Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

510. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.

Мир ещё на ногах, но трагический сценарий развития событий приближается вплотную. Решения, связанные с грядущим уходом из социального контекста.
 

Я вышел в вестибюль клиники в 17:35, и тут же открылась входная дверь, и в вестибюль вошёл Дмитрий. Я привычно взял ключ от амбулатории, и мы прошли всё в тот же кабинет. После того, как я сел за стол, а Дмитрий занял облюбованное им кресло, он сказал:

— Я хотел начать — сказал Дмитрий, — с того, что вчера, в конце рабочего дня, я сообщил своим сотрудникам, о грядущих трагических событиях. Я сказал, что такие события неизбежно повлекут за собой ликвидацию Конторы как независимой организации. Я сказал им, что в середине года собираюсь перейти в ИТЭФ, и что, вероятно, это возможно и для них. «Мы подумаем, — сказал Геннадий, — но ведь заработок в ИТЭФ будет существенно ниже, чем в Конторе. За полгода можно было бы сделать какие-то сбережения. Но в случае, если события будут развиваться так, как вы говорите, нынешние деньги неизбежно обесценятся, поэтому сбережения бессмысленны. Из нас четверых только Артём ещё холостяк, а у женатого возникают обязательства перед семьёй». «Это очевидно, — сказал я Геннадию, — но не в моей власти предложить вам работу, которая обеспечила бы ваши материальные потребности».

 

«Эти деньги неизбежно обесценятся».

Фото:    35 Summers

 

 

«Такую работу, — заметил Николай, — можно найти в любых условиях. Я думаю, что каждый из нас уже может считаться специалистом в области информатики, имеющим навык сложных расчётов, необходимых для прогнозирования любых процессов, не обязательно в области физики». «А покидать физику вам не жаль?» – спросил я.

И Николай ответил: «Жаль, конечно, теперь, когда мы имеем хороший навык в проведении экспериментов, когда мы стали соавторами публикаций, которые появятся в авторитетных журналах, хотелось бы продолжить движение по этому пути. Хочется надеяться, что флюктуация, которую вы предсказываете, не будет слишком продолжительной, и мы вернёмся в физику, как только фундаментальная наука снова станет востребованной». «А как вы отнесётесь к работе за рубежом, — спросил я Николая, — если такая возможность возникнет?». «Вряд ли она возникнет сразу, — ответил Николай. – В любом случае, нужно ждать три года после отказа от первой формы допуска. И есть обязательства перед близкими людьми. Сейчас я не готов обсуждать этот вопрос, но к нему можно вернуться, если возможность работы за пределами России станет реальной. Пока мы здесь, мы будем работать с прежней интенсивностью. Может быть, мы даже успеем сделать все расчёты, необходимые для уточнения базовой модели. «Вы правы, — сказал я. – Но теперь, когда вы располагаете всей известной мне информацией, вы сможете делать выбор с открытыми глазами».

— Да, — сказал я Дмитрию, — такой разговор по телефону можно вести только в том случае, если он защищён от прослушивания.

— Вы правы, — ответил Дмитрий, — второй разговор, о котором я хочу вам рассказать, тоже, вероятно, не стоило вести по незащищённой телефонной линии.

— А каким был второй разговор?

— Второй разговор был с Кариной. За всё время нашего брака я впервые спросил, не может ли она использовать свои новые возможности ради меня. Я так и начал эту беседу, и Карина сказала: «Если это будет в моих силах, конечно, я постараюсь сделать всё, что могу». «Мне хотелось бы, — сказал я Карине, — иметь счёт в каком-либо швейцарском банке. Пока я храню свои сбережения в рублях, поэтому предварительным условием будет перевод моих рублей в валюту». «Перевод в валюту — это не проблема, — сказала Карина, — это можно сделать в Риге, там вот-вот официально будет разрешён обмен. И не важно, в какую валюту, любая валюта, которая свободно конвертируется, может быть переведена в швейцарские франки. Но об открытии счёта сейчас не могу дать достоверного ответа. Я думаю, что это возможно сделать через зарубежный банк-корреспондент. Но об этом я должна буду поставить в известность главу нашего банка. Не думаю, что он будет возражать». «Полагаюсь на тебя», — сказал я Карине. И она спросила: «А зачем тебе счёт в Швейцарии, ты собираешься уехать в эту страну?» «Возможно, хотя это не вопрос сегодняшнего дня. Но в недалёком будущем рубль обесценится настолько, что будет существенно меньше нынешней копейки. А, значит, этот счёт в твёрдой валюте мне будет нужен даже в то время, пока я буду здесь». «Это возможно, — ответила Карина, — там же, где будет открыт счёт, можно оформить карточку VISA. Использование её в Союзе пока невозможно, но в любой соседней стране эту карту можно использовать».

«Ты сказал, — добавила Карина, — что вопрос об отъезде в Швейцарию не стоит как проблема сегодняшнего дня. Ты уверен, что в будущем этот вопрос встанет?» «Это будет зависеть от развития событий. Если наука не сможет существовать в этой стране, то придётся искать страну, в которой она существует. А если встанет такой вопрос, ты поедешь со мной?». «Я подумаю об этом, когда такой вопрос встанет. А то, что ты говорил об обесценивании рубля, насколько это достоверно и знаешь ли ты сроки, когда это произойдёт?» «Полагаю, — сказал я, — что имеющаяся у меня информация, позволяет мне считать, что обесценивание рубля произойдёт в текущем году, хотя, может быть, в самом конце его. А какие сведения об этом ты получила из источников информации банка?» «В общем, — сказала Карина, — наши сведения совпадают. Но ты помог мне уточнить сроки».

 

«Любая валюта, которая конвертируется, может быть переведена в швейцарские франки».

Фото: epSos.de

 

Ещё до того, как я покинул контору, чтобы встретиться с Вами, Карина мне сообщила, что выполнение моей просьбы возможно.

— Вы всерьёз готовитесь к радикальному изменению макросоциального сценария, — сказал я. И Дмитрий ответил:

— Я привык доверять прогнозам генерала Гровса.

— А грядущие перемены не вызывают у вас тревоги?

— Нет, — ответил Дмитрий. – Теперь я убеждён, что навык преодолевающего поведения у меня хорошо развит, и что он будет достаточен при любом повороте ситуации.

— Что же, — сказал я, — по-видимому, вы были правы, когда решили, что уже проведенной психотерапии достаточно.

— Это так, — сказал Дмитрий, — но я помню, что вы просили меня сообщать о всех значимых событиях, и буду это делать.

Я встал, и сразу же встал Дмитрий.

— Я прощаюсь, — сказал он, — до встречи или до связи.

Потребность в связи возникла уже на следующий день. Дмитрий сказал мне:

— Моя беседа с командой получила продолжение. Если вас интересуют подробности, я могу заехать на несколько минут в обычное время.

— Знать подробности всегда полезно, — сказал я. – Я жду вас.

Как и в прошлый раз, мы встретились в вестибюле и вместе прошли в кабинет. Как только я сел, Дмитрий опустился в кресло и без предисловий начал своё сообщение.

— Николай зашёл ко мне и сказал: «В Москве образовались крупные биржи. Одна из них создаёт отдел прогнозирования, и мне предложили этот отдел возглавить. Подбирать специалистов в области информатики для работы в этом отделе я, если приму это предложение, буду сам. Мы обсудили это с ребятами, и пришли к выводу, что переход всей командой в отдел прогнозирования биржи для нас приемлем как кратковременный выход из ситуации. Мы начнём работу на бирже, не оформляя увольнения из Конторы, руководители биржи против этого не возражают. Я получу право формировать свой отдел в течение двух месяцев после того, как этот отдел возглавлю. Поэтому работать на бирже вначале буду я один, а остальные присоединятся ко мне постепенно. Разумеется, мы вас не бросим даже в том случае, если начнём работать на бирже все. Как руководитель отдела я имею право устанавливать часы присутствия на бирже, потому что в информатике физическое местонахождения сотрудника не имеет значения. Лишь бы он был «в сети».

 

 

Здание одной из московских бирж.

Фото:    shakko

 

 

Двое из нас будут находиться здесь в течение вашего рабочего дня, и вы имеете возможность уже сейчас оформить нам разрешение на вечернюю и ночную работу, а также и на работу в выходные дни. Тогда при очередной постановке задачи выполнять её начнут те, кто будут здесь, а продолжит уже вся команда. Можно было бы и не спешить, но предложение работы, в которой мы сможем принять участие все, и которая очень хорошо оплачивается, это редкая удача. Мы решили, что не стоит упускать такой возможности при условии, что необходимые вам расчёты будут выполняться, и мы сможем принять участие в последней корректировке модели». Я сказал Николаю: «При такой организации работы физика, представленная в моём лице, не пострадает. То, что потребует общего обсуждения, мы можем рассматривать в выходные дни. А разрешение я вам постараюсь оформить уже сегодня. Вряд ли Игорь Глебович будет возражать против такого рвения сотрудников».

 

Продолжение следует.

 

Начало цикла здесь.


По традиции, которая сейчас устанавливается, я попробую сформулировать некоторые вопросы для комментариев. Напоминаю, что комментарии не ограничиваются этими вопросами. Любые комментарии доставят мне удовлетворение. Обратная связь необходима для успешной работы журнала.

 

1) Считаете ли Вы, что к концу первого квартала 1991 года были основания ожидать обесценивания рубля?

2) Считаете ли Вы, что уход из научной деятельности после первых успехов может быть обусловлен экономическими соображениями?

3) Считаете ли вы адекватным поведение Карины, когда она решила оказать помощь в решении валютных проблем Дмитрия, не смотря на то, что это могло ускорить его отъезд в Швейцарию?

 

 

 

 

Перейти к комментариям.

 

 

 

 

Posted in Без рубрики

2 комментария to “510. Мир на ногах и вверх ногами. Нарушение социального статуса и жизненных ценностей.”

  • Владимир:

    1. Думаю, да. — для тех, кто обладал необщедоступной информацией, как информатор Дмитрия.
    2. Это вопрос приоритетов. Если речь идет о выживании семьи, то может.
    3. Карина, по-моему, не могла чувствовать себя вправе этому препятствовать. Она сама выбрала принцип взаимной независимости в принятии жизненно важных решений.

    • berezin-fb:

      Глубокоуважаемый Владимир!
      К сожалению, информированность Дмитрия была исключением из правила. Не знаю, из каких источников получали информацию возникшие в то время коммерческие банки, но неизбежность обесценивания руководители этих банков понимали. Правда, они не располагали сколько-нибудь точной информацией о сроках. Для широких масс неожиданным стал не сам факт обесценивания — оно уже началось в то время, а масштаб этого обесценивания. Что рубль обесценится больше чем на два порядка, никто не предполагал.
      Относительно мотивов поведения Карины, она действительно распространила и на Дмитрия принятое ею для себя правило взаимной независимости при принятии решений. Хотя знаю немало случаев того, что принимая такой принцип для себя, люди противятся тому, что из того же принципа будет исходить другой член супружеской пары.
      Ф.Березин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *