Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

Генрих Соколик. Огненный лед. О неразумной принцессе

К предыдущему

 

О НЕРАЗУМНОЙ ПРИНЦЕССЕ

Но пред тобой, как пред нагим мечом,

Мысль — острый луч, бледнеет жизнь живая.

Баратынский

В давние времена жила принцесса. Она была прекрасна и умна. Как подобало ее происхождению, она выросла в высокой башне, вдали от мирской суеты. Но искушенная в семи свободных искусствах, в особенности же — в грамматике и риторике, она могла судить обо всем на свете. В точных и тщательно построенных предложениях она могла сказать о любой вещи: чем эта вещь не является и на что она не похожа. Прославленные риторы и метафизики, которым поручили воспитание принцессы, были в восхищении от ее логичности и изобретательности. Но старый король не разделял их радости — ведь он желал продолжить в веках свой древний род, а принцесса всем принцам и королям, искавшим ее руки, всегда отвечала каким-нибудь общим отрицательным предложением. Ее редкий ум и философское воспитание, его изощрившее, не позволяли ей произнести положительно-конкретное высказывание.

Однажды король созвал придворных мудрецов, воспитателей принцессы, и гневно их спросил:

— Чему вы учите мою дочь?

— Ваше величество, — отвечали мудрецы, — никто не может сравниться с принцессой в тонкости ума. Она способна говорить обо всем.

— И всегда какую-нибудь бессмыслицу, — пробормотал король.

— О ваше величество, — сказал мудрейший из метафизиков, — если бы вы знали, как трудно построить бессмысленную фразу; я учился этому всю жизнь.

С этим король вынужден был согласиться; в заботах о благе своего королевства, он никогда еще не сказал ничего бессмысленного.

Прошли годы. Принцесса стала красивей и умней. Сын императора могучей державы приехал просить ее руки. И когда принцесса увидела прекрасного принца, она впервые забыла все грамматические правила и смогла в ответ сказать лишь "да". Она сделалась царицей великого народа, жила счастливо и мирно, но никогда больше не интересовалась философией.

Читать дальше

К содержанию книги "Огненный лед"

К комментариям в ЖЖ

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *