Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

680. Наджаф 2.

Начало цикла.

 

Когда Мурад Муганович уехал, я попросил Елену Сергеевну, которая больше всего занималась у нас тестированием, провести психологическое тестирование Наджафа. Для этого нужно было спуститься этажом ниже, но среди моих сотрудников были достаточно крепкие ребята, и, хотя Наджаф повис у них на руках, он был благополучно доставлен в кабинет, где проводилось тестирование. Его пришлось усадить в кресло, так как он заявил, что со стула может упасть из-за нарушения равновесия.

 


В нашем компьютерном классе одновременно могли проходить тестирование 12 человек.
Фото:    ajmexico

 

С тестами Наджаф работал медленно, иногда задавал уточняющие вопросы, на которые по самой сути тестирования нельзя было отвечать, так как это могло искажать результат. Получая формальные ответы, он обижался, говорил, что он не может выполнять задания, когда к нему так плохо относятся. На лице его появлялось капризное выражение, время от времени он говорил, что устал. Но когда Елена Сергеевна спрашивала его, не надо ли ей сообщить мне, что он отказывается проходить тестирование, он заявлял, что это попытка его оклеветать, что он работает, насколько у него хватает сил, что он в очень плохом состоянии. В среднем процедура тестирования занимала два часа, но когда, в соответствии с нашей договорённостью, чрез три часа позвонил Мурад Муганович, Наджафу ещё оставалось работы примерно на полчаса. Мы договорились, что через полчаса Мурад Муганович заберёт сына, а после обеда привезёт его обратно, что я буду беседовать с ним сегодня же. У меня было всего два дня, и я должен был с этим считаться.  

 

Я посмотрел тест, убедился, что в личности Наджафа сочетаются стремление получить одобрение и признание и аутизированость, затрудняющая его общение с окружающими. Он ощущал неудовлетворённость своих потребностей и  в значительной степени это осознавал, нуждался в поддержке и находился в состоянии выраженного стресса. Его малая гипнабельность, по-видимому, была связана с его аутизированностью, а в то же время он рассчитывал на помощь, и это могло быть основой для установления раппорта (контакта в состоянии транса).  Невозможность в течение трёх месяцев добиться улучшения в состоянии Наджафа заставляла меня думать, что с болезнью связана какая-то вторичная выгода.
 Скажите, Наджаф, как вы относитесь к переходу на пенсию? – спросил я.
Это было бы жаль, сказал Наджаф, но я боюсь, что у меня безвыходное положение, больничный мне будут продолжать только месяц.
А вы не хотите попробовать выполнять какую-то деятельность?
У меня нет такой возможности.
Но вот сегодня вы выполнили тесты, это же тоже работа? Существует деятельность, заключающаяся, скажем, в том, что люди подводят итоги какого-нибудь анкетирования, или опросов общественного мнения, для этого не нужно ходить, нужно уметь только читать, разбивать на группы полученные результаты, сопоставлять между собой эти группы.
 Я очень быстро устаю, сказал Наджаф, я очень сильно устал за эти три с небольшим часа, которые работал сегодня, каждый день такой объём работы я выполнять не смогу.
Но вы же не пробовали.
Я пробовал просто читать книги, очень быстро уставал и бросал чтение.
 Вы после обеда приехали в другом костюме, сказал я,  вы придаёте значение тому, чтобы хорошо одеваться?
 Юноша из хорошей семьи должен быть соответствующим образом одет. Утром я торопился, а теперь у меня уже было время подумать о том, как мне приличнее одеться.
 А стать инвалидом в 25 лет вам не жаль?
 Очень жаль, и не только мне, на меня будут смотреть с сожалением и со снисходительностью. Но все будут понимать, что в этом нет моей вины.
 Но, может быть, вам брать на дом какую-нибудь небольшую работу из лаборатории, которой руководил ваш дед? Вы уже с ней знакомы и, если не связывать выполнение работы со временем, я думаю, вы справитесь.
 В этой лаборатории я занимал почётный пост, а сейчас я мог бы быть там только мальчиком на побегушках, если можно так сказать о человеке, который не может ходить.
Вы хотели бы, чтобы я вам помог?
Наверное, это было бы хорошо, но это никому ещё не удавалось.
Вы что-нибудь слышали о гипнозе?
Мне пытались проводить гипноз, но я не поддаюсь гипнотизированию.
У гипноза есть разновидности. Есть такие формы гипноза, которым поддаются все. Это форма очень неглубокого гипноза.
Наджаф усмехнулся.

Вы думаете, что мне может помочь неглубокий гипноз?
Вы ничего не теряете, если попробуете. Давайте мы уже сегодня проведём маленькую тренировку, которая ещё не будет прямо связана с гипнозом, но уже позволит нам что-нибудь понять. Важно только, чтобы вы не напрягались, а расслабились. Мне не нужно, чтобы вы делали какие-нибудь усилия, которые вам трудны, наоборот, я думаю, что во время нашего общения вы сможете отдохнуть. Вот, посмотрите на этот приборчик.
Я вынул из ящика стола маленькую коробочку с двумя электродами – устройство для измерения электрического сопротивления кожи. Коробочку эту мне подарил американский психиатр Маршалл Гилула. На крупном оборонном предприятии мне сделали пять копий, но я всё-таки пользовался подарком Гигулы, потому что наша оборонка не смогла добиться того же уровня чувствительности. Я подсоединил устройство к двум пальцам пациента и сказал:

  Сейчас вы услышите звук. Он будет меняться по тону, это информация для меня, не для вас, это даст мне возможность понять, насколько вы в состоянии расслабиться. Я понимаю, что в том состоянии, в котором вы находитесь сейчас, напрягаться трудно, но расслабиться должно быть легко, вы ведь и так испытываете слабость. Чем больше напряжение, тем выше тон звука, а когда напряжение слабеет, тон звука снижается, а при полной расслабленности сплошной звук сменяется отдельными щелчками.
Я включил прибор, и его маленький динамик издал высокий визжащий звук.

Не надо волноваться, Наджаф, сказал я, этот высокий звук отражает ваше напряжение. Давайте попробуем отвлечься на что-нибудь совсем несущественное. Посмотрите вокруг и перечисляйте мне всё, что будет попадаться вам на глаза. Хорошо?
Я попробую,  сказал Наджаф.
Ну, начните. Что вы видите сейчас?
Вас, сказал Наджаф.
Очень хорошо, а ещё что-нибудь?
Стол.
Прекрасно. Вы очень хорошо понимаете задачу. Что же ещё видите вы?
На столе телефон, ежедневник, паркеровская ручка, книга, Наджаф замолчал.
Продолжайте, — сказал я.
На столе больше ничего нет.
Ну, зачем же обязательно стол. Смотрите перед собой и говорите, что ещё вы видите.
Я вижу окно, за окном деревья. Наверное, это начинается сад.
Ещё что-нибудь?
Небольшой шкаф у стены, рядом со шкафом сейф.
Продолжайте. Вы очень хорошо справляетесь с задачей и на редкость внимательны.
Постепенно Наджаф перечислил все предметы, которые можно было увидеть в кабинете. Каждый раз я хвалил его за наблюдательность, и при этом прислушивался к звуковому сигналу – звук стал тише и ниже.

Я бы хотел ещё немного потренировать вашу наблюдательность, если вы не очень устали.
Нет, сказал Наджаф, я в состоянии это делать.
Тогда закройте глаза и перечисляйте мне все звуки, которые вы будете слышать.
Где-то далеко проехала машина, сказал Наджаф. Задумался, и вдруг радостно прибавил: — Я слышу ваше дыхание. По коридору кто-то прошёл. Тикают часы.
Его заинтересовала игра, и он старался обнаружить всё новые и новые ещё не отмеченные им звуки. Сигнал становился всё тише и ниже.

Очень хорошо, вы заметили максимум возможного. А теперь попробуйте перечислить всё, что ощущает ваше тело.
Моё тело? – переспросил Наджаф. – А что может ощущать моё тело?
Ну, вы ведь сидите в кресле?
Сижу.
Ваше тело чувствует кресло?
Да. Я чувствую сиденье кресла, а спиной – спинку. Я могу положить руки на ручки кресла и буду чувствовать ручки.
Прекрасно, сказал я, вы удивительно одарённый наблюдатель.
Когда мы закончили ощущения тела тем, что тело Наджафа ощущает даже его собственную одежду, мы перешли на запахи. Он сразу уловил слабый запах спирта, исходящий из флакончика со спиртом в шкафчике, потом громко втянул воздух ноздрями и сказал:

Я чувствую запах бумаги, так пахнет книга на столе. Окно, наверное, закрыто не очень плотно, потому, что я чувствую запах мокрого сада.
Он сделал паузу, но я сказал:

Продолжайте, и он стал буквально вынюхивать кабинет. Нашёл ещё несколько запахов, и я понял, что он действительно расслабился за этим занятием. Динамик устройства перешёл на режим щелчков. 

– Вы очень одарённый человек, сказал я, а теперь забудьте всё, что вы видели, слышали, чувствовали телом или обонянием и посмотрите на молоточек в моей руке. Вы теперь не будете слышать ничего, кроме моего голоса.
Он внимательно смотрел на блестящий неврологический молоточек в моей руке, его зрачки несколько расширились, а я начал двигать молоточком горизонтально из стороны в сторону.

Следите глазами, говорил я, следите глазами. Теперь вам уже ничего не нужно ни видеть, ни слышать, ни обонять, и только мой голос вам важен, и только этот молоточек.
По тому, как глаза Наджафа были прикованы к молоточку, по тому, что он никак не реагировал на голоса в коридоре и шаги за дверью моего кабинета, я подумал: «Пожалуй, это лёгкий транс, сейчас я это проверю».

 


Неврологический молоточек, вариант Эрнста Трёмнера.
Фото: Dr Arcadiu Petrescu

 

Вам не важно ничто, кроме моего голоса и этого молоточка. Я буду двигать молоточком теперь вертикально вниз и вверх.
Я увеличивал размахи движения молоточка до тех пор, пока в верхнем положении Наджаф не мог его видеть даже с запрокинутой головой.

Смотрите за молоточком, следите за ним. Чуть-чуть оторвитесь от кресла… ещё чуть-чуть.
И так, двигая молоточек вверх и отодвигая молоточек от Наджафа, я вынудил его встать. Медленно опуская молоточек вниз, я довёл Наджафа до полусидящего положения и вдруг, изменив тон, резко сказал:

Садитесь!
Расстояние между ним и креслом было невелико,  и он опустился в кресло.

 

Продолжение следует.

 

 

К комменатирям и вопросам.

 

 

Tags:

Posted in Без рубрики

2 комментария to “680. Наджаф 2.”

  • Владимир:

    Слежу за развитием событий, очень интересно, что будет дальше. Кроме того, в этой истории (как впрочем и во всех Ваших рассказах) затрагивается какой-то очень важный, жизненный вопрос… Надеюсь, позднее он прояснится.

    Спасибо.

  • berezin-fb:

    Глубокоуважаемый Владимир!

    Прояснения "жизненных вопросов" я обычно достигаю в процессе психотерапии. Иногда такие вопросы возникают уже после окончания психотерапии. Однако пациент, который психотерапию прошел, уже достаточно вооружен, чтобы решать их самостоятельно.

    До связи,

    Ф.Березин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *