Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

458. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Продолжение крутого поворота. 5

Дмитрий увидел человека с плакатом, возвещавшем о том, что его встречают, подошёл к нему и сказал:
— Я Дмитрий Сергеевич, вы меня ждёте?
— Вас и ещё двух пришельцев из конторы.
— Ну, пришельцы тоже здесь, — сказал Дмитрий. – Знакомьтесь – Николай и Геннадий.
— Ну, а я, — сказал человек в куртке, — княжеского рода. Меня зовут Святослав.
— Приятно познакомиться, — сказал Николай. – Можно сказать, российская история в лицах.
Все засмеялись.

 


Новосибирский Академгородок, институт ядерной физики.
Фото: ressaure
 

— Пойдёмте, — сказал Святослав, и, когда они подошли к автомобильной стоянке, добавил: — Подождите меня у входа. – Он вошёл на стоянку, скрылся в каком-то ряду автомобилей и вскоре подъехал к воротам на светло-серой «Волге», предъявил дежурному, сидевшему в будочке, паспорт и квитанцию об оплате стоянки. Потом он подъехал к ожидавшим его москвичам, открыл сразу и переднюю и заднюю двери, и приветливо бросил:
— Загружайтесь.


Примерно через час они подъехали к зданию института ядерной физики.
— Вот, Кузьмич, — сказал Святослав вахтёру, — это москвичи к Надежде Николаевне приехали.
Вахтёр пододвинул на край стола, за которым сидел, толстый журнал, и сказал:
— Фамилии свои напишите, разборчиво.
И когда его указание было выполнено, уже сам написал под тремя фамилиями: «Пропущены в институт с сопровождающим».
— Лифт нам не нужен, — сказал Святослав, — по лестнице на второй этаж, — а когда они оказались на втором этаже, добавил: — Третья комната направо, — и сам открыл перед ними дверь. – Вот, Надежда Николаевна, к вам, — сказал он.
Крупная, средних лет женщина с тяжёлым пучком русых волос, приветливо поздоровалась.
— С утра вас жду, — сказала она, — не знала, каким рейсом прилетаете. Да что ж вы стоите, присаживайтесь. Рассказывайте, что за эксперимент, какую задачу хотите с его помощью решить.
— Я обязательно это расскажу, — сказал Дмитрий, — но сначала хочу сказать, что лично у меня нет никакого опыта работы на подобном оборудовании. Но мои сотрудники, которые приехали вместе со мной, такой опыт имеют, хотя и не слишком богатый.
— Ну, что ж, — сказала Надежда Николаевна, даже с небольшим опытом такой работы легче будет написать детальное задание на эксперимент. В нём, конечно, будет и теоретическое обоснование. Но для этого опыт практической работы на оборудовании такого типа не нужен, я думаю, что теоретическое обоснование будете писать вы, а опыт ваших сотрудников будет очень полезен для тщательного описания эксперимента.
— Мы хотим сравнить массы основных состояний барионов, рассчитанные теоретически, с результатами эксперимента, который можно будет провести на вашем оборудовании.
— Я думаю, что сейчас вам уже пора поехать в гостиницу, устроиться, отдохнуть, а завтра, когда напишите задание на эксперимент, позвоните мне вот по этому телефону, — она постучала пальцем по шильдику на аппарате. – Я пошлю за вами машину, и мы вместе тщательно проработаем то, что напишите вы. Возможно, мне придётся внести какие-то изменения исходя из особенностей конкретно нашего оборудования.
— А кто-нибудь из ваших сотрудников поможет нам в самом проведении эксперимента?
— Ну, вы чудите, — сказала Надежда Николаевна. – Если мы выделяем вам время, то мы выделяем его вместе с сотрудниками, которые постоянно работают на ускорителе. Они и будут техническими исполнителями эксперимента. Мы слишком дорожим своим уникальным оборудованием, чтобы предоставлять его кому бы то ни было для приобретения опыта. Да вам это ни к чему. Для этого и будем вместе прорабатывать ваш материал, чтобы у меня не осталось никаких неясностей, потому что я могу принимать участие в технических процедурах, если это потребуется.
Она обернулась к Святославу, молча слушавшему этот разговор:
— Слава, отвези гостей в гостиницу, помоги им устроиться. На твою машину завтра можно рассчитывать?
— Для вас – всегда, пожалуйста, — ответил Святослав.
— Вот и хорошо, — сказала Надежда Николаевна. – Со Святославом вы уже знакомы. Вы позвоните, и я его за вами пришлю.
Когда москвичи приехали в гостиницу, по местному времени было десять часов вечера и их ещё не перестроившиеся организмы чувствовали себя как в Москве в два часа ночи.
— Спать, — сказал Дмитрий. – Спать, я думаю, будете без всяких снотворных. А вставать уже придётся по здешнему времени. Если встать будет тяжело, скажете мне. Мне сделали кое-какие подарки из аптечки космонавта.
— Так, когда встаём? — спросил Николай.
— В десять по местному времени.
— Хорошо, — сказал Николай, — перевожу часы и ставлю на них будильник.


Академгородок. В этом здании размещался президиум Сибирского Отделения (СО) АН СССР и несколько институтов СО.
Фото: ressaure
 

В десять поднялись. Хотя у Дмитрия была отдельная комната, поднялись практически одновременно – Дмитрий только успел одеться, когда ребята постучали в его дверь.
— Ну, что, — спросил Дмитрий, — нужно какое-нибудь взбадривающее средство?
— Пока обошлись холодным душем, — сказал Николай, Геннадий согласно кивнул.
— Хорошо. Буфет в этой гостинице есть, я узнавал. Тогда завтракаем и в 11 начинаем работу у меня в комнате. Теоретическим обоснованием я два последних дня в Москве занимался, так что нужно будет только подробно написать о том, какие технические характеристики нам нужны и через какие стадии должен пройти эксперимент.
В комнате Дмитрия кроме маленького квадратного столика была ещё высокая конторка, за которой можно было писать.
— Мне, пожалуй, удобнее всего на такой высоте писать, — сказал Дмитрий. — Место для теоретического обоснования я оставлю, а вы рассказывайте мне, как вы себе представляете техническую часть проведения эксперимента.
Вопреки своим обычным привычкам, Дмитрий не старался вникнуть в смысл того, что говорил Николай, всё равно это ещё будет обсуждаться с Надеждой Николаевной, а сейчас тратить время на то, чтобы погружаться в незнакомые ему технические детали не было смысла.
— Что-нибудь ещё добавите? – спросил он, когда Николай кончил.
— Да нет, специалисту должно быть ясно, особенно если написано будет разборчиво.
— Ну, если в этом будет загвоздка, — сказал Дмитрий, — попросим разрешения перестучать у них на компьютере.
— Это в любом случае придётся сделать, — сказал Николай, — одним экземпляром нам не обойтись.
— Хорошо, — сказал Дмитрий, — я сейчас добавлю в начало текста теоретическую часть, и сразу после этого позвоним Надежде Николаевне.
Когда они кончили, был час дня местного времени и Дмитрий набрал телефон Надежды Николаевны.
— Написали? – спросила она.
— Написали, — ответил Дмитрий.
— Ну, тогда попрошу Славу, чтобы за вами съездил.
Техническая часть была точной, цифровой и короткой. После краткой теоретической части приводились преобразования, которые позволяли получать количественные значения интересующих Дмитрия характеристик, эти значения предстояло сравнить с результатами, полученными в экспериментах.
— Написано от руки, — сказал Дмитрий Надежде Николаевне, когда они вошли в её кабинет. – Можем быстро перестучать на компьютере, если вы нам дадите такую возможность.
— Давайте сначала прочтём, — сказал Надежда Николаевна, — тогда будет яснее, что можно перестучать, а что надо будет писать заново.
Теоретическое введение она читала очень внимательно. Прочитав, задала Дмитрию несколько вопросов, из которых было ясно, что она прекрасно усвоила то, что прочла. Ещё внимательнее она просмотрела те теоретические выкладки, которые позволяли получить количественные значения, для последующего сравнения с экспериментальными данными. То, что, по мнению Дмитрия, должно было в наибольшей мере привлечь её внимание – технические параметры эксперимента, она бегло пробежала глазами и сказала:
— Ну, кто из вас будет стучать на компьютере? Вон, стоит. И принтер не матричный, а лазерный.


Берёзовый лес в окрестностях Академгородка.
Фото: ressaure
 

Слово «лазерный» произвело впечатление. У большинства ещё стояли матричные принтеры. Когда Николай перепечатал теоретическую часть, включая преобразования, дающие количественный значения, она сказала:
— Ну а остальное я вам продиктую с учётом ваших заметок.
И, ни разу не задумавшись, не делая ни одной паузы, она продиктовала технические параметры, которые подробно характеризовали эксперимент.
— Сегодня всё подготовим, — сказала Надежда Николаевна, — завтра с утра начнём. Вам-то вряд ли это будет интересно, — обратилась она к Дмитрию, — всё-таки, вы теоретик по преимуществу. А если вашим сотрудникам будет интересно, они могут присутствовать и получать по ходу проведения эксперимента подробные объяснения.
— Я думаю, это и мне может быть интересно, — сказал Дмитрий.
— Не слишком, — сказала Надежда Николаевна. – Поэтому, пока эксперимент будет проходить, вы могли бы принести большую пользу, обсудив со мной вашу последнюю статью в ЖЭТФ и те материалы, которые коротко изложены как преамбула к эксперименту и, вероятно, ещё не опубликованы. Согласны вы потратить на меня время?
— Разумеется, — сказал Дмитрий.
— Ну, тогда когда завтра в десять утра начнётся эксперимент, мы с вами немножко посидим и поговорим. Я читала и оценила все ваши статьи, а теперь я хочу иметь возможность задавать вопросы и получать разъяснения.
— Я буду только рад, — сказал Дмитрий.
— Я – тем более, — ответила Надежда Николаевна.

Продолжение следует.

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *