил Дмитрия:
— Нужно вам рассказывать то, что у меня получилось, или вам удобнее просто прочесть описание и ознакомиться с расчетами, которые я сделал?
— Второй вариант меня больше устраивает, — сказал Дмитрий. – Когда я работаю с фиксированными материалами, я сам могу определить время, когда мне будет нужно ими заняться. А если у меня появятся вопросы, ты ведь не откажешься разъяснить то, что будет мне непонятно?
Артём улыбнулся:
— Можете на меня рассчитывать. Но два слова я вам скажу сейчас: в общем, Фейнман не ошибался, и именно квантовая электродинамика лежит в основе химических превращений, и когда мы дойдём до исследования свойств материалов, то химические их свойства мы сможем оценить наверняка.
— Спасибо, — сказал Дмитрий, — но до этого ещё далеко. Я думаю, около года уйдёт на то, чтобы получить КХД вакуум достаточно стабильный, чтобы изменения в нём можно было связать с инородными воздействиями.

Продолжение следует.

 

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *