Donate - Поддержка фонда Ф.Б.Березина

Комментарии — 13. («Политическое приключение 2»)

Вам повезло на людей — майор МГБ, Зотин М.М.

Дорогая Таира,
в моей жизни существует только две ситуации, когда я знаю, что мне везёт — когда речь идёт о жизни и смерти, мне говорят ЖИТЬ, и когда в критической ситуации, в которой один человек решает мою судьбу, он тоже говорит ЖИТЬ.
Будьте счастливы,
Ф.Березин

Если подумать то переселение людей было реальным выходом.Ведь 20 000 000 людей вырезанных,на оккупированных территориях, в ходе геноцида,было вырезано хоть и по приказу гитлера но руками пятой колонны.Решение о переселении было не простым но именно оно давало выйти из тупика,когда люди не могли сложить оружие,хотя сопративление было совершенно бесполезно.И только переезд давал возможность зажить им нормальной жизнью-ростить детей,работать,на благо общества,и забыть о тупой бессмысленной вражде.Признать этот способ решением возможно тяжело,но следует подумать о том какие были альтернативы.

Альтернатива этому — господство права. Можно идти на временное интернирование подозреваемых, но какое-либо действие, воспринимаемое как наказание, допустимо только после доказательства вины.

В обычной не военной жизни так и происходит.А как быть с тем если целые народы виновны в геноциде миллионов?Ведь если реально доказать вину всех кто принимал участия в этнических чистках то наказаны будут как минимум вся мужская половина деревень,а женщины как пособники.Ведь в пособничествах фашистам принимали участия все от мало до велико.
Сталина обвиняют в том что он "репрессировал"народы.Ну вот он перевез чеченов вокурат перед войной.Давайте воздадим чеченам должное-это прекрасные войны.500 лет Российская армия воюет с крохотным народом,и не может его усмирить.А теперь представьте что было бы если бы чеченов не куда не перевезли?Что если бы их вооружали последними вооружениями и активно снабжали бы боеприпасами фашисты?-мы получили бы маленький ад.Все равно бы мы победили но чеченский народ сильно бы поредел,если бы не исчез полностью.Но самое главное что если бы они и победили то привили бы ко власти над собою собственных могильщиков.То есть РККА (извините за штамп,но без него ни как)спасла этот народ от самого себя.

А вот крымских татар перевезли на другую землю уже после войны.Вообще среди этого народа коллаборационизм был поголовным.И если бы власти решили тупо воздать всем по заслугам?то по законам самых гуманных стран того времени это были бы или смертные казни или длительные сроки заключений исчисляемые десятками лет.И наказывать бы пришлось,опять же,как минимум большуюю часть населения.Если бы женщин оставили бы без мужчин то по биологическим причинам народ бы не размножился,т.е.вымер бы.А ведь красная армия щеной немеренных потерь спасали народы от их же палачей-фашистов.

Эти народы должны памятник Сталину ставить и обьявить его национальным героем.

Вы говорите"господство права",но это пустые слова.Возможности воплощения этой идеи не было ни какой.Сталин имел дело с совершенно особыми условиями и поступал не тревиальныи но под час единственно верным способом.

Реализация господства права возможна всегда. Иногда, в особых условиях, введению правовых процедур, как я уже говорил, могут предшествовать действия, которые сделают реализацию права возможной. Исключение — это война. Если бы была объявлена война Чечне или Крымской Татарской республике, тогда были бы узаконены бои, захваты пленных, высылки пленных в места, где они не смогут причинить вреда.

Отношение к Сталину у разных людей очень разное. Человек, безусловно, крупный, но крупным человеком был и Пётр Первый, который самолично казнил стрельцов, требовал участия в казнях от других и развесил трупы стрельцов вокруг Москвы чуть ли не на год. Возможно, это было полезно России, но это было истребление варварства варварством. Лично я предпочитаю, чтобы варварство истреблялось каким-либо иным способом. Что касается РККА, это не штамп, это славное имя, важная часть нашей истории.

То есть получается,по фигу что чечены уничтожили бы тысячи и тысячи советских людей,участвуя в геноциде,а потом вероятно были бы истреблены,в боях с красной армией,а возможно(в случае нашего поражения)и фашистами,главное чтоб права были соблюдены.

Важный вопрос-а для чего нужно право?Ведь не просто так.Не право ради права.Причина проста.-право это инструмент свободы личности.Оно нужно потому что оно делает жизнь людей лучше.Но что делать если создаются специфические условия в которых реализация права противоречит здравому смыслу,и несет вред?Мне не нужны права которые мне вредны.,мне нужны права чтобы жить хорошо.

Хрущев позволил вернуться чеченам в чечню.Как результат чечено-инг7ушских конфликт и две чеченские войны.Десятки тысяч унесенных жизней.

Кстати Сталин нередко соблюдал права человека.Например по отношению к военнопленным.Хотя фашисты наших пленных уничтожали.

Я не обсуждаю отдельные решения государственных деятелей, ни Сталина, если он действительно корректно относился к военнопленным, ни Хрущёва, который вернул чеченцев в Чечню, всё это не имеет отношения к вопросу о праве. А вот чего я не умею, так это предсказывать что было бы, если… Соответственно, не могу сказать, уничтожили бы чеченцы тысячи и тысячи людей.
Право это инструмент равной для всех свободы личности (а иногда и ограничения этой свободы. Поэтому строить правовую систему исходя из тезиса, что нужна такая система, при которой Вам жить хорошо, я не считал бы возможным. Dura lex, sed lex.

>Соответственно, не могу сказать, уничтожили бы чеченцы тысячи и тысячи людей.

Отлично значит мы отказываемся от стратегического прогнозирования.Помниться Сталина обвиняли в том что-все,якобы, говорило что война будет,вот-вот, а он не верил,и из-за этого такие потери.Вы понимаете что Вы здравый смысл отвергаете?Ну ежику пончтно что чечены начали бы резню.

Чеченцы были депортированы в феврале 1944-го.

Да в этом я ошибся.Но на счет поведения чеченов-как в воду глядел.Массовый коллаборационизм, дезертирство,терроризм,шпионаж,бандитизм,диверсии,и прочее.Вот хорошая ссылка- http://uznaipravdu.narod.ru/viewtopic4a3d.html?t=505 .Там много букав,и для ленивых приведу важную цитату-"Итак, с точки зрения формальной законности кара, постигшая в 1944 году чеченцев и ингушей, была гораздо мягче той, что полагалась им согласно Уголовному Кодексу. Поскольку в этом случае практически всё взрослое население следовало расстрелять или отправить в лагеря. После чего из республики по соображениям гуманности пришлось бы вывозить и детей. "
И так к чеченкам отнеслись гуманней чем надо бло по закону.Нет конечно можно было их вообще простить.А можно было еще и денег дать.Вот если русский переходит на сторону врага и воюет против своих то его то точно надо к стенке,а замечательных и гордых горцев только наградить за это надо.

Цитата замечательная, автора характеризует исчерпывающе. Хотелось бы вот что заметить. Когда вот таким манером репрессируют поголовно весь народ, те, кто сражался на фронте, выходят полными идиотами. Получается, что их использовали и выбросили. Получается, что правы были те, кто дезертировал или уклонился от призыва, ну а антисоветские повстанцы и вовсе выходят полными молодцами. Нехорошо как-то получается.

Не надо передергивать.Цитата говорит только о том что перевести людей на другое место жительство это лучше чем большую часть их расстрелять и сослать по лагерям.Ясно же что комунисты хотели только сохранить народ.

Но вы не доводите до конца свои мысли.Если не чего с чеченами не делать вообще то это как если бы советская власть сказала всем что мол вы(другие народы)ни кто.И подвиг ваш и страдания и трудовые усилия не чего не значат.Вас можно миллионами бросать на танки,и вы пойдете добросовесно умирать.Вас может миллионами истреблять враг,в основном руками тез же коллаборационистов.И вы можете совершать трудовые подвиги за 200 гр.хлеба в день,и при этом карать за преступления мы будем вас по всей строгости,-расстрелами,штрафбатами,и лагерями.А вот гордые сыны гор вам не ровня.С них спрос другой.Точнее его нет вообще.Подумайте сами кто вы есть имея такое мнение.

К стати истинных героев войны среди чеченов,в основном не перевозили на новые территории.Хотя невинно пострадавшие среди этого народа все же были.И мне очень жаль их.И жаль что другого варианта не было.Народ сохранить было надо даже такой ценой.

Вы и подобные вам навязали этим событиям ярлык возмездия за преступления.Т.е. наказания.Но бло ли это наказанием?Ведь для того чтобы ухудшить жизнь маленького народа не недо было его не куда перевозить в полном составе.Цельбыла в том чтобы разорвать связь мест и обстоятельств побуждавших чеченов(и без того падких на это) действовать деструктивно.

Сколько безапелляционности при том, что тема-то для вас, похоже, новая.
Вопрос о целях и средствах в данном случае решается легко: где чеченцы и где сталинская империя? Чеченцы на месте, империи нет. Это было не только преступно, это было ещё и бессмысленно. Как и всё государственное строительство этого вашего товарища Сталина. Смысл всех казней, тюремных сроков, ссылок, депортаций, всего этого монструозного насилия ушёл вместе с ним. Как у какого-нибудь Цинь Ши-хуана: завоевательные походы, море крови, горы трупов, а как тиран кончился, кончилась и империя. Полагаю, проект был слишком архаичный, во всяком случае, для двадцатого века.

Э как вы перескакиваете с темы на тему.А все по тому что вы не хотите признавать что-либо народ уничтожили бы по закону,или предали подавляющее большинство населения которое честно служило и на фронтах и в тылу,или прибегнуть к мягким формам воздействия.Вам так хочеться видеть в советской власти тиранию и кровожадность что вы ее придумываете.Я представляю какой бы вой подняли,сегодняшние либералы,если бы при Сталине осудили по закону большую часть народа,без которой народ оказался бы не жизнеспособен.Тут Сталин оказался либеральнее самих либералов.Вам похоже вообще пофигу за что Сталина ненавидеть,логика и здравый смысл вам не мешают.

Вы из меня так старательно делаете махрового сталиниста что даже не заметили что я и не поддерживаю этого решения Сталина.Я сторонник того чтобы всем воздать по заслугам.Правда несколькими народами в стране стало бы меньше,но не чего,менше бы захватывали беременных женщин в болницах и детей в школах.

Кстати,следствием деятельности этого нашего товарищи Сталина,явилось фактическое существование тех народов которые он и перевез от греха подальше.Сталин вынул эти народы их пассти зверя в которую они так лезли.Ясно что фашики этих чеченов в лагерях сгнаили.Кстати и ваше существование тоже следствие того же.

Пришедшие к власти либералы,провалив все свои реформы и развалив все что было с трудом построено до них нашил себе оправдание в том что создали идеологию для тупых в которой они хорошие а все что было до них сплошной ужас и мрак.

Я, как и раньше, считаю предпочтительными правовые методы, если не объявлена война. Если бы Сталин объявил войну чеченцам, всё остальное было бы следствием законов военного времени. Но я лично с депортацией чеченцев и их возвращением никак не был связан. Моя деятельность протекала в Западной Украине и об этом я уже писал.
Что касается решений Сталина, то иногда они имели косвенно положительный эффект, хотя это было редко.
Моя оценка пришедших к власти либералов крайне низкая. Те из них, которые не уехали на спокойные хлеба в Америку, стремились к достижению своих целей любой ценой и количество людей, погибших в результате внезапной ликвидации их сбережений нельзя назвать маленьким, хотя точной статистики я не знаю.
В заключении хочу процитировать Бакерию, отвечавшего на вопрос журналиста "Что по-вашему мы за последние 10 лет приобрели, и что потеряли", Бакерия ответил: "Мы ничего не приобрели и всё потеряли". Это не делает более гуманным правление Сталина, но это показывает, что люди, декларирующие свою гуманность, нанесли вред, возможно не меньший.

По-моему, вы троллите. Пожалуй, не буду продолжать, кажется, мы уже утомили хозяина этого журнала.

>казней, тюремных сроков, ссылок, депортаций, всего этого монструозного насилия

Это вам мозги промывали,собирая всякую гнусь,про миллионы жертв кровавого решима,и что войну мы выиграли трупами забросав и кровью затопив.Реальные цифры говорят о другом.Вот хотябы в качестве лик.беза- http://video.yandex.ru/users/kibald/view/32/?cauthor=kibald&cid=2

Я уже писал, что это чужая дискуссия, случайно развернувшаяся на моей странице ЖЖ. Я думаю, что сказано было достаточно и моё мнение читателям известно.

Я никогда не имел никакого отношения к депортации чеченцев. Когда меня в качестве медицинского работника привлекли к выселению западно-украинского населения, я добросовестно выполнял свои обязанности фельдшера медсанчасти эшелона. Моя добросовестность не вызывала сомнений у командования эшелона, а моя честность не вызывала сомнений у людей, которых из Западной Украины вывозили в Сибирь или на Дальний Восток. Вопрос о праве в этой моей командировке поднял не я. Я уже писал об этом в своём посте, но здесь нужно повторить, что наиболее уважаемый из переселенцев сказал мне, что эшелон не идёт через Москву, "чтобы батька Сталин не знал, что людей высылают в Сибирь без суда и следствия". Эти люди потом вернулись, но их отношение к власти по-прежнему определялось тем, что их выслали в Сибирь без суда и следствия.
Я не буду тратить время на возможные варианты правовой процедуры, которая узаконила бы это переселение, но я знаю, что такая процедура возможна и не сомневаюсь, что она была бы не менее эффективной, а в будущем более полезной.

Не забывайте что эти люди 20 000 000 женщин,детей и стариков вырезали.Они должны были догадываться что это альтернатива массовым расстрелам и ссылкам.Я думаю что знали.

У меня впечатление, что идёт дискуссия между двумя читателями, мнение о которой я уже высказал и возвращаться к этому мнению я не вижу смысла.
(Удалённый комментарий)

Мне крайне неприятно, что для этой нескончаемой дискуссии не нашлось другой территории, кроме моей страницы. Я уже в двух комментариях на этой странице высказал своё мнение о депортации и свою приверженность к правовым процедурам.
Я полностью согласен с тремя последними строчками Вашего комментария.
Абсолютно не согласен с разговорами о колхозниках, которые ждали немцев для освобождения от колхозного рабства. С коллективизации прошло уже много времени и выражение "колхозное рабство" не употреблялось. В огромном посёлке, в котором я жил, был только один человек, который продал корову, ожидая что немцы придут и дадут ему колхозную. Он отнюдь не пользовался расположением односельчан. Представьте себе страну, где почти в каждой семье есть кто-нибудь на фронте. Можете ли Вы всерьёз считать, что они желали победы немцам?
Роль заградотрядов именно на Курской дуге если и была (я об этом не слышал), то была ничтожна. Курская дуга был стратегический манёвр, когда был специально оставлен выступ, привлекательный для попытки отрезать его от основных сил. Этот выступ представлял собой ряд параллельных линий фронта, поэтому прорвать фронт там было невозможно и заградотряды были не нужны. Основное же сражение было гигантской танковой битвой, а о танковых заградотрядах я что-то никогда не слышал. Если Вы излагаете заслуживающую поддержки точку зрения, постарайтесь быть точнее в деталях.

Я был бы Вам весьма признателен, если бы Вы не поддерживали здесь эту дискуссию или перенесли бы её на другую территорию.

Уважаемый Феликс Борисович!

Отслеживать

С огромным удовольствием подряд читаю Ваши записи.
Спасибо Вам.

Возможно, Вас уже спрашивали об этом, но я просто не дошел до ответа на этот вопрос: Яня Деген — это ведь и автор стихотворения "Мой товарищ, в смертельной агонии…"?

Николай.

Re: Уважаемый Феликс Борисович!

Отслеживать

Глубокоуважаемый Николай,
Ваше мнение абсолютно справедливо, стихотворение "Мой товарищ, в смертельной агонии…", на мой взгляд, лучшее в сборнике "Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена".
Я до сих пор поддерживаю с ним связь и очень дорожу этим контактом.

Ф.Березин

Феликс Борисович, у меня давно вертится глупый вопрос. Когда вы перевелись из Станислава в Черновцы, вы в общежитии поселились и зажили самостоятельно? Или мама перевелась вместе с вами?
Наташа

Дорогая Наташа!
Моя мама была руководителем химической лаборатории на крупном предприятии и не могла переводиться вместе со мной. Но в общежитии места не было, и мне пришлось снимать комнату у матери своего сокурсника. Самостоятельная жизнь для меня началась значительно раньше, поскольку с 12 лет у меня не было ни одного периода, когда я не выполнял бы оплачиваемую работу, которая, в зависимости от ситуации, была либо частью бюджета семьи, либо (если я жил один) — средством моего существования.
Всего самого лучшего,
Ф.Березин
  •  
  • 1
  •  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *