Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

417. История генерала.2. Микросоциальный стресс. Выключение из социального контекста. 3.

Когда я приехал, генерал поздоровался и сказал:
— Мне нужно поговорить с понимающим человеком, и, может быть, вы подскажете мне, что сейчас делать.
Я знал, что у генерала была гипертония и нестабильная стенокардия. Он находился под постоянным наблюдением кардиолога, давление ему поддерживали на необходимом уровне, приступов стенокардии не было уже несколько лет.
— Как ваша гипертония? – спросил я.

— Моя гипертония обострилась в течение последней недели.
— Предполагаете ли вы какую-нибудь причину, которая вызвала это обострение?
И после этого вопроса я выслушал длинную исповедь. Она началась так:

 

— Поскольку я не был генералом армии, автоматическое зачисление в генеральную инспекцию Советской Армии на меня не распространялось. Перед тем, как я сегодня вам позвонил, я был на приёме у Устинова, нынешнего министра обороны…
Генерал рассказал, что он лично вручил Устинову свой рапорт, в котором содержалась просьба не увольнять его в отставку, а зачислить в штат генеральной инспекции. Министр имел право это сделать. Однако, он сначала молча выслушал генерала, а затем также молча прочитал его рапорт, и потом на уголке рапорта написал: «Назначить военную пенсию в размере оклада генерального инспектора», и отдал генералу рапорт с этой резолюцией.
— Причём тут деньги? – сказал генерал министру.


Здание одного из главных управлений Советской Армии.

Pars

И министр ответил:
— Это единственное, что я считаю возможным для вас сделать. Ваши личные заслуги не подлежат сомнению, потому и было указано в моём приказе, «не смотря на любые личные заслуги».
По армейским законам приказы не обсуждают, а выполняют. Военнослужащий может пожаловаться в более высокую инстанцию, но до того, как приказ будет изменён, он обязан его выполнять. В данном случае не было даже высшей инстанции, поскольку министр обороны для армии был высшим должностным лицом. Примерно минуту генерал молча стоял в кабинете министра, пока тот не добавил:
— Можете быть свободны.
Генерал вышел из приёмной министра и вошёл в кабинет, который ещё не был передан его преемнику, да и был ли уже назначен преемник? Он почувствовал сильную головную боль и тяжесть в левой половине груди. Для перестраховки, как он говорил, он вызвал из медпункта Министерства обороны медицинскую сестру, она измерила ему давление и сказала, подойдя к его телефону:
— Это уже не моя компетенция, сейчас вызову врача.
Врач поднялся необычно быстро, вновь измерил генералу давление, попросил снять китель и выслушал его сердце и лёгкие фонендоскопом. Потом сказал:
— У вас довольно тяжёлый гипертонический криз. Вы не хотите отдохнуть в центральном военном госпитале?
— А здесь ничего нельзя сделать? – спросил генерал
— Мы можем дать вам время для того, чтобы полежать на кушетке в медпункте, сделаем все необходимые инъекции. Однако, нам нужно будет по крайней мере два часа, чтобы понять, можно ли отпустить вас домой.
— Полежу два часа у вас, — сказал генерал.
Через два часа врач повторил исследование и сказал:
— Я могу отпустить вас домой, если вы пообещаете мне в течение недели избегать больших нагрузок и сильных волнений.
— Обещаю, — сказал генерал и подумал: «Избегать нагрузок мне теперь не трудно, а волнения только начинаются».
Его отвезли домой на машине скорой помощи в сопровождении медицинской бригады, и в соответствии с полученной от врача инструкцией, он попросил жену постелить ему на диване, и прилёг. Потом позвонил водителю и попросил его подогнать машину к дому: «Возможно, позднее я куда-нибудь поеду». На всякий случай генерал попросил жену переставить к дивану столик, на котором стоял телефон. Как только она сделала это, прозвучал звонок телефона. Он взял трубку и привычно назвал свою фамилию. Женский голос сказал:
— Это говорят из секретариата министерства обороны. Дмитрий Фёдорович хотел с вами поговорить. Соединяю.
И почти сразу в трубке прозвучал голос министра обороны Устинова:
— Прошу понять, — сказал Устинов, — что это не служебный, не уставный разговор. Сейчас просто лично я лично вам хочу сказать, что я понимаю то, что вы сейчас чувствуете, и хочу максимально сохранить вам привычное окружение. У вас останется эта машина, ваш водитель. Вам будут по-прежнему подчинены ваш порученец и ваш адъютант, и солдата в звании старшины я включу в ваш штат в качестве ординарца.
— Благодарю вас, — сказал генерал, — хотя в обмен на любую работу в министерстве я готов отказаться от всех этих привилегий.
— Я буду иметь это в виду, — сказал Устинов, — но пока я делаю для вас всё, что могу.

 


Д.Ф. Устинов, министр обороны СССР в 1976-1984 гг.
Фото с сайта.

Почти сразу после этого из машины министерства, остановившейся возле дома генерала, вышли его порученец и адъютант, и доложили, что прибыли в его распоряжение. Генерал отпустил их до завтрашнего дня, а когда чуть позже ему отрапортовал старшина, который должен был исполнять обязанности его ординарца, генерал попросил жену зайти к нему в кабинет, познакомил её с будущим ординарцем и сказал старшине:
— Она будет обращаться к вам непосредственно, и давать вам поручения как моему ординарцу.

— На этом, — сказал мне генерал, — мои служебные обязанности закончились. Я не буду испытывать никаких лишений, пенсия в размере оклада генерального инспектора вполне достаточна для безбедной жизни, и привычное личное окружение я сохранил. Но я всю жизнь провёл в армии, всю жизнь был среди сослуживцев, я жил заботами армии. Я хорошо знал эти заботы благодаря должности, которую занимал. Теперь меня связывает с армией только пенсия, и ещё три человека в прямом подчинении. Но частью армии я быть перестал.
Я спросил:
— По вашему мнению, Устинов должен был нарушить им самим установленный порядок ухода генералов на пенсию?
— По моему мнению, — сказал генерал, — Устинов вообще не должен был быть министром обороны. И свои ордена он заслужил не на фронте, а за то, что обеспечил эффективную работу оборонной промышленности во время войны. Человек, прошедший в строю фронт, никогда бы не предложил мне отставки. Можно было оставить меня в должности с формулировкой «В порядке исключения, разрешить продолжение службы после установленного возрастного предела, в связи с необходимостью использования его опыта и знаний». И после этого назначить мне молодого заместителя, которого бы я лет пять обучал, привлекал бы его ко всем переговорам с войсками и ко всем контактам, которые были связаны с моей должностью. Фронтовик так бы и поступил. Как министр оборонной промышленности, Устинов был на месте, а кому пришло в голову сделать его министром обороны, не могу понять. Мне оставили порученца и адъютанта, но я не знаю, что я должен поручать порученцу, и в чём мне должен оказывать помощь мой адъютант.
Генерал сделал длинную паузу, а потом спросил:
— Что вы мне скажете по этому поводу?
— Когда невозможно изменить ситуацию, — сказал я, — можно изменить своё отношение к сложившейся ситуации. Вот, например, раньше у вас никогда не было свободного времени, вы не могли написать книгу.
 


Фотография памятника Жукову могла бы стать одной из иллюстраций в книге генерала.
Фото: al2211958

— Эта книга, — продолжил я, — отражала бы ваши знания и опыт. Это может быть сделано в форме воспоминаний. Но на каждом этапе этих воспоминаний вы могли бы излагать свои взгляды на то, как должен действовать офицер и генерал. Вы могли бы рассказать о своём опыте офицера в мирное время. А позднее – о том, что важно для командира полка во время войны. И дальше – ваше мнение о том, как должен действовать в военных обстоятельствах начальник штаба армии и командарм. Вы могли бы рассказать, какие трудности приходится преодолевать при переходе с командной должности на штабную работу в министерстве обороны.

Продолжение следует.

Оставить комментарий в ЖЖ

или воспользоваться формой для комментирования на сайте (см. ниже).

Posted in Без рубрики

2 комментария to “417. История генерала.2. Микросоциальный стресс. Выключение из социального контекста. 3.”

  • Вероятно, для генерала выход на пенсию не был ожидаемым. Если бы подобный приказ действовал издавна, у него было бы время приготовиться и распланировать свою жизнь на пенсии.
    Интересны подробности про Устинова.
     

    • berezin-fb:

      Дорогая Наташа!
      Генерал не мог представить себе жизни вне строя. Даже если бы он думал об этом задолго до пенсии, он не мог бы представить себе, что почувствует, когда пенсия станет фактом. Кроме того, он полагал, что оставить его в генеральной инспекции возможно и полезно. Свою отставку он относил исключительно на счет того, что Устинов не был фронтовиком и не мог поэтому в полной мере оценить пользу фронтового опыта, который генерал мог бы передавать своему преемнику.
      Всегда благодарный Вам
      Ф.Березин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *