Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

Нулевая шкала. Социальные контакты

Входящие в эту шкалу 70 утверждений касаются главным образом степени включенности в социальную среду. К ним относятся такие утверждения: «Вы охотно знакомитесь с людьми», «Вы хорошо себя чувствуете в толпе веселящихся людей», «Вы охотно провели бы свой отпуск в доме отдыха или в коллективном туристском походе», «Когда Вы едете на поезде, в автобусе и т. д., Вы часто разговариваете с незнакомыми людьми». Для лиц социально экстравертированных характерен ответ «верно», для лиц социально интровертированных — «неверно».

Авторы оригинального теста MMPI при создании этой шкалы исходили из представления, что экстравертированность или интровертированность субъекта проявляется в характере мышления (преимущественная ориентированность при формировании суждения на представления у интровертов и на восприятие у экстравертов), аффекта (изменение аффекта преимущественно в силу внутренних причин у интровертов и в результате внешних воздействий у экстравертов) и в интенсивности социальных контактов, причем субъект может быть экстравертирован в каком-либо одном из этих аспектов и интровертирован в другом. При таком подходе нулевая шкала отражает только степень интро- и экстраверсии в социальных контактах.

Лица с высоким уровнем профиля на нулевой шкале отличаются затруднениями при осуществлении межличностных контактов, обусловливающими замкнутость, необщительность, стремление к деятельности, не связанной с общением, и реакции тревоги в тех случаях, если вынужденные контакты осуществляются вне зависимости от воли субъекта. В тех случаях, когда пик на нулевой шкале является единственным выраженным пиком профиля, это может указывать на значительную аутизацию. При этом пик профиля на нулевой шкале приобретает то же значение, что пик на восьмой.

Снижение уровня профиля на нулевой шкале отражает стремление к межличностным контактам и интерес к людям. Испытуемые с таким типом профиля общительны, эмоционально отзывчивы, синтонны, у них хорошо развиты навыки общения. Лица этого типа охотно принимают на себя общественные обязанности, имеют большое количество межличностных контактов в различных сферах и испытывают от осуществления этих контактов большое удовлетворение. Если профиль на нулевой шкале резко снижен, то обычно это свидетельствует о наличии настолько большого числа контактов, что их осуществление неизбежно сопровождается мимолетностью и поверхностностью общения.

Сочетание с ранее рассмотренными шкалами. Значение снижения и повышения профиля на нулевой шкале может весьма существенно меняться и характеризовать разные личностные типы, поскольку степень социальной экстраверсии представляет собой вторичную характеристику и зависит от ряда других личностных особенностей. В известной мере эти особенности могут быть дифференцированы в связи с картиной профиля на других шкалах. В наибольшей мере выраженность экстраверсии определяется спонтанностью поведения, т. е. способностью к активным действиям, не вызываемым непосредственными внешними стимулами — качеством, высоко коррелирующим с биологическими характеристиками, определяющими преобладание эрготропного тонуса. По мере увеличения спонтанности поведения в осуществлении межличностных контактов возрастает потребность в социальных связях, в общении с новыми людьми, живость эмоционального отклика, способность переносить неизбежные трения без реакций тревоги и подавленности, т. е. нарастает социальная экстраверсия. В этом случае в методике многостороннего исследования личности обычно наряду со снижением профиля на нулевой шкале отмечается повышение его на шкалах девятой и К, а нередко и на третьей шкале.

Снижение уровня профиля на нулевой шкале может быть связано также с тенденцией к самоутверждению, повышению своей значимости в глазах окружающих, доминированию. В этом случае наряду со снижением профиля по нулевой шкале обычно отмечается его повышение на шестой. Уровень профиля нередко повышен и на девятой шкале, но в отличие от ранее рассмотренного типа отмечаются низкие показатели по шкале К. Лица с таким характером профиля отличаются независимостью, упорством в достижении цели, склонностью руководить окружающими (особенно нижестоящими) и критически относиться к получаемым указаниям и господствующим авторитетам. Принципы, которыми они руководствуются, могут быть достаточно прочными, но обычно это принципы не конвенциально обусловленные, а формирующиеся на основе личного опыта.

При снижении социальной спонтанности возникают стремление предпочитать узкий круг близких людей широким контактам, трудности при установлении новых контактов, реакции тревоги при межличностных трениях и в этой связи нарастает социальная интроверсия. При этом повышению профиля на нулевой шкале соответствуют его подъемы на шкалах второй и седьмой.

Однако повышение социальной экстраверсии может быть обусловлено стремлением к выполнению социальных обязанностей, основанным на сознании долга. Люди этого типа охотно принимают на себя социальную ответственность, связанную с осуществлением широких контактов, даже если сами контакты в силу относительно низкой социальной спонтанности даются им с трудом и служат источником реакций тревоги или эмоциональной напряженности. Их межличностные отношения регулируются планами, определяющимися чувством долга и соотносимыми с интериоризированной моральной и этической нормой. Лица этого типа могут быть трудны в общении из-за свойственной им тенденции руководствоваться в своем поведении жестким кодексом нормы и склонности к морализированию. В то же время окружающие отмечают их надежность. Социальная экстраверсия, обусловленная такими личностными особенностями, в профиле методики многостороннего исследования личности обычно отражается снижением профиля на нулевой шкале и повышением его на седьмой.

Если стремление к осуществлению социальных контактов не базируется на интрериоризированной норме и чувстве долга, наблюдается отход от социальных контактов всякий раз, когда к этому не побуждает собственная потребность. В этом случае повышение профиля на нулевой шкале сочетается со снижением его на седьмой.

Если увеличение социальной экстраверсии связано с ориентировкой на внешнюю оценку, постоянной потребностью в поддержке со стороны группы, членом которой ощущает себя испытуемый, то снижение профиля на нулевой шкале обычно сочетается с повышением его на третьей. Уменьшение потребности в поддержке со стороны группы, аутичность при прочих равных условиях приводят к повышению профиля на нулевой шкале, снижению его на третьей и нередко повышению его на восьмой.

Следует отметить, что выраженное повышение профиля на нулевой шкале может свидетельствовать об аутичности и своеобразном подходе к межличностным отношениям, характерном для шизоидных личностей, даже при отсутствии пика на восьмой шкале. Пик профиля на восьмой шкале при снижении его на нулевой также отражает своеобразие подхода к межличностным отношениям, которые в этом случае выражаются в обширных, но плохо организованных и лишенных адекватной эмоциональной окраски контактах.

Помимо рассмотренных закономерностей, представляют интерес соотношения уровня нулевой шкалы с первой, второй и четвертой шкалам. При пиках профиля на первой и нулевой шкалах можно говорить об ограничении сферы общения в связи с ощущением соматического неблагополучия, тогда как противоположное отношение (пик профиля на первой шкале при снижении его на нулевой) обычно указывает на сочетание склонности предъявлять соматические жалобы и пессимистически оценивать свою перспективу (потребность сообщить об этом возможно более широкому кругу лиц). Уровень профиля на нулевой шкале при пике его на второй в общем отражает степень выраженности «реакции призыва» и поисков помощи, обычно положительно коррелирующую с выраженностью тревожных расстройств (в этом случае профиль на нулевой шкале снижается) и отрицательно — с тяжестью собственно депрессивной тенденции (отмечается пик профиля на нулевой шкале).

Рассматривая сочетание пиков профиля на четвертой и нулевой шкале, можно отметить, что при такой картине профиля, отражающей ограничение круга социальных контактов, вероятность явного асоциального поведения меньше, чем при сочетании пика профиля на четвертой шкале и снижения его на нулевой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *