Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

451. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий принимается всерьёз.
Крутой поворот.

Новая жизнь начиналась интересно. Из молодых физиков, интересующихся КХД и имеющих опыт работы на ускорителях, Дмитрий отобрал четверых и потом позвонил по телефону, который оставил Александр. Он назвался и сказал, что ему нужно поговорить с Александром, известным ему под псевдонимом генерал Гровс. Там помолчали, попросили перезвонить минут через пять, а через пять минут сказали:
— В дальнейшем, если вам нужна будет связь, пользуйтесь только псевдонимом. Генерал Гровс найдёт вас в течение дня.

 


Когерентные источники разных цветов спектра позволяли работать с фотонами, имеющими изученные характеристики.
Фото: fatllama


Дмитрий понимал, что новый статус наложит какие-то ограничения на его будущее общение с иностранцами, и решил навестить кафе, где обычно собиралась американская колония, сейчас, когда таких ограничений ещё нет. К его великой радости он сразу увидел знакомое лицо, и это было лицо Джейн. Она быстро встала, подошла к Дмитрию и сказала:
— Когда ты мне звонил в последний раз, ты сказал, что тебе, возможно, придётся получить допуск к секретной документации, который сильно ограничит возможность контактировать с иностранцами.
— К сожалению, это верно, — сказал Дмитрий, — но я этого допуска ещё не получил и пока свободен.
— Хорошо, — сказала Джейн. – Сейчас я тебя обрадую. Один твой знакомый приехал сюда по приглашению отделения общей физики и астрономии Академии наук. Он теперь большой человек, его считают наследником Фейнмана, и он перебрался из Флориды в Калифорнийский университет.
— Это Джефф или Майк? – спросил Дмитрий, понимая, что только эти двое могли претендовать на такой статус.
— Конечно, Джефф, — сказала Джейн. – Это для тебя они были равными. В американской физике Джефф считается более крупным учёным.
Она говорила на ходу, шла куда-то вглубь кафе, увлекая за собой Дмитрия. И, вдруг остановившись, сказала:
— Знакомьтесь.
Джефф встал из-за стола и сказал:
— Мы знакомы, — хотя в этом ни у кого не было сомнений. Они не виделись больше 5 лет, но Дмитрию показалось, что Джефф нисколько не изменился.
Джефф познакомил Дмитрия ещё с двумя американскими физиками, которые получили приглашение одновременно с ним. Но разговор не стал общим, говорил в основном Джефф. Он рассказывал о том, что он делает, и что вообще делается в этом направлении физики в Америке.
— Подождите, — сказал Дмитрий, — говорите только о том, что не было опубликовано, за вашими публикациями я слежу.
— Ну, если вы следите за моими публикациями, то, значит, пока я был во Флориде, вы читали «Физические записки университета Флориды» и видели свою статью прямо в записках. Это должно было быть интересно, хотя я послал вам оттиск. Но за вашими публикациями я тоже слежу и вполне присоединился к вашей идее о введении струн в поле КХД в десятимерном пространстве с последующим преобразованием его в четырёхмерное. Если квантовой хромодинамике суждено практическое применение, то оно возможно только в том пространстве, которое мы наблюдаем, в нашем четырёхмерном пространстве. Интересно, как за Вашу концепцию ухватились астрофизики, особенно в той части, которая касается струн. Сейчас это один из распространённых подходов к толкованию процессов, происходящих в «чёрных дырах». Так что можно считать, что ваша известность в США состоялась.
— Я не считал свои работы, — сказал Дмитрий, — но, по-моему, мне не хватает четырёх или пяти работ до тех тридцати, после которых известность выходит на насыщение. Поэтому, может быть, моя известность ещё увеличится, пока я дойду до тридцати.
Джефф засмеялся.
— Ну, если продолжить эту мысль, когда статей станет тридцать, Вам нужно будет перестать печататься и занять приличную административную должность.
— Административная должность, — сказал Дмитрий, — на меня надвигается, но я постараюсь увеличить число своих статей до трёх десятков, несмотря на это.
Они говорили как старые друзья, хотя виделись много лет назад. Как только Джефф заговорил, этот промежуток времени куда-то исчез, и всё, что было тогда, включая лекции Фейнмана, очень приблизилось к настоящему времени. Можно было сказать, что это происходило вчера.
В зал вышел незнакомый Дмитрию человек в форме сотрудника кафе, быстро нащупал глазами их столик и подошёл.
— Дмитрий Сергеевич? – сказал он, вопросительно глядя на Дмитрия.
— Я, — сказал Дмитрий.
— Вам звонят по нашему служебному телефону. Могу вас проводить.
— Рад вас слышать, — сказал генерал Гровс на той стороне провода. – Подобрали ли вы себе людей? – Когда Дмитрий ответил утвердительно, он продолжил: — Запишите телефон. Это Минобороны. Трубку снимет человек, который обычно, снимая трубку, называет свою фамилию. Вероятно, вам он тоже скажет: «Артемьев слушает». О его имени и отчестве можете осведомиться сами, но не настаиваете на этом, если он скажет, что предпочитает обращаться по фамилиям. Назовёте себя, а дальше он сам скажет, что делать. Вас представят директору той маленькой оборонной конторы, о которой шла речь, вам оформят допуск к секретным материалам, покажут помещения, которыми вы сможете располагать. Вы дадите директору список приборов, которые можете использовать вне зависимости от работы на ускорителе, и эти приборы вы на следующий день получите. Многопроцессорный компьютер с большой вычислительной мощностью для вас уже предусмотрен. Мы, на всякий случай, работаем только на советской технике. Вам будет выделен «Эльбрус» последней модификации. Я думаю, что его вычислительные возможности будут соответствовать вашим требованиям. Кроме того, вы можете иметь персональные компьютеры любого типа для себя и своих сотрудников с подключением к международным каналам обмена данными. Но вся важная информация может храниться только в памяти «Эльбруса». Фамилии и нынешние должности людей, которых вы выбрали себе в сотрудники, сообщите Артемьеву. Ему потребуются две недели для проверки, после которой им также будет оформлен допуск к секретной информации. Вероятно, вас огорчают те ограничения, которые на вас наложит наличие этого допуска, но я думаю, что всё не так страшно. Я знаю, где вы сейчас находитесь. Вы и впредь сможете посещать это кафе, только каждый раз будете предупреждать меня об этом, а после посещения писать мне очень краткий отчёт, где будет указано, с кем вы общались, существенные для нас выдержки из бесед. А если таких не будет, то всё ограничится фразой «Беседы не содержали существенной информации».


«Они говорили как старые друзья, хотя виделись много лет назад».
Фото: cobalt123

— А если я встречусь с кем-нибудь из знакомых американских физиков случайно? – спросил Дмитрий
— Тогда всё будет также, только дополнительно вы укажете, при каких обстоятельствах произошла неожиданная встреча, и после описания этих обстоятельств – такой же отчёт, даже если никаких интересных нам данных в вашей беседе не будет содержаться. Просто даже отсутствие таких данных нам полагается фиксировать.
— Хорошо, — сказал Дмитрий. – Конечно, и это огорчительно, но снимает безвыходность.
— В вашей конторе у вас будет свой телефон, защищённый от подслушивания, и туда я смогу звонить вам напрямую, не прибегая ни к какому посредничеству. У вас есть ещё какие-нибудь вопросы?
— Нет, — сказал Дмитрий, — пока я получил достаточно информации. Не вся она меня обрадовала, но нерадостную её часть я воспринимаю как плату за допуск к ускорителю.
Генерал Гровс рассмеялся и сказал:
— Ну, что ж, так оно и есть, иначе бы вы не приняли моего предложения.
Дмитрий вернулся к Джеффу, но прерванный этим звонком разговор потерял живость и непосредственность, и, хотя продолжался, выглядел скорее как разговор коллег, а не как беседа приятелей. Впрочем, Джефф вскоре распрощался, сказав, что ему нужно уходить, чтобы успеть на назначенную в Академии встречу. Дмитрий остался за столиком кафе с двумя физиками, с которыми его познакомил Джефф, и с Джейн, которая не покидала их всё время, пока шёл разговор. Они поговорили ещё с полчаса, потом поднялся Дмитрий.
— Мне уже тоже пора, — сказал он. – Я был рад с вами познакомиться, и надеюсь на продолжение наших контактов.
Встала и Джейн.
— И мне тоже пора уходить. Я выйду вместе с тобой, Дмитрий.
— Вы на машине? — спросил её Дмитрий.
— Ты же знаешь, что я признаю только городской транспорт.
— Я надеюсь, что вы, на этот раз, измените своему принципу, и я отвезу вас туда, куда вы скажете, а по дороге вы мне что-нибудь расскажете о себе.
— Ради продолжения разговора, — сказала Джейн, — я готова смириться с автомобилем.
— Сядете рядом со мной, или сзади? – спросил Дмитрий, когда они подошли к машине.
— Конечно, рядом, — сказал Джейн. – Сзади разговаривать неудобно.
Дмитрий распахнул перед ней переднюю дверцу, потом захлопнул её и сел за руль.
— Куда же вас отвезти? – спросил он.

 


В таком доме на Крымском Валу жила Джейн.
Фото: ZNatasha

— Домой, — сказал Джейн. – Я живу на Крымском валу. Заодно и посмотришь, где. Может быть, заглянешь когда-нибудь.
— Оказалось, что ваша улица расположена прямо на моём пути в ИТЭФ.
— Тем лучше, — сказала Джейн.

Продолжение следует.

Оставить комментарий в ЖЖ.

(или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже)

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *