Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

730. Личность и проблемы в ближайшем окружении. Анаит. 7

Начало цикла.

Предыдущий пост цикла 

Я внимательно выслушал Анаит.
— В самом общем случае в такой ситуации, — сказал я, — оказывается справедливым расхожее присловье: «Лучшее лекарство от любви это новая любовь». Но многим людям, в частности, людям, у которых прочны стереотипы поведения, требуются некоторые техники для перехода к этапу, на котором система предпочтений начинает формироваться в отношении другого  человека. После того, как создаётся новая система предпочтений на бессознательном уровне, такой человек становится потенциальным объектом новой любви. Мы поговорим о некоторых техниках, большинство из которых применяется в предложенной Беком системе когнитивной терапии, часть связана с теми модификациями, которые исходят из моих представлений. Большую часть из этих модификаций мы уже использовали. Мы начали с разбора системы ваших потребностей, чтобы сделать их осознаваемыми, понять, какие из них наиболее тесно связаны с взаимоотношениями в семье и разобраться в том, какие из этих потребностей в вашем теперешнем семейном союзе не удовлетворяются.  Сейчас вы очень хорошо разобрали, изменение каких уровней интеграции поведения с вашей точки зрения сделали разрыв неизбежным. Вы пришли к этому выводу самостоятельно, я только способствовал осознанию всего, с чем вы столкнулись в отношениях с Олегом в последнее время. Теперь я перейду к тем когнитивным техникам, которые вы можете использовать в целях облегчения для себя драмы разрыва, коль скоро вы посчитали его неизбежным.

 


Каждый человек представляет собой уникальную неповторимую личность.
Фото: S-PRON

 

Начнём с того, что каждый человек представляет собой уникальную абсолютно неповторимую личность. Эта неповторимость проявляется на всех уровнях, но начинается уже на генетическом, поэтому генетический анализ, анализ нуклеотидных последовательностей, позволяет идентифицировать субъекта также точно, как отпечатки пальцев. Все остальные психофизиологические и психологические уровни интеграции поведения — это надстройка над геномом, которую я назвал внутренним фенотипом. Здесь не место для того, чтобы детально разбирать структуру внутреннего фенотипа, я упомянул о нём только для того, чтобы подчеркнуть, что внутренний фенотип, в который входят системы, обеспечивающие целостную работу мозга и рассмотренные выше психологические уровни интеграции поведения, усиливает неповторимость личности. Уникальность личности создаёт  в мозгу человека, в его психической сфере систему уникальных представлений, его собственную уникальную вселенную. Когда исчезает человек, исчезает и его неповторимая вселенная. Поэтому ценность человеческой личности стремится к бесконечности, и конечные добавки, которые мы рассматриваем со знаком «минус» (и называем недостатками), или со знаком «плюс» (и называем достоинствами), не играют существенной роли в ценности человека. Это очевидно, поскольку конечные воздействия не могут изменить величины, стремящейся к бесконечности. Эта уникальность сохраняется во всех взаимодействиях человека и не зависит от перемен внешних обстоятельств. Несмотря на драму разрыва, вы остаётесь всё той же уникальной личностью, ценность которой стремится к бесконечности. Этого аргумента было бы достаточно, но непосредственно его трудно осознать, и тогда приходят на помощь техники, играющие вспомогательную роль, но легко осознаваемые, которые можно освоить в процессе научения. Каждому новому пациенту заново приходится рассказывать об этих техниках. Но психотерапевтический контакт герметично замкнут, и никто из моих пациентов не мог вам рассказывать об этих техниках, и в силу этой герметичности психотерапевтического контакта вы не сможете рассказывать об этом никому. Какие-то термины и описания можно прочитать в специальной или популярной литературе. Но ни в одном источнике не может быть разобрана каждая конкретная психотерапия, так как она строится в соответствии с представлениями психотерапевта о неповторимой личности пациента.
Первая из этих техник носит название «дистанцирование». Говоря о техниках, я буду иногда пользоваться понятием «карта». На карте ваших представлений вас затрагивает, волнует, вызывает сильные эмоции то, что вы представляете как близкое вам и поэтому значимое. Чем дальше события и другие люди на карте вашей личности, тем меньше они вас затрагивают. Поэтому когда вы мысленно отодвигаете от себя событие, дистанцируетесь от него, оно становится менее значимым. Этот процесс требует тренировки, но в конце концов вы сможете довольно быстро отодвигать всё, что вызывает негативные переживания, всё, что лежит в основе дискомфорта на периферию вашей индивидуальной карты. Этот процесс дистанцирования для вас уже начался. Уже принятие решения о неизбежности разрыва сделало отношения с Олегом менее важными для вас, и на карте вашей личности он переместился из центра карты по направлению к её периферии. Когда вы сталкиваетесь с любыми закончившимися отношениями, вы можете отметить эту перемену. «Когда-то Максим мне очень нравился, — говорите вы, — потом появился Олег и отношения с Максимом на фоне влюблённости в Олега перестали быть существенными». Вы могли бы сказать: «Я перестала воспринимать Максима как близкого человека». Вы дистанцировались от него. Это касается не только отношений такого типа. Дистанцирование происходит, когда меняется характер любых отношений, даже если новые отношения возникают с тем же человеком.

Когда одна из моих бывших пациенток, студентка психологического факультета, после второго курса начала работать в лаборатории, я воспринимал её уже как сотрудницу и дистанцировался от отношения к ней как к пациентке. То отношение перестало для меня существовать. Когда она была моей пациенткой, ей трижды записывалась энцефалограмма в электрофизиологической лаборатории клиники. Когда я попросил её уже в качестве сотрудницы взять в этой лаборатории последние наши материалы и принести мне, я стал объяснять ей, где лаборатория находится. Это её поразило: «Феликс Борисович, — сказала она, — вы забыли, что я там трижды проходила обследование?» «Теперь, — ответил я, — когда вы об этом сказали, я, конечно, вспомнил, но в системе моих отношений вы теперь занимаете совсем другое место, от отношения к вам как к пациентке я дистанцировался, а моя новая сотрудница никогда не имела дела с лабораторией электрофизиологии».

При достаточном дистанцировании прежде актуальные отношения перемещаются на самую периферию карты вашей личности, и изменение отношений на таком расстоянии уже не вызывает ощущения драмы.
Бек не рассматривал значение уникальности личности в терапии, а я, когда нужно, чтобы пациент дистанцировался одновременно от нескольких ситуаций, объединяю осознание уникальности личности и дистанцирование в понятие «отдельность». Я первым стал использовать это слово в значении, объединяющем неповторимость личности и дистанцирование, хотя само слово в языке существует давно.

Если вы чётко осознаёте свою отдельность, свою неповторимость, вам легче дистанцироваться от любых людей и от любых ситуаций. Попробуйте, можете ли вы проследить, как возникло и усиливалось ощущение дистанцирования от Олега, и стало ли уже возможным применить слово «отдельность» по отношению к нему.

Анаит задумалась.
— Пожалуй, теперь я думаю, что во мне всегда было сильно ощущение моей отдельности. Скорее, Олег был исключением, к нему ощущение отдельности было неприменимо. На этапе влюблённости дистанцирование вообще невозможно. Те качества, которых нет в возлюбленном, дорисовываются собственным воображением, а когда я дорисовываю эти качества, то у меня создаётся впечатление, что мои потребности удовлетворяются человеком, в которого я влюблена. Теперь я могу сказать, что три года продолжалась такая влюблённость, что у меня не было никаких сомнений в том, что Олег действительно обладает всеми нужными мне качествами, и что в наших отношениях удовлетворяются все мои потребности. На четвёртом году меня вполне устраивало ощущение надёжности, которое создавалось привычностью окружающего меня мира. Где-то в середине пятого года я начала осознавать, что меня не устраивает характер моей деятельности, что я способна на большее, но когда я говорила об этом Олегу, он отвечал: «Ты можешь заниматься всем, чем ты хочешь, я обеспечу тебе надёжный тыл». Когда характер моей деятельности резко изменился, то оказалось, что Олега не устраивает роль человека, который обеспечивает мне безопасный тыл. Выбор, который я сделала, роль, которую стала играть для меня работа, уменьшили относительную значимость Олега в моей жизни.

 


Люди на периферии.
Фото: CC-BY-ND  `

 

— Могу отметить ещё один аспект, — сказал я, — к работе тоже можно ревновать. Когда-то Вишневская сказала Ростроповичу: «К новой виолончели я не ревную». Но когда Станислав Ростропович умер, Вишневская продала эту новую, такую же уникальную как старая виолончель, и я из этого делаю вывод, что Вишневская, всё-таки, ревновала мужа к этому новому увлечению.
Анаит опять задумалась.
— Хорошо, — сказала она после паузы, — я признаю как один из мотивов поведения Олега ревность к моей работе, хотя и те мотивы, которые мы рассматривали раньше — потребность в том, чтобы я была дома всё время за пределами очерченного рабочего дня, чтобы ничто в моей жизни не было сравнимо со значимостью нашей семьи — были не менее важны. Я уже поняла, какую роль играют в моей ситуации неповторимость каждой личности, которая определяет пределы компромисса, значение техники дистанцирования и техники отработки отдельности. Я тщательно продумаю мою ситуацию с этих позиций. Будем ли мы рассматривать ещё какие-нибудь техники?
— На одной этой сессии рассмотрение ещё каких-нибудь техник я не считал бы целесообразным. Вы получили очень много новых понятий. Поэтому я бы хотел, чтобы вы освоились со всей информацией, которую получили, осознали бы, как изменилось ваше представление о ситуации. На следующей сессии мы поговорим ещё о некоторых техниках.

Продолжение.

 

 

 Вернуться в LiveJournal к комментариям и вопросам.

 

Tags: ,

Posted in Без рубрики


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *